Стивен Кинг, Питер Страуб «Чёрный дом»

Чёрный дом

Black House

Роман, год; цикл «Талисман»

Алый Король, повелитель Тьмы, Хаоса и Боли, нуждается в НОВЫХ рабах, обладающих паранормальными способностями. А где-то в маленьком американском городке живет мальчик, за власть над которым Король готов отдать многое...

И тогда слуги Короля отправляются НА ОХОТУ. На странную, кровавую ОХОТУ...

— цикл «Талисман»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2003 // Переводной роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2002 // Роман

Чёрный дом

Чорний дім
Black House

Ссылка на сообщение , 7 марта 2009 г.

Написанный в соавторстве с П. Страубом «Черный дом», оставляет странное послевкусие и двойственное впечатление. Пожалуй, как никакой другой роман С. Кинга. Роман, уступающий лучшим кинговским текстам. И, в то же время, говорить о «ЧД» как о примере творческой неудачи писателя невозможно. Почему? Попробуем разобраться.

Формально «Черный дом» является продолжением романа «Талисман». Но это такое продолжение, которое вполне можно читать самостоятельно, без обязательного знакомства с первой частью истории. Всю необходимую информацию о содержании «Талисмана» при внимательном чтении легко получить из текста «ЧД». Повзрослевший на двадцать лет герой «Талисмана», лейтенант полиции Джек Сойер, вышел в отставку и поселился в небольшом городке Френч-Лэндинг, штат Висконсин. Френч Лэндинг — идиллический городок, своеобразная рождественская отрытка провинциальной Америки. Однакко размеренная провинциальная жизнь сменяется настоящим ужасом, когда в городе начинают погибать дети. Погибать жуткой и мучительной смертью от рук неизвестного убийцы-каннибала по прозвищу «Рыбак». После того, как пропадает очередной(четвертый по счету) ребенок, бывшему копу Джеку Сойеру помимо своей воли приходится вмешаться в ход событий... Такова экспозиция, завязка романа.

Как и подавляющее большинство произведений Кинга, «ЧД» — роман об одиноком рыцаре, о современном Ланселоте, вступившим в безнадежную схватку со злом. Однако зло в «ЧД» оказалось куда более страшным и могущественным, чем представляли себе обыватели и полицейские Френч-Лэндинга, а маньяк-убийца был всего лишь послушной марионеткой, исполняющей волю некоей Темной Силы.

Читать роман тяжело с самого начала — соавторы избирают такой способ повествования, который, по их мнению, должен усиливать читательский «эффект присутствия»: «А теперь перенесемся за нашим героем... Давайте войдем с ними в комнату... Посмотрим внимательно на этого человека...» Признаться, меня подобная повествовательная манера раздражает, и раздражает весьма сильно. Роман кажется перегруженным подробностями, боковыми ответвлениями, сбивающими ритм несущественными деталями... И...удивительное дело, при всем при этом, от текста «ЧД» невозможно оторваться. Несмотря на все стилистические и композиционные промахи, магия кинговской прозы, обаяние мира, созданного соавторами, привораживает, подчиняет себе. «ЧД» оказался вообще очень странным текстом, где сентиментальность соединяется с откровенным натурализмом, а мистический роман — с полицейским триллером.

Еще одна, на мой взгляд, очень важная особенность романа. «ЧД», пожалуй, одно из самых «символических» (или метафорических) произведений С. Кинга. Я бы даже сказал, что роман перенасыщен символами, архетипами, требующими специальной герменевтики, интерпретации, толкования. Позволю себе один простой пример: почему все действие «ЧД» разворачивается в Висконсине, а не в милой сердцу Кинга Новой Англии? Почему убийца-маньяк бывший строитель-подрядчик (отсюда, кстаати, тянется тропка и к последнему роману Кинга)? Почему пчелы, почему мед? В принципе на все эти вопросы есть свои ответы, какие-то относительно простые, какие-то совсем нет. Но пытаться найти эти ответы, пытаться обнаружить скрытые смыслы романа — это, поверьте, отдельное удовольствие.

Несколько слов о финале романа, который нельзя воспринимать вне контекста с событиями реальной биографии Кинга. Смертельное ранение, полученное Джеком Сойером здесь, в нашем «реальном» мире, изменяет его сущность. «Он будет жить. Но проснется другим», — говорит о Сойере один из второстепенных, но ключевых персонажей. «Другим» после известных событий 1999 г. просыпается и сам С. Кинг. Насколько он стал «другим» мы уже смогли немного понять. Надеюсь, что узнаем еще гораздо больше.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2014 г.

Я впервые прочитала «Талисман» в подростковом возрасте, несколько раз после этого перечитывала (в последний раз давно, правда) и очень его люблю. Вообще я не фанат литературы ужасов и Кинга в частности (прежде всего, потому что у него очень уж хорошо получается), читала несколько его вещей опять же в подростковом возрасте, все были жуткие, и только «Талисман» — скорее интересный, чем мерзко-страшный.

Это такой идеальный вариант для тех, кто любит фэнтези, но кого тошнит от постоянно слащавых сюжетов и твердой уверенности, что с главным героем ничего не случится, и в случае беды ему помогут волшебные животные, а рояль, вылезший из кустов, защитит от врага. В «Талисмане» все то же фэнтези: параллельный мир, полумагический, населенный Двойниками некоторых живущих на Земле людей, и мальчик, пересекающий Америку от океана до океана, частью по своему миру, частью по миру Долин, чтобы найти лекарство для больной матери. В общем, это прекрасное чтение для старшего подросткового возраста, мне кажется, и интересное за счет сюжета, и с хэппи-эндом, и ну никаких совершенно розовых соплей. Вообще местами довольно жутко.

«Черный дом» — своего рода сиквел к этому роману, написанный 17 лет спустя. Уже заранее можно не ждать ничего хорошего от этого хода, и ожидания вполне оправдываются. Нет, я понимаю, что Кингу интересно пропиарить в очередной раз свою франшизу по «Темной башне» (ссылки на нее по тексту многочисленны и назойливы, как всплывающие рекламные баннеры, и желания читать цикл они не вызывают), Страубу интересно опубликовать что-то в таком громком соавторстве. Обиженным остается только несчастный читатель, который ждал продолжения в духе и уровня «Талисмана», а получил непонятно что.

Первые три четверти книги — скучнейший полицейский детектив про то, как в захолустном городишке вяло пытаются поймать маньяка, убивающего детей, а он все не ловится. Учитывая, что объем текста огромен (около 700 страниц), я истекала бы ядом куда сильнее, если бы быстро не поняла, что читать его можно и нужно исключительно по диагонали, чтобы не мучиться зря. Такое чувство, что авторам платили по словам, вот они и набили историю обилием бессмысленных деталей, не нужных разговоров, третьестепенных персонажей, устаревшими сведениями о никому не известных бейсбольных игроках и средней руки рок-группах. Среди обилия этого словесного мусора уследить за ходом действия было бы сложно, если бы какое-то действие вообще было.

Ближе к концу роман немного оживляется, и на пару глав становится даже интересно: когда повзрослевший Джек из «Талисмана», ставший полицейским (какая банальность) попадает опять в мир «Долин», отправившись на поиски маньяка. Опять же, сам «Черный дом», которым назван текст, появляется в конце достаточно внезапно, и логическая связь его с маньяком и всей историей вызывает большие сомнения. Если в «Талисмане» был заранее продуманный мир, то здесь складывается впечатление, что история додумывалась в конце по ходу, и авторы городили, что бог на душу положит, щедрой рукой дергая уже наработанный для «Темной башни» материал, который там смотрится излишним. Создает ощущение халтуры, в общем.

Особенно четко видна стилистическая разница между первыми 3/4 текста (мусорный язык, обилие ссылок на реалии, которые вряд ли что скажут даже самим американцам, гиперреализм в описаниях, множество бесполезных персонажей) и последней частью, в которой и язык становится внезапно другим, и появляется наконец некоторое напряжение и даже в паре мест интерес. Вообще маньяк, который убивает и ест детей — это такой образец exploitation, что даже странно, как авторам удалось сделать эту тему настолько скучной, невыразительной и совершенно не страшной. Мне лично стало не по себе только один раз — когда слепой услышал стук в свою дверь, вот это действительно сильный момент, а остальное, извините меня, гроб на колесиках. «На черной-черной улице черный-черный дом...» надо обладать большим талантом или приложить большее усердие, чтобы снова заставить взрослых людей бояться того, чего они перестали бояться в пятилетнем возрасте, Кингу решительно не удалось. Не знаю, кто из авторов какую часть писал, но первую половину романа можно было бы выбросить целиком, а остальное порезать, и стало бы гораздо лучше, хотя еще лучше было бы вообще это не писать и не портить впечатление от «Талисмана».

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

Далеко не лучшая книга Кинга. Так и хочется сказать: «Гора родила мышь» — семьсот страниц текста с сюжетом не более, чем на сто. Причем с сюжетом, самым что ни на есть стандартным, состоящим из уже весьма и весьма знакомых читателю элементов: маньяка-насильника, героя-полицейского, зла из параллельных миров.

Вообще, складывается впечатление, что книга написана больше из коммерческих соображений: использование в произведении героев других популярных произведений автора, странная накрутка листажа... Помимо основного сюжета роман мимоходом знакомит и с музыкальными пристрастиями жителей небольших американских городков, и с их спортивными увлечениями, и с самой атмосферой таких городков. Все это, конечно, очень мило, но какое отношение имеет к роману? И как итог — достаточно скучное чтение с вялым интересом: каким же образом герой все-таки спасет свою жертву...

Ссылка на сообщение , 19 октября 2014 г.

Было ли мне страшно? Нет. Была ли интересна сама история? Нет. Нашла ли оригинальные способы разрешения проблем? Нет.

Почему всё так плохо? Потому что единственное, что может доставить удовольствие в этой книге, — это особенности ведения повествования, переходы камер и угадывание, из чьих глаз мы видим происходящее. Но кино всё равно выходит средненькое. Возможно, что это чтиво не подходит искушенному читателю. Может нужно было ознакомиться с серией “Черная башня” и насладиться “Талисманом” прежде, чем начать с интригующего дома в лесу, не оставляющего собственной тени и еще забирающего чужие вместе с памятью. Хотя такая концепция добавляет вкусноты: как будто ты все забыл из предыдущего творчества Кинга, взяв в руку черный томик (естественно, ты просто не знал), и он как бы дотянул свой эффект на твою личную реальность. Ну и что? Таинственности и уязвимости это совершенно не прибавило, потому что еще с самого начала книги нам дают полную экспозицию пространства, открывая личности как преступника, так и всех участников его поимки. Что еще более усугубляет ситуацию: сюжет вовсе не запутан, все ходы линейны — преступник даже специально стремиться приманить к себе героев, рассказать им о своих деяниях и сообщает это чуть ли не сразу лоб в лоб.

В книге не задается ни единой дополнительной проблемы. Она всего одна — существование маньяка, похищающего и убивающего детей. Его поведение не завязано ни на какой личной истории (ну есть одна — отомстил он своему давнему недругу, подставив его как убийцу, но всё равно никто не поверил: ни мы, ни полиция, а общественность вообще об этом не узнала), зато помещено в некий потусторонний мир, где суперзлодей строит планы по уничтожению мира, эксплуатируя талантливых детишек того мира, который и собирается поработить. Ну или испортить.

Построение образов связано с мультиличностностью: радист является альтер эго нескольких радиоведущих с различным стилем подачи, психушка — само воплощение расстройств личности, а фантастические миры — это миры Двойников, то бишь немного измененных аналогов этого мира, которые могут смещать личность, вселяясь в свое же тело другой реальности. Если честно, очень банально. Тем более, что способность перемещаться через отдельное пространство мы видели и в “Дозорах” и у Макса Фрая (это если посмотреть с патриотической стороны вопроса). Но в российских произведениях все было забавнее, сложнее и умнее (если честно, читая Фрая, выписывала цитаты, побеждала ее книгами свою юношескую депрессивность, что определенно добавляет очков достаточно тривиальному повествованию хоть и в оригинальной вселенной).

Поставила “Черному дому” двойку из десяти. Не очень. Не отвечает потребностям как внутрижанрово (для хоррора не страшно, для триллера не саспенсовато, для фантастики не оригинально, для детектива не загадочно), так и в плане художественных средств. Подумала, что Кинг писал только описания жертв и маньяка, а также придумал способы давления на отвращение. Хотя и Страуба не буду обвинять. Откуда я знаю, кто из двух авторов больше нашкодил.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2014 г.

Второй многостраничный урожай литературных нив авторского тандема Кинг-Страуб порадовал ровным гармоничным стилем и слегка утомил весьма подробным текстом. Такая доскональность рисковала перерасти в затянутость, что пошло повествованию в минус.

Однако, подобную обстоятельность можно принять за желание авторов как можно тщательнее познакомить читателя с персонажами вплоть до сокровенных мыслей и снов, местом действия, с точным указанием взаимного расположения зданий на улицах, и событиями, не упуская даже далекие эпизоды прошлого и незначительные мгновения настоящего. Немного нудный прием, но писатели своего добились — проживаешь перипетии книги не в чужом месте с посторонними людьми, а реально втянувшись, «видишь» все это собственными глазами, знаешь героев, переживаешь за них... с ними...

Вынесенное в название место — Черный дом — дыра в нашей вселенной, туннель в другой мир. Пройдя «Талисман», мы-то уже знаем, что миров бесконечное множество, в «Черном доме» нам показывают взаимное пересечение трех: нашего, Долин и мира Темной башни. И очень жаль, что роман как бы назвали «Дверь», написали очень много слов о том, что по эту сторону двери, а самого интересного — о путешествии по Дому-порталу (вообще короткая сюр-глава) да о мире по ту сторону (ведь слюнки текли в ожидании!) огорчающе мало. Большую часть повествования авторы готовят нас к посещению заветного задверья, но ненадолго приоткрыв вход, захлопывают, чуть не прищемив читательские любопытные носы. Утешает одно: о том мире много и очень интересно С. Кинг написал в других книгах.

Вот и рассказывают нам писатели, рассказывают, надувают шарик, надувают, ждешь, что рванет!.. Но нет, финал хоть и не «пшик», оглушительным взрывом тоже не прогремел. В романе присутствует момент, после которого, будто испугавшись, авторы начинают шарик помаленьку сдувать. Поэтому концовка — ни то, ни се: переменчиво-счастливая, мерцающе-неоднозначная, сумбурная, местами скомканная и упрощенная.

Подытожу. Вместе с главным героем повзрослел и роман. Несмотря на некоторые сцены, «Талисман» я восприняла как мрачную, но все-таки сказку. «Черный дом» больше похож на мистический триллер с элементами. Нахлест мира Темной башни, конечно, здорово подогрел интерес. А еще спасибо авторам за Генри — Волка «Черного дома».

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2012 г.

Черный дом, Кинг+Страуб, (Талисман-2)

Мне ОЧЕНЬ не понравилось продолжение Талисмана!

Хотя Генри и байкеры получились отличными, события в городке — тоже занимательно написаны, но вот эпизоды в Запределье (Территориях ) все испортили.

Во-первых здесь больше пишет Кинг, чем Страуб, во-вторых, сначала вычеркнули из повествоания Ричарда, хотя у них стали очень близкие трогательные отношения с Джеком, затем отодвинули в сторону Джека, указав, что он не главный герой событий, описваемых в этой книге, а Роланд со своим новым ка-тетом; в-третьих Кинг прикрутил свою историю о Темной Башне, что существенно лишило Территории их фэнтезийного обаяния.

Все эти ссылки и объяснения «ка» и «ба», опять же пренебрежительный тон <i>стрелка</i> Паркуса которым он разговаривает с Джеком мне категорически не понравились.

Реплики и фразы становятся стандартными «Роландовскими» типа — <b>Паркус издал корокий смешок...</b> и еще в этом же духе — сухие, лишенные свойственной Страубу экспрессивной эмоциональной окраски описания главного героя. Все во имя Башни!

Бесит.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

Относя себя к «Дорогому постоянному читателю» хочу сказать, что «Черный дом» воплощает в себе все то хорошее и полюбившееся нам у раннего Кинга.

Ни для кого не секрет что Кинг со временем стал писать по другому, и это не говорит о том что он начал писать плохо, как раз таки наоборот, просто с возрастом он все больше углубляясь в психологию плавно уходит от того жанра который обеспечил на его семейном столе хлеб. Но под конец книги вспоминая об этом резко начинает вплетать в сюжет что-то мистическое и страшное, но к сажелению то что у него уже было...

«Черный дом» же не смотря на то что написан именно в тот сложный период творческого кризиса Кинга, поражает возвратом к тому чудесному слогу письма мастера которым писались ранние нетленки. И ужас в книге ощущается живо и красочно по сравнению с последними произведениями.

Книга завораживает, берет в оборот и не отпускает до самого конца. Может быть кто-то скажет это заслуга П.Страуба — соавтора данной книги, я же отвечу — НЕТ. Страубовские вставки видны не вооруженным глазом, и при всем притом не воодушевляют совершенно.

Вывод: книгу следует читать и перечитывать. Причем не в обязательном порядке читать ее предшественника «Талисман».

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2008 г.

Этот роман связан с «Талисманом» только, разве что, главным героем. Ну и Долины еще немного упоминаются. «Черный дом» очень сильно уступает «Талисману», но это и не удивительно, между их написанием разница лет 15.

Книга повествует нам о взрослом Страннике Джеке, который забыл все свои детские приключения и старается убежать от них, спрятатся от воспоминаний. Но другие миры снова врываются в его жизнь и у него просто нет выбора. Маньяк детоубийца оказывается демоном — служителем Алого Короля, все миры в опасности, короче Джеку есть чем заняться. . .

Получилось на мой взгляд не очень страшно, маньяк не пугает, а сражение с демоном вообще какое то не впечатляющее. Характеры же персонажей, как обычно на высоте.

Этот роман — как воспоминание о «Талисмане», но он, по сравнению с ним, всего лишь тень. . .

Ссылка на сообщение , 9 марта 2006 г.

Открываешь книгу и орёшь: «ОПЯТЬ ЭТОТ ИДИОТ СТРАУБ ВМЕШАЛСЯ В ХОД СОБЫТИЙ!!!» После Талисмана не читается вообще. Связь с ТБ надумана и притянута за уши. Уж извините, но фуфло. Заявляю это как Кингоман. прочитавший у Кинга всё изданное.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2013 г.

Роман написан в соавторстве с Питером Страубом. Но , по- моему , получился очень Кинговским. Удивительное « погружение» в маленький городок, в котором происходят реальные преступления, но иррациональные по своей природе. Читатель парит над этим городом на вороне вместе с авторами , разглядывая панораму города, заглядывает в дома, в психушку, на место преступления. Утопаешь в психологических подробностях , которые делают роман не ужастиком, а драматичным ужасом .

Мир иррационального , Двойники, Долины, Алый Король, Демон , сумасшедший людоед . Постоянное « соскальзывание» из реальности в ирреальность. Нечто из Вне провоцирует все злое и демоническое , что есть в Человеке , но не объясняет его , не является истоком, все уже есть. И если больше светлого в нас , то Злое и Демоническое вопреки себе самому пробуждает именно Светлое.

Роман является перекрестьем романа « Талисман» и цикла « Темная Башня» , но при этом мы имеем дело с совершенно самостоятельным романом . Это действительно так. Я его читала абсолютно обособленно от этих произведений, потому что их еще не удосужилась прочитать пока.

Преступление ужасно тем, что связано с чудовищной гибелью детей. А это не забывается и не прощается , потому что убивается будущее человечества , Человек , да любые существа всегда будут защищать потомков.

Психушка, болезнь Альцгеймера , сумасшествие, слепые, разочарованные , потерянные люди. Но возможно сумасшествие, видения , галлюцинации, сны , провидчество — это и есть « соскальзывание», « окно» в иную Реальность . Реальность Алого Короля.

Сплетни, суд Линча , журналисты, обезумевшая толпа, жаждущая расправы, несправедливо обвиненный — все здесь есть. И есть надежда! Джек Сойер , который знает, верит, любит , только он может помочь.

И , конечно, в романе есть еще один герой — сам « Черный Дом»- это дом с призраками , злыми призраками , дом, который убивал своих строителей , весь черный , который охраняет пес из Того Мира, которого, слышно, но не видно. Окутанный густым туманом дом. Солнце не освещает его, люди теряют там свою тень . Средоточие Зла. Вот уж Прелесть!

И интересная правильная мысль в романе — последние 100-200 лет человечество живет в веке « Отравленной мысли» . Сколько же отравленных мыслей у человечества! Наш мир сошел с ума, сдвинулся, мы сами открыли Дверь Злу.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2012 г.

Первые две трети книги я исключительно цеховую солидарность испытывала по отношению к маньяку по причине субботней разделки куриных трупиков. Ну это по воспоминаниям основного отрицательного впечатления – через две недели после прочтения. А помимо этого – текст немыслимо нагрузной. От Кинга там – одно название и экскурсы к Башне. Все остальное – эксперименты его соавтора на предмет изложения в реальном времени. Спасибо еще, не от второго лица – выглядит так же нелепо и ощущается пренеприятнейше. Да плюс еще манера на предмет вроде как автор берет нас под мышки и летит над городом, по ходу подрабатывая экскурсоводом. При том, если б он реально водил экскурсии, то помер бы с голоду, или тоже подался в каннибалы – скука смертная. Вроде как: «Вот сейчас мы летим над лесочком, сворачиваем на просеку, а дальше увидим чудный лужочек, на котором покойный папинька нашего героя напился пьян и уснул в обнимку с чучелом.». То бишь экскурсы в личности присутствуют, но изложены настолько громоздко и омерзительно, что я, наверное, страниц сто порывалась бросить это гиблое дело.

Но призрак Кинга взял свое и я дочитала. Это было не то чтобы совсем зря, но времени на это, с позволения сказать, удобрение, жалко. Ведь повелась-то на «продолжение Талисмана». А фигушки. Это, скорее, вбоквел с уклоном вперед. Господа соавторы взяли героя – ну, видимо, чтоб нового не придумывать – старый-то уже прокачан – и сунули его в мистический дефективчик. Вот так: герой вырос, стал борцом с преступностью, столкнулся с мистическим убивцем,

победил и свалил из нашей реальности. Хэппи энд. Отряхнем с ног прах нашего мерзкого мира и уйдем в закат. Ведь, там, а не здесь, трава зеленая, небо синее, а девушка, между прочим, незамужем. Потому как тутошний ее эквивалент еще и дитем обзавелся – которое, кстати, маньяк и похитил, но герой, конечно же, всех спасет – ну, кого успеет. Оно и понятно, в реальном времени даже Кинг не сможет дите убить нарочное – политика, однако.

Та часть мира, которую соавторы тащат в параллельный – ужасна и прикольна – ну кусочек Башенного ужастика. Страшное-престрашное, но при этом комиксно-притягательное, а вовсе даже не отвратительное. Тут вам не здесь, а Кинг – не Баркер. В его миры хочется, даже когда там хреново – ну за исключением его ударяний в психологических экзерсисы – по типу Долгой прогулки, например. Убрать бы описания разделанных полежавших трупов – и замечтательно было бы. А то очень уж смакует – видно, что тупо для эпатажу.

Читабельность сильно подпорчена реал-таймом – первый десяток страниц вообще как дебри кактусов, да и дальше авторы местами этой фигней маются. Но, если подавить огромное желание выбросить эту вещь некрашеной, то потом ничего так, разойдется.

Кстати, я не против самого хода реального времени – помнится, в первой книге Доктора, которую я прочитала, в Фальшивых зеркалах, такой прием использовался, чтоб разделить пребывание героя в реальном мире и в виртуальности. И даже тогда мне это показалось неестественным, хоть и уместным.

Интрига слишком очевидно нагнетается, отчего тоже перестает быть естественной. Если кто помнит, в первом От заката до рассвета, когда Тарантиновский герой убивает тетку, в кадре реки крове показывают как бы проблесками – Клуни говорит с Тарантино, и тут – щелк! – красный размазанный кадр, потом снова. Страшно и нагнетательно. Помнится, я еще даже покадрово мотала, чтоб разглядеть те запчасти.

А вот если полфильма показывать тупо бойню, станет скучно и неинтересно. Что господа авторы успешно и доказали, хоть и в книжном формате. Пять – и то за любопытство на предмет того, какую же честь Талисмана и тамошнего мира они исхитрятся засунуть сюда.

Персонажи не так чтоб плохи – они рельефны и эмоциональны, но при этом интересны лишь некоторые. Да, и сильно не главные. Рокеры – просто душки, отличная находка, премия – в студию. Плохой корреспондент был бы неплох, как манифест против стервятников, если бы авторы сами не пользовались теми же приемами – выложили на ютуб бойню в кунсткамере. Демагогия.

Идея спряталась в отсылке к Темной башне и Абсолютному Злу в лице Абсолютной Энтропии (как я понимаю), представляемых Абсолютнейшим Красным Королем. Они злой-презлой разрушитель, оттого вечно тупит, как пародия на самого себя – Доктор Зло, блин.

И вот что обидно – если, например, дать почитать детке противного Баркера – там ведь тоже про маньяков, — то детка будет кажен день дома засветло, а незнакомцев всяких будет обходить по сильно широкой дуге. А от местного маньяка тупо становится скучно. Ну неизобретательный он какой-то, нестрашный. Т

олько противный очень и жалко его – что же есть сырую человечину? Особенно он там у одного положительного героя пальцы отрежет и будет есть пирям сразу в кадре. Ну кто может представить себе большую гадость, чем сырые пальцы? Кость там, грязные они, жилы, опять же… Посочувствовать впору такому маньяку. Как-то глуп он и невнятен…

Погружение и не могло бы получиться при таком количестве «голоса за кадром». Если на каждой странице напоминать читателю, что тут есть дядька, который это все рассказывает, а вовсе не само по себе все происходит, так такая книга книгой и остается – ей сильно тяжело стать настоящим миром. А между страницами только закладкам хорошо.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2011 г.

Второй и последний совместный роман Стивена Кинга и Питера Страуба заслуживает читательского внимания. В первую очередь, любителей творчества обоих писателей. «Чёрный дом» можно хвалить, можно ругать, но нельзя не признать, что та атмосфера, в которой он написан, бросится в глаза любому, кто начнёт читать этот роман. С одной стороны хорошо, что авторы избрали одним из основных приёмов описания так называемый читательский «эффект присутствия», позволяющий испытать все прелести данного произведения. С другой стороны, немного напрягает подобная манера письма, но окунувшись с головой в мир, созданный двумя мастерами жанра, об этом быстро забываешь. Книга хороша и по праву заслуживает того, чтобы быть в домашней коллекции поклонников мистики и не только её. Чего только стоит одно пересечение с циклом Тёмная Башня. Жаль только, что Паркер ошибся и встречи с Роландом Дискейном — последним стрелком из Гилеада так и не состоялось, но это уже частности. Хорошую книгу видно невооружённым взглядом и уж поверьте, «Чёрный дом» относится именно к такому разряду.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2016 г.

Мне не очень понравился роман « Талисман». Это не «мой» жанр книг у С. Кинга. «Черный дом» я прочитал с немного большим удовольствием. Тут не только фэнтэзи, но и много от триллера и детектива.

Психологические портреты , как всегда, у Кинга выписаны прекрасны, атмосфера великолепно нагнетается.

Но, чтобы восхищаться «Черным домом», нужно быть поклонником «Талисмана» и хотя бы ознакомиться с циклом «Темная башня».

Просто мне нравится другой Кинг.

Ссылка на сообщение , 25 января 2016 г.

Больше дополнение к «Тёмной Башне», чем продолжение «Талисмана». С точки зрения главного цикла Кинга, это второстепенный эпизод борьбы с Алым Королём, но от того не менее интересный. Если воспринимать «Чёрный дом» как отдельное произведение, то получится прекрасная детективная история, которая постепенно перерастает в мистику. Это действительно интересно — наблюдать, как рационализм начинает буксовать сталкиваясь со слугами Алого Короля.

Персонажи — хороши, диалоги — прекрасны. Кинг здесь прекрасно раскрыл одну из своих сильных сторон — описание жизни относительно замкнутого социума в провинциальной местности.

Отдельно надо упомянуть трагизм этой истории. И в действии, и в финале. Вроде и оптимистичная книга, но, как оно очень часто бывает у Кинга, это «победа со слезами на глазах».

Ссылка на сообщение , 13 мая 2013 г.

Отличный, заставляющий читать и читать, роман.Хотя 1й Талисман был прочтен много раньше второй части, это обстоятельство не портит общей картины.Понравилась чувственная нотка в встрече в Долинах с Софи, вспомнилась история с Сюзан Дельгадо из «Темной башни».

Маньяк 80-летней выдержки, банда громоподобных байкеров, подлый журналюга, слепой уникум, красавец Джек и много еще интересного, ну и конечно волшебые Долины и жуткий старый дом — все это делает свое дело, как-никак роман написан двумя гуру жанра.