Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Шторм в Гавани Ветров»

The Storms of Windhaven

Другие названия: Шторм

Повесть, год

Давным-давно Земля отправила своих детей на огромных кораблях колонизировать другие планеты. Один из таких кораблей сбился с курса и совершил вынужденную посадку на незнакомой планете. Планета эта – сплошь океан, населенный враждебными созданиями, с рассыпанными архипелагами островов. Из металлического паруса звездного корабля были нарезаны крылья. Так появились Летатели и заняли свое, особое место в этом мире. Они парили в небесах и были равны Правителям. Они обеспечивали максимально быструю связь на этой планете между разбросанными островами.

Главная героиня, Марис, дочь рыбака. С детства она грезила полетами, хотя и знала, что ей никогда не владеть крыльями – они передаются только по наследству. Однако благодаря случаю, а, быть может, Судьба благосклонно отметила ее, глядя на столь неистовое желание, но Марис заполучила крылья и стала летать.

События в книге развиваются достаточно традиционно. Марис вступает в сообщество Летателей. Отстаивая свое право летать, она обрушивает вековые устои и приносит перемены. Она добивается того, что крыльями теперь могут владеть все, независимо от происхождения. Нужно только доказать свое мастерство.

Читая роман, мы в очередной раз можем наблюдать столкновение и взаимодействие двух культур, двух социально разделенных классов – аристократов Летателей и простых людей. Книга читается легко. Особенно автору удалось показать любовь Летателя к небу, к полетам. И ты начинаешь искренне сопереживать тоске Летателя, который в силу каких-либо причин уже никогда не сможет подняться в небо.

— антологию «The 1976 Annual World's Best SF», 1976 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #5», 1976 г.

— роман «Гавань Ветров», 1981 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

Локус / Locus Award, 1976 // Повесть

Best Science Fiction of the Year: 1, Part Two
1978 г.
The Storms of Windhaven
1981 г.

Роман не понравился. Прежде всего, мне чуждо мировоззрение героев-летунов, что трясутся за свои крылья и реагируют на их потерю с такими меланхоличностью, смирением и обидой на судьбу… Тоска! Более уместен, на мой взгляд, принцип: “Отобрали крылья? – Купи ласты, учись плавать!” Благо есть где: события разворачиваются где-то на островах, между которыми эти самые летуны осуществляют транспортное сообщение. Воды много :smile: ! Не произвела на меня впечатления и развязка романа. На упомянутых островах рулят правители, которые летунов не очень любят, притесняют, но вынуждены пользоваться их услугами. Так вот одного из этих правителей вдруг сместили его подданные за то, что он наехал на летунов. А правитель был покруче пернатых. Неправильно как-то все получилось. Произвол да и только! :mad: А я болел за островитян без крыльев (правителей в том числе)… Уж если автор решил показать летунов такими меланхоликами-идеалистами, произведению больше подошел бы жанр драмы или трагедии, а здесь банальный happy end. Тем, кто в фантастике предпочитает жесткий стиль, читать не советую.