фантЛабораторная работа «Пряник Пандоры»

Пряник Пандоры

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Уже в котором рассказе мне чудится, что конкурсная тема выражена в каких-то деяниях человечества, глядя на которые, Бог (он типа есть) восклицает: «Нет, нет, я не это имел в виду (когда создавал человека)». Потому что уж больно нелепо, или пунктиром, или слишком вольно тема трактуется. Например, здесь:

'Мы научились моделировать органы и ткани в питательных ваннах. Мужчины и женщины воскликнули – о да, именно это мы имели в виду!'

- По делу —

Люди научились переделывать себя. И так этим увлеклись, что запеределывались донельзя. Все стали динозаврами, а консервативным особям среди динозавров жить страшно.

Ну, мы отодвинем вопросы о том, что, неужели это происходило в течение одной жизни ГГ – допустим, скакнувшая вперёд медицина сильно продлила жизнь. Оставим в стороне мнение, что должны были измениться и общественные отношения, а ГГ всё с женой, да с одной и той же. Но, блин, громадные стегозавры должны где-то жить, не в обычной же квартире? А нам ничего не говорят о том, как изменились города...

Похоже, рассказ стряпался на скорую руку. Но идейки, хоть и не самые уникальные, в нём имеются.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Мультик получился бы, с моралью. «Мультфильмы для взрослых» из цикла. А рассказ зарисовочный.

Оценка ниже средней.

Футуристическая заметка об обратной стороне технического прогресса.

В принципе, ничего нового, но из всех «коротышей» на одну страничку этот текст больше всего походит на полноценный рассказ.

«Стать обратно человеком уже опасно для жизни…» – к сожалению, эта фраза актуально звучит и для первой четверти XXI века!..

Перед нами зарисовка с хорошим потенциалом. Мир, который погубит красота. Звучит!

Но исполнено неряшливо – объяснения туманные, все глобальные последствия господства «корпораций красоты» пересказаны бегло и оттого ничуть не трогают душу читателя. Вместо рассказа нам представили этакий отчёт. Скорее даже сочинение на тему «Как я провёл жизнь».

Если раза в три увеличить объем, будет хороший рассказ. Концовка сразу после зачина — это выглядит малопривлекательно.

Так погибли динозавры. Кстати, так они и появились. Оригинально. Больше сказать нечего.

Очень свежо и динамично. Думаю, оценка новеллы будет значительно превосходить ее объем.

Но, если судить «злее», то заметно, что за свежесть автор заплатил непродуманностью некоторых деталей («Кроме прорыва в медицине, это, конечно, дало мощный толчок для развития индустрии красоты. Любой мог стать красавцем или красавицей с заданными параметрами. Проведение конкурсов красоты потеряли всякий смысл, так как все обладали совершенной красотой»), а за динамичность — сбивчивостью повествования и совершенно размазанным окончанием рассказа («Так мы и сделали. Но когда мы прилетели на остров Сулавеси, там было яблоку негде упасть. Все кишмя кишело огромными динозаврами. Мы облетели полземли, и везде была одна и та же картина»).

Забавный рассказик, из коротких — единственный, который хоть чем-то запоминается.

Да, у Лема все это было интересней, но так то Лем.

Всё было вполне нормально вплоть до «палео» — дальше история стала терять свою логику, а финальная фраза эту логику разрушила почти совсем.

Впрочем, возможно, автор хотел написать гротеск.

Если так, то недотянул, ибо не смешно.

Это нечестно! Так хорошо все начиналось, и вдруг взяло и кончилось. Правильно кончилось, здорово, и анекдот получился удачным. Но ведь я только настроилась почитать в свое удовольствие, а тут-то меня и обломали. А так хотелось увидеть не только анекдот, но и рассказ, с героями, с действием...

Только один пример:

«Потом в моду вошел стиль «палео», громадные стегозавры и всякая такая живность бегали прямо по городам,«

Если всё это модифицированные люди — то где им ещё бегать? Не натуральные стегозавры же?

К сожалению, это не рассказ, просто зарисовка на тему: что, если? Честное слово, ту же самую идею можно обыграть гораздо приятнее. Вопрос только в том, нужно ли? Уж больно тема стара... Зато тема конкурса есть, вне всяких сомнений.

Из всех 1-3 страничных текстов внеконкурса — единственное, что можно воспринять как работу, а не шутовство. Добавить бы больше личной истории.

Интересный рассказ. Мне понравилось! Сначала хотел написать, что это только зарисовка, план, набросок, но дочитав до точки понял, что ошибся. Расписывать больше — только портить.

Сюжет:

Его бабушка курит трубку, черный-пречерный табак. Его бабушка курит трубку и обожает огненный ром.

Но, его бабушка не могет летать!

ИМХО:

«Сначала создавалось желаемое голографическое изображение, а затем в ванне с помощью передовых технологий человек преображался – создавался совершенный скелет,«

И лишь потом создавалась вся остальная малозначащая фигня.

«Кроме прорыва в медицине, это, конечно, дало мощный толчок для развития индустрии красоты.»

Ещё бы!

Идея неплохая, а вот реализация сильно подкачала. Но Автору есть куда расти.

В чем желаю успеха.

И это тоже хорошо. Напомнило рассказ с основного конкурса, «Девочка в кровати». Финал хорош и смешон, мне понравилось. Потом, видимо, прилетит метеорит)))