Марианна Язева «Среди сосновых игл»

Среди сосновых игл

Рассказ, год; цикл «6-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2013 г.

— антологию «Богатыри не мы», 2016 г.

ФантЛабораторная работа, 6-я ФантЛабораторная работа // Первое место (Золото)

Богатыри не мы. Устареллы

Хороший рассказ. Если отвлечься от темы конкурса, чтобы не было придирок про «тему в лоб», то очень все складно и понятно выходит. Язык отличный, и, самое главное, выдержанный в одном стиле, без сбоев. В общем, достойный финалист.

Все в мире подобно. Вот и божки с Капища явили свои слабости и пристрастия, аки люди. Сначала достаточно было почитания и уважения людского, да тепла побольше. Потом кровушки попробовали, понравилось. Очень. Так что засуху крутую наслали – не хватало божкам лишь молитв да задабриваний. Подсели на кровушку-то.

Один не подсел, не скурвился. Так и среди людей та же картина: всегда кто-то из общего ряда выбьется. И конец у него такой же.

В чем смысл описанного? На одно надеюсь – не понял я замысел автора. Иначе – скукота и мелкотравчатость.

1. Тема: Есть. Не того хотел Тот, Давний.

2. Идея: Человечина, она, конечно, сладимая. Даже боги понимают.

3. Язык: Изрядный. Но грешит недовычиткой. Примеры приводить не буду, автор сам прекрасно может это сделать. 1/2

4. Увлекательность: Есть.

5. Личные впечатления: Отлично. Ошибки бы ещё вычесать и прекратить уже постоянное словообразование! Да и скидывать божескую вину на людей не следует. Дождик-то, хотя и мелкий, назавтра пошёл...1/2.

Итого: 8/10.