Неизвестный составитель «Знаменитый Шерлок Холмс»

Знаменитый Шерлок Холмс

Антология, год

Очередное многотомное издание произведений о Шерлоке Холмсе объединяет в себе не только романы и рассказы, входящие в Канон, но написанные уже не Конан Дойлем, а другими писателями. Первый том включает в себя два классических романа и повесть, написанную нашими соотечественником.

• Этюд в багровых тонах / A Study in Scarlet  [= Красным по белому; Красным по белому (Этюд в багровых тонах); Красное по белому; Мормоны в Лондоне; Поздняя месть; Кровавый этюд; Месть (Из воспоминаний доктора Уатсона); Надпись кровью; Багровый след] (1887) // Автор: Артур Конан Дойл
  • Сердце Азии. 1882  [= Шерлок Холмс и Сердце Азии] (2013) // Автор: Андрей Болотов

Знаменитый Шерлок Холмс

Сборник произведений посвященных самому знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу и его другу доктору Уотсону.

Открывает сборник небольшая статья, написанная приятным для чтения языком, не перегруженная дополнительными фактами, ставящая своей целью заинтересовать потенциального читателя.

«Этюд в багровых тонах». Первое знакомство Шерлока Холмса и доктора Уотсона. В дальнейшем им предстоит раскрыть множество запутанных преступлений. Классическая детективная история с закрученным сюжетом, великолепными главными и второстепенными героями.

«Знак четырех». Второе произведение, посвященное Шерлоку Холмсу и доктору Уотсону. В отличие от «Этюда в багровых тонах» здесь нас ждет более подробное раскрытие персонажей. Особенно это касается Шерлока Холмса. Буквально с первых страниц нам показывают сцену принятия наркотиков великим сыщиком. И еще одно отличие — в динамике. Если первое произведение развивалось неспешно, обстоятельно, ведь мы только знакомились с главными героями, то данная повесть добавила драйва и приключений. Безупречная дедукция Шерлока Холмса осталась на месте, рассказ преступника в конце произведения также никуда не делся, как и писательский талант, Артур Конан Дойла.

«Сердце Азии». Первое произведение о Шерлоке Холмсе из мной прочитанных, написанное не Артур Конан Дойлом. Не сказать, чтобы я был в восторге от данного произведения, но и резкого негатива оно у меня не вызвало. Не входи оно в сборник я бы не стал его читать. А так пришлось — за компанию. Довольно посредственный детектив, где Шерлок Холмс нужен также как собаке пятая нога. Убери из произведения Великого сыщика, замени его Васей Пупкиным и абсолютно ничего не изменится. Поэтому автор, чтобы хоть как-то украсить свое серенькое произведение добавил сюда изюминку в виде Шерлока Холмса.

Итог. Сборник могу посоветовать абсолютно всем. Как любителям Шерлока Холмса, так и любителям детективных книг, и простым читателям. Все-таки это классика — ее нужно знать.

Всё вроде отлично: приятная тёплая статья, открывающая сборник (и при этом не давящая своим мнением и не пестрящая спойлерами – что уже чудо), два классических первых произведения о Шерлоке Холмсе Конан Дойла. Всё шикарно. Но вот приплётённая сюда повесть Андрея Болотова «Сердце Азии» – вещь, по-моему, на две головы ниже оригинальных произведений, не несущее в себе ничего из того, что лично я люблю в истинной «Шерлокиане», и это до рези в глазах видно на фоне произведений самого Конан Дойла – просто рубанула по ногам. Как известно, запоминается последняя фраза. А тут эта фраза была не ахти. Всё замечательно кроме неё. Всё очень хорошо и добротно, но повесть Болотова подвела – для меня явный спад качества. И главное, я так и не понял – зачем? Зачем она тут? Ощущение, что просто хотели протащить и пропарить никому не известного (и что ещё хуже, не очень-то сильного) автора, «приподнять» его поставив рядом (а это практически в один ряд) с классиком. Но эффект – для меня лично – получился обратный… Даже как-то неприятно…