Глен Хиршберг «Дети Снеговика»

Дети Снеговика

The Snowman's Children

Дебютный роман Глена Хиршберга «Дети Снеговика» — это по выражению критиков «современный вариант «Убить пересмешника…», каким его мог бы написать Стивен Кинг». Герой романа возвращается в места своего детства, в пригород Детройта, над которым продолжает витать тень убийцы-маньяка по прозвищу Снеговик…

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Дебютный роман

Л. Житкова (1)

Дети Снеговика

Есть книги, которые трудно читать не из-за слога или сюжета, а потому что главный герой вызывает антипатию, а на него закономерно тратится много времени и много букв. Для меня роман «Дети Снеговика» оказался именно такой книгой, и все же я ее дочитала, потому что отлично выписанная атмосфера зимней хмари в душе и в мире того стоила. Ни загадки, ни разгадки, на мой вкус, не получилось (все сюжетные ходы довольно легко угадываются), но ощущение пребывания в книге от этого, пожалуй, только усиливается — словно на два часа делаешься жителем зимнего Детройта и наблюдаешь происходящее: с раздражением или увлеченно, нетерпеливо ожидая развязки или почти равнодушно и в чем-то против воли отслеживая историю соседей по улице. Затягивает, да.

Рекомендовать не рискну, но, если вы быстро читаете, потраченное время, возможно, окупится.

Неоднозначные ощущения от прочтения. Вроде, в книге есть всё, что нужно: детство, когда мир кажется гораздо интереснее и больше; страх, ведь где-то на задворках бродит маньяк детоубийца; трагические события, перевернувшие жизнь героя с ног на голову; а ещё снежный Детройт — легендарное место превратившееся из процветающей столицы автопрома в город-воспоминание.

Тем не менее, удовольствие чтение не принесло, а все «благодаря» главному герою. Удивительно как автору удалось прописать насколько раздражающего персонажа, если это было сделано специально, то мои ему аплодисменты. Мэтт одновременно: эмоционально нестабилен, непробиваемо туп, очень энергичен и упрям, но при этом чрезвычайный тормоз. И окунаться в атмосферу «его головы» не приносит никакого удовольствия, т.к. в половине случаев его хочется пнуть, чтобы быстрее шевелился, а в другой дать леща, чтобы врубил наконец мозги. В общем, неделеко Мэтти ушел от своей подруги детства.

В целом, книгу могу порекомендовать, однако если гг начал вас бесить, то знайте — лучше точно не будет.