Джон Норман «Странники Гора»

Странники Гора

Nomads of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Завоевав доверие царственных жрецов, бесстрашный Тэрл Кэбот отправляется, по их заданию, к «народу фургонов» — кочевым племенам Гора, на поиски таинственного яйца, которое должно спасти планету.

— цикл «Гор»

Странники Гора
Убийца Гора

Les Prêtres-rois de Gor / Les Nomades de Gor
1979 г.
(французский)

Этот роман, как и смежные с ним, написан с единственной целью — создать мир, приятный сердцу автора. Законы Гора сводятся к двум основным положениям. Первое — женщина должна быть рабыней, а исключения следует поскорее ликвидировать. Второе — у женщин должны быть связаны руки. Как минимум, в нерабочее время, а как максимум, и работать они должны со связанными за спиной руками. Ничего, научатся. Вот к этому и сводится содержание романа, а также, насколько я могу судить, и всё творчество Нормана. Тут возможны два объяснения. Либо мужчины Гора панически боятся женщин, либо, что более вероятно, без верёвок они просто ни на что не способны. Дело усугубляется очень серьёзной, вдумчивой манерой изложения материала. Читать не советую, ни дамам, ни нормальным мужикам. Гарантирую массу неприятных впечатлений.

4/5 всей книги — неплохая приключенческая планетарная фантастика, вполне читабельная, с хорошо прописанными персонажами и вполне актуальными, как для этого жанра проблемами. Впечатляет описание жизни кочевых племён на другой планете, их вымышленные традиции, порядки, а главное — понятие чести и преданности.

Остальная же 1/5 часть это — сплошная борьба полов, которая ведётся самыми изощрёнными и жесточайшими методами. Причём некоторые женщины, до невозможности униженные мужчинами, чисто по-женски пытаются унизить последних в ответ. Особенно это проявляется в тот момент, когда Тэрл Кэбот объясняется со своей новой «рабыней» Элизабет. Вообще этот эпизод, который существенно портит всё восприятие романа, считаю абсолютно лишним. Создаётся впечатление, что автор сам смаковал как Кэбот стоит в железном ошейнике перед прекрасной возлюбленной и терпит от неё унижения. Так это или нет — всего лишь гипотеза, однако описанию того, что происходит между ними в фургоне выделено достаточно много места. Остаётся непонятным для какой читательской аудитории Норман писал своё произведение.

Если же, действительно, отбросить все те сцены, которые обычно присутствуют в любовных романах, при чём, как правило, более кстати, чем в «Странниках Гора», то имеем неплохой приключенческий фантастический боевик с ярко выраженным квестом (главный герой с первой до последней страницы не прекращает поиск яйца царствующих жрецов). Показана психология кочевников-захватчиков, неимоверная жестокость, граничащая с великодушием, что столь характерно проявляется у Камчака, убара тачаков, как раз то самое за что пред ним так трепещут жители торговых городов. В целом книга произвела неплохое впечатление, поэтому и оценку ставлю достаточно высокую.

Роман явно лучше,чем предыдущие.Гораздо меньше ощущения нереальности происходящего.Главный герой научился наконец в чем-то сомневаться.Если отбросить все неполиткорректные сцены,связанные с женским полом,в сухом остатке — очень неплохое повествование о быте и нравах кочевых народов,их жестокости и одновременно житейской мудрости.