Джефф Вандермеер «Зона Икс»

Зона Икс

The Southern Reach Trilogy

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман (трилогия)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2015 // Роман

Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США; трилогия)

Area X: The Southern Reach Trilogy

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2017 г.

Начал читать цикл когда увидел трейлер фильма «Аннигиляция». Предпочитаю читать книги перед просмотром экранизаций, так экранизация не навяжет своего вИдения и можно оценить книгу и фильм по-отдельности.

Стиль произведения очень странный, и так как событий мало, то есть вариант посчитать её скучной. Но грамотно развешанные ружья на стенах заставляют прочитать до конца. Когда дочитал книгу, решил что ружья мне померещились, так как не выстрелило и половины. И только тут я узнал, что это не одна книга, а цикл.

Пришлось читать оставшиеся две.

Не скажу что произведение, (а я бы назвал это единым произведением, а не циклом, уж очень много загадок поставленных в первых двух книгах раскрываются в третьей), что произведение скучное. Оно насыщено интересными вещами. Но эмоций, кроме интереса, не вызывает.

Поэтому ставлю достаточно низкую оценку и в основном за основную идею, что

иноземная жизнь вряд ли окажется понятной или даже познаваемой людьми.

PS А ещё, кто-нибудь может сказать, нафига там вообще

сюжетная линия с гипнозом? Чтобы объёма набрать? Половина сюжета построена на том что все друг друга на каждом шагу гипнотизируют, а зачем так и непонятно...

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2018 г.

Долго размышлял о целесообразности покупки третьего романа в другой серии (что-то там про кино), но потом все-же решил, что надо узнать, чем цикл закончен. Фильм еще не смотрел, скачал, но решил сперва ознакомится с первоисточником, так сказать.

Любопытно, но изначально, еще до прочтения был уверен, что издательство Э в очередной раз нас, читателей и покупателей их продукции, поимело. Ну зачем, спрашивается, было разбивать единое произведение на три отдельных книги, когда все могли удобно разместится в одном томе, причем не так чтобы уж и громадном. Самый резонный ответ — так были проданы права. Второй ответ — для удобства читателей, чтобы не таскать «кирпичи» в сумке, хотя это спорный вопрос. Ладно, хорошо, что доиздали.

Теперь о романе (цЫкле). Кто-то там усмотрел и указал в похожих «Пикник на обочине» Стругацких. Кстати, именно это сравнение в свое время и подтолкнуло меня к покупке первых двух книг. Ну, в общих чертах, сравнить можно. Главная похожесть — это наличие самой Зоны Х. Дальше сходство заканчивается, и начинаются туманные странствия нескольких героинь (кстати, а почему автор выбрал именно женщин в качестве ГГ?) по периметру Зоны вторжения (можно обозвать так, как больше хочется, интрига от этого не нарушится).

Вообщн надо сказать, что мне роман (в 3 книжках) неожиданно понравился. Благодаря тому, что автор все очень запутал и везде напустил туману, читать интересно, с героиней (одной, затем другой) налаживается некая биосоматическая связь, неспешно текущее повествование не напрягает, а наоборот, добавляет задумчивости, и пытаешься предугадать события и поступки, и частично угадываешь, но некоторые поступки персонажей вызывают недоумение. Так же не находится во всем цикле ответа на Самые Главные Вопросы:

- для чего необходима была башня — как вариант, для создания портала в «родной» мир? нет ответа, только домыслы

- почему такое внимание отведено смотрителю маяка — тоже как вариант, что он один из первых, с кем был установлен «недоконтакт»? и тоже нет толком и намеков, да еще наличие «письмохранилища» зачем-то было придумано автором, но им больше чем в одном эпизоде так никто и не воспользовался

- что за твари нападают на людей со стороны моря — опять-таки вариант по Контролю и Левиафанам абсолютно не проработан, ну сны, и это все?... а финальное явление Биолога на Острове — демонстрация .. чего?

И в результате, раз остаются вопросы, и на них самостоятельно приходится искать ответы, то говорит это о том, что цЫкл у автора получился, и есть те, кто неравнодушен и кому интересно (мне, по крайней мере). Значит, мы все-таки получили хорошую историю, которая после завершения (или утаивания автором определенных подробностей) продолжает будоражить и не отпускает. Ну а теперь можно будет ознакомится и киноверсией.

Кстати, если оценивать каждый роман по отдельности, то удивительно ровно получится: 8 — 7 — 8.

Итого, крепкая (и цепляющая) 8.