Альберто Васкес-Фигероа «Игуана»

La iguana

Мало кто знал его настоящее имя. Его звали Игуаной, потому что с самого рождения он отличался невероятным уродством. Это уродство превратилось в его проклятьем. он скрылся от оскорблений и ненависти на пустынном острове, затерявшимся в просторах океана. И там Игуана дал себе слово никогда, никому и ни при каких обстоятельствах он не позволит больше себя унижать!.. Мир ненависит — это его мир. И в этом мире он будет королем. Он сдержал обещание. Он подчинил себе всех. Но однажды в жизни Игуаны появилась женщина... Блистательный роман в жанре «литературы побега».

Т. Родименко (6)

Игуана

Я для вас чужой, вы для меня — тоже.

Знаете, я далека от тех девушек, что души не чают в светлых историях, и ждут не дождутся, когда же в их руки попадет очередной роман, где чуть не с диснеевскими песнями события сменяют друг друга. Чем отвратительней, даже не так, чем отталкивающе сюжет, а тем более сам герой, велика вероятность, что именно такая книга приведет темную душеньку в восторг)))

Игуана— роман, где вы не найдете светлых моментов. В начале мне даже казалось, что читаю некий вариант «Парфюмера» , а эта книга является одной из любимых... Вообще Альберто Васкес-Фигероа заставил глубоко задуматься.

Игуана-человек, который всю жить подвергался нападкам со стороны «нормальных» людей. Все его чурались и шпыняли, звали только тогда, когда его помощь была нужна. И вот он решился отправиться от ненавистного ему общества и отправился на необитаемый остров . Жил себе, никого не трогал, выращивает овощи-фрукты. Но тут на остров высаживаются пираты, или кто там они были, и избивают Игуану. За что? За то что он урод и не такой как они... Собственно, как можно после всего, что сделали ему люди, оставаться светлым в душе? Естественно Игуана озлобился... Имеет право!

Да, Игуана после нападения перевернул свой взгляд на жизни и превратился в деспота... Но!!! Чем собственно его поведение отличается от высокой элиты? Все, кто стоит у власти может быть чудовищем... Игуана в своем поведение был ближе к военному руководству. Да, конечно когда на острове появилась женщина, то... Кто из них еще чудовище!? Кармен отличная пара Игуане!

Я монстр и внутри, и снаружи. Но ты ведь тоже, хотя не проявляешь этого внешне. — Он постучал пальцем по правому виску. — Твоя уродливость здесь, в голове, не то что моя, которая заключена в сердце и во внутренностях, порожденная яростью из-за того, что меня заставили испытать, и моей внешностью. У тебя было все, чтобы быть нормальной, а ты не захотела ею стать.

Конечно никому не пожелаешь встретить на пути такого человека, как Игуана. Он не дурак, что делает его еще опасней, но его философия понятна. Всю жизнь живя в страхе, он, в кои-то веки, смог отыграться... Ужасно? Да, но человек так устроен.

Довольно забавная мешанина получилась. Главный герой, который безобразнее, чем горбун из романа Виктора Гюго. Есть что-то общее с «Парфюмером» из «Коллекционером». Даже Дарвин вспоминается, ведь основное место действия – те самые Галапагосские острова. Правда, любители отыскивать ляпы в описаниях природных явлений, животного и растительного мира, вероятно, найдут таковые в большом количестве. Но ведь главный герой изощренно издевается над людьми, насилует главную героиню, нимфоманку и мазохистку, во все отверстия, а что еще нужно для хорошей книги? Тема трэша, угара и содомии раскрыта более, чем полностью.

Неплохой роман. Наглядно демонстрирует, как уродливый и грубый социопат строит свой собственный, основанный на ненависти и страхе мир на изолированном острове. Главное — целеустремлённость, отсутствие жалости и острый ум. Читать интересно, потому что роман динамичный, практически без лишних отступлений и философствования, обычно присущего «литературе побега». Другое дело, что некая безликость и самой манеры повествования, и героя, который отдаёт определённой «квазимодной» вторичностью, вряд ли заставить меня долго помнить эту книгу.