Иван Фирсов «Морская сила»

Морская сила

Роман рассказывает о становлении и возвышении «морской силы» России — ее военного флота при Петре Великом, начиная от первых судов и до самого конца Северной войны, когда русский флот стал сильнейшим на Балтике.

Гангутское сражение (год 1714)

Роман в целом неплох. Незатянуто, незанудно, можно сказать что информативно. Для меня основным достоинством стало то, что наконец-таки научно-популярно освещен ход Северной войны на Балтике. Потому что как правило, Северная война — что в учебниках истории, что в романах — это Нарва, Петербург, Лесная, Полтава. И все. Карл при Полтаве разбит, Петр победил. Ну упомянут, что потом были морские победы при Гангуте и Гренгаме, и все. Но ведь война шла еще 12 (!) лет после Полтавы. Что-то ведь происходило? А происходили (на северном фронте, не турецком) как раз морские походы, маневры и прочее. И вот книга об этой стороне и рассказывает, за что ей спасибо.

Вот только я не понял, для кого написана книга, в смысле стилистики и духа. Впечатление в целом — что для детей и подростков. Такую хорошо прочитать лет в 12. Знаете, раньше Анатолия Митяева такие книги были? «Гангут», «Синоп» и другие — вот тут то же. Книга пропитана патриотизмом, все адмиралы, солдаты и т.д. со стороны русских — молодцы, храбрецы, умницы. Сподвижники Петру исключительно помогают. Легендарное казнокрадство Меньшикова не упоминается вообще. «Вся страна в едином порыве...» Крестьяне помогают, затягивают пояса. Предатели в наших рядах — только из числа нанятых европейцев. Напротив, шведы — грабят, жгут, конфликтуют. Адмиралы их — олухи и трусы, правительство — сборище стариков. Карл XII — безумец. Союзники России — Дания, Пруссия — и не союзники, а прихлебатели. Шведы — грабят прибалтийских крестьян, высадившиеся русские войска на шведских островах лишь «собирают весь скот по дворам». В общем, патриотизм на марше. Знаете, как у Фенимора Купера: если индейцы за нас, то засада — это «военная хитрость» и «мудрость воинов», а если против нас — то «подлое вероломное нападение исподтишка».

Хорошо ли это для романа? Для взрослого, исторического, претендующего на достоверность — наверное нет. Никогда история не бывает черной или белой, а в этой книге очень уж однобоко все показано. С другой стороны, для подросткового романа — наверное, хорошо. Но тогда вызывают недоумение другие детали книги. Если она для детей — почему шведы периодически «балуются с девками» на протяжении всего романа? Зачем это, что за нужда отдельно это указывать? Ругательства в тексте присутствуют, необязательные в детской книге. Почему герои говорят на современном русском языке, и вдруг Петр называет свое творение «Питербурх»? В обычной фразе посередине вдруг вместо «что» ввинчено «што». Это для колорита? Колорита не вышло, это выглядит как ржавчина на автомобиле — глаз цепляется, запинается, атмосфера рушится. И слишком много вставок из документов того времени. Они неадаптированы, написаны на старинном языке непонятными словами и тянутся на страницу и больше. Это-то уж никак детям не нужно.

Вот такой неоднозначный роман.