фантЛабораторная работа «Пасюки Вселенной»

Пасюки Вселенной

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Пасюки Вселенной

По прошествии недели рассказ отстоял своё место в моей читательской памяти. В ближайшее время, если мне в разговоре придётся приводить пример перевёртыша, назову Пасюков. Другое дело, что убери отсюда отсылку к Хайнлайну — шарм почти потеряется. Есть претензии к стилю, но в целом автор очень удачно потренировался и свою задачу выполнил — а тут ещё и в финал прошёл. Я это только приветствую.

7 баллов (за достаточно милую, но всё же две тысячи вторичность, которую извиняет дед Хайнлайн — или сокращённо Дедлайн)

Крысы-люди-люди-крысы....

Я одно точно поняла: у Капитана точно был хвост. Про остальных: и улетевших на шлюпках и оставшихся пищать на корабле — ничего сказать не могу. И это большой минус в очень плюсовом рассказе.

Видел по отзывам, что Twist-In-The-End, с самого начала начал думать над вариантами, в том числе и авторский пришёл в голову, но ссылочек-подтверждений ему не нашёл. Да и не совсем понял, что же получается —

крысы воевали с крысами?

Из-за непоняток удовольствие от рассказа не очень большое, но всё равно он хороший.

Очень много нудных описаний — пару раз прочитать и можно самому корабль межзвездный построить. Протест какой-то не очень убедительный на совещании. Рассказ не захватил.

Пасюки вселенной

Как, однако, интересно автор рассказывал нам о крысах! Тут и страсть, и загадка, и даже неожиданность в конце! Твёрдая десятка! Всё просто идеально, я бы его зацеловала! А капитан-то каков! Усатый-хвостатый! Очень понравилось, как он ходил по кораблю и со всеми разговаривал. Не помню, с кем точно, но с несколькими. И экшен очень хорош — тут и рука сломанная, и мёртвый историк с холодеющими губами. Очень, очень жаль, что нет любовного интереса. Так хотелось, чтобы капитан своими усиками да об усики барышни потёрся! И жаль, очень жаль, что рассказ про крыс, если бы про настоящих людей было написано, было бы прямо на все двенадцать баллов!

Но десятку заслужили, это точно! Я завидую всеми своими фибрами!

Песня, под которую хотелось бы почитать этот рассказ:

А что, прикольно! :-)))

Все несколько няшно, некроваво и сказочно, но в сумме — зачет.

Во время чтения все прикидывал, будут ли крысы каким-либо образом «бежать с корабля» :-)))

Тема: внутренний враг обитателей космического корабля — крысы.

В первую очередь хочется отметить грамотно выстроенный сюжет. Когда начинаешь читать, недоумеваешь, откуда крысы на космическом корабле, не парусник же. Затем возникает вопрос, каким образом капитан может не знать назначение «Отсека дератизации». Через некоторое время получаешь объяснение. Взамен объясненных появляются новые вопросы, например, зачем автор так настойчиво подчеркивает, что у капитана есть усы. Для космонавта это нетипично. Быт космического корабля требует простоты. Но это ведь не очень важно. Подумаешь, усы. Отбрасываешь эту мысль и переключаешься на предстоящую охоту и нападение крыс на экипаж. Так до самого конца. Интерес не ослабевает ни на минуту. Финальный штрих, когда члены экипажа тоже оказывается крысами, все вопросы по тексту враз разъясняет. Неясно только, а где же люди. Но это уже за рамками сюжета. Великолепная композиция. Детективщикам поучиться можно.

В первых трех абзацах и в конце слишком часто употребляется слово «все». Видимо, времени на полноценную вычитку не хватило. Но это не портит общее впечатление от рассказа. Талантливая вещь. Спасибо автору.

Крысы оказались разумнее людей. Хороший рассказ. Какой-то выверт в финале ожидался с самого начала, но автор все равно удивил.

Рассказ неплохой, забавный. Но финальная неясность — крысы-крысы? крысы-люди? — портит впечатление. Если вначале были люди, то каким образом поменялась власть? Что там за бунты были? Если только крысы, то откуда все взялось? Крысы стали антропоморфными? Увы, ответов не нашел, а ведь могло очень интересно, по-хайнлайновски, получиться.

НФ (красное)

Пародия, ирония, мягкая фантастика (столовое, полусухое)

Непритязательный рассказ с отсылками к классикам космической фантастики. Не до конца отредактирован, но, безусловно, при некоторой доработке будет смотреться лучше. Нужно убрать некоторые шероховатости при стыковке эпизодов. (Вкус простой, винный (простой вкус характерный для вин непродолжительной выдержки), жидковатое, простое с землистым послевкусием.)

При прочтении до конца не ясно, крысы на корабле это люди? Или есть две разные фракции крыс, одна из которых поумневшая в результате экспериментов. Возможно, это была задумка автора, по исполнена она не очень.
(Аромат слабый).

Рекомендуется к прочтению всем непритязательным любителям научной фантастики. (Рекомендуется употреблять с острым сыром, колбасой, жареным мясом.)

Для начала:

«Нагрузка на реактор резко упала, и автоматика перевела его в спящий режим. Даже в самом лучшем случае на новый разгон уйдут десятки циклов.»

Не верю совершенно. Кто же программировал автоматику, что реактор настолько неповоротлив? Мало ли какие могут быть ситуации... Не, не верю.

В тексте не хватает нерва, он какой-то слишком ровный, слишком однообразный. Не возникает сопереживания. Летели, бунтовали — хорошо. Прилетели, проблемы с реактором — тоже хорошо.

Но самое главное не это. Главное то, что финальный выверт читался с самого начала, хотя автор тщательно скрывал, что представляет из себя Капитан — и все остальные.

Из-за этого финал рассказа стал для меня большим разочарованием.