Э. С. Х. Смит «Лабиринт»

Лабиринт

Labyrinth

— антологию «Крюк», 1993 г.

Является новеллизацией:

«Лабиринт» / «Labyrinth» 1986, США, Великобритания, реж: Джим Хенсон

Крюк

Labyrinth
1986 г.

Эта новеллизация очень нравилась мне с самого раннего детства, причем даже больше, чем сам кинофильм с Дэвидом Боуи в главной роли. Возможно потому, что в фильме слишком много песен) Однако сама атмосфера сказочного произведения непревзойденна. Юная девушка в сердцах произносит заклинание, обещая отдать своего маленького брата Королю Гоблинов Джарету. Собственно с этого момента и начинаются ее приключения в бесконечном лабиринте, в сердце которого стоит замок Джарета.

Канвой произведения проходит некая инициация героини, где она понимает, что все ее детские увлечения и мечты возможно были наивны, но именно благодаря им она проходит все испытания и становится взрослой. Сама линейность и некоторая гротескность произведения позволяет сравнить «Лабиринт«со знаменитой «Алисой» Кэрролла. Возможно все происходящее — лишь грезы девушки, но то, что происходит с ней в этих грезах — очень сильно влияет на ее внутренний мир, позволяет легче расстаться с миром детства и, сохранив все лучшее от мечтаний и чаяний, от впечатлений и прочитанных книг, смело вступить во взрослую жизнь.