А.Г. Говард «Магия безумия»

Магия безумия

Splintered

Роман, год; цикл «Магия безумия»

Алисса Гарднер слышит шепот жучков и цветов — это болезнь, что заточила ее мать в психиатрическую клинику годами ранее; это семейное проклятье, что восходит корнями к ее предку — Алиса Лиддел. Той самой, что вдохновила Льюиса Кэрролла написать «Алису в Стране Чудес». Алисса, может быть, и сумасшедшая, но пока она держит себя в руках. Пока.

Когда психическое здоровье ее матери значительно ухудшается, Алисса узнает, что то, что считала вымыслом, основано на ужасающей реальности. В действительности Страна Чудес — место куда более мрачное и путанное, чем его описал Льюис Кэрролл. Внезапно оказавшись там, Алисса должна пройти серию испытаний, включая океан из слез Алисы, поучаствовав в чаепитии, исправить ошибки Алисы и спасти таким образом свою семью.

© Перевод аннотации MyRziLochka

Магия безумия

Splintered
Dark Wonderland. Herzkönigin
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 31 июля 2018 г.

после прочтения во мне происходит борьба двух оценок — 8 и 5...

идея — хорошая. И среди многих вариаций на тему «Алисы в Стране Чудес» — это довольно оригинальная.

Сюжет — хороший и все безумие Подземья показано полностью (хотя, если вспомнить оригинал то там был такой диалог

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!

— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.

— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Так что, возможно, такое бещумие для новой страны Чудес это таки норма

Правда хорошо все только тогда, если пропускать куски, в которых Элли разбирается со своими «парнями» ( «чудесатым» и реальным).

С одной стороны обычному человеку понять подземцев это как аборигену Австралии понять людей, стоящих в очереди за айфонами в день выпуска новой серии. Да и нападки на Морфея звучат как то неубедительно — все равно что пытаться заколоть танк швейной иглой.

Такие моменты бесят и просто заставляют пропускать их.

И пройдя все безумие этого романа — прочитав или опустив лирические сцены ( это кому как) — могу сказать, что не так уж и плохо вышло.

Да — есть рояли, да — есть части, которые можно выпилить и ничего с романом не будет, но все же — безумие этого мира притягивает ...