Валентин Пикуль «Был город, которого не было»

Был город, которого не было

Рассказ; цикл «История России ХХ век.»

Когда на судебном процессе, над «черным атаманом» Б. Аннековым, свидетель рассказывая о зверствах отрядов атамана, услышал от осужденного одно только слово «Карагач» и сразу замолк. Так, что это за город «Карагач»? Город, которого не было, но город куда ушли тысячи людей, судьба которых прервалась в этом городе. Еще одна страшная страница из нашей истории.

© sag

— сборник «Тайный советник», 2003 г.

— сборник «Этюды о былом», 1989 г.

— сборник «Собр. соч. в тридцати томах. Том 28», 1998 г.

— сборник «Псы господни. Из неизданного.», 1998 г.

Этюды о былом
Собр. соч. в тридцати томах. Том 28
Псы господни. Из неизданного.
Избранные произведения
Псы господни. Из неизданного

Портрет из русского музея

В очередной раз перечитал эту миниатюру. И в очередной раз, просто ужас берет. Как это только возможно. Ну не согласились отдельные сподвижники, пойти с тобой за кардон, так что, всех под пули, в заранее подготовленные рвы. Вот так наши бывшие политики, как красные, так и белые решали судьбы простых людей. Кто мы для них?

Ужасы гражданской войны. Вроде история, страшная, ужасная, но ...

Вот как-то так получилось. Сегодня возвращаясь домой, встретил соседа. Завтра уезжает на похороны, в Волынскую область. Родственник, молодой парень, записался добровольцем в Национальную гвардию. Погиб в Донецкой области. И спрашивается-кому это надо? Родственникам? Или тем политикам, которые делят деньги, не считаясь с людьми.

Нет ничего страшнее Гражданской войны. Прочитайте, про эти ужасы и поймите. Политики приходят и уходят, а ВАША жизнь главнее, чем амбиции политиков.