Лин Картер «Рыболовы из Ниоткуда»

Рыболовы из Ниоткуда

The Fishers from Outside

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

«Мэйхью действительно нашёл Чёрный Камень под теми руинами в Зимбабве — в конце концов, именно ради этого он долгие годы так тяжко трудился». Африканская находка — это ключ к тому, как вызвать Рыболовов из Ниоткуда — прислужников тёмного бога Голгорота. Профессор Мэйхью надеется расшифровать записи на гранях камня.

Новый круг Лавкрафта

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle
The Xothic Cycle: The Complete Mythos Fiction of Lin Carter

Ссылка на сообщение , 9 октября 2013 г.

Неплохой рассказ, который интересно соединяет (в начале) мифологию Лавкрафта (а может и Говарда, по-моему, у него было что-то про Бал-Саггот) с темами, характерными для Хаггарда (путешествие в сердце Африки, затерянные цивилизации и т.д.)

В дальнейшем — вполне лавкрафтианский рассказик об опасности заглядывания за грань (на мой взгляд, сильно перегруженный разными-всякими подробностями).

Получше первых рассказов данной антологии, хотя, в общем, средне

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2013 г.

От рассказа можно получить немалое удовольствие. Всё как надо — тайны, лёгкий язык, интересный сюжет и т.д.

Герои-историки-археологи исследуют историю древней цивилизации, но её ужасы и наследие оказываются сильней и губят излишне любопытных.