Стивен Кинг «Возрождение»

Revival

«Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно сказать, они создают его сами» — такова, пожалуй, основная мысль «Возрождения».

Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» Чарлза Джейкобса — священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей.

Еще один роман Мастера о загадочном и сверхъестественном? Попытка приоткрыть дверь в мир «за гранью бытия»? Или будоражащая душу притча о жизни и смерти в лучших традициях Эдгара По и Рэя Брэдбери? Каждый читатель даст свой ответ на эти вопросы…

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2016 // Переводной роман (США)

2024 г.

Відродження

Все таки в концовке Кинг добавил и получилось очень неплохо. Страх и напряжение на последних 50 страницах. Все остальное непростая жизнь музыканта в США. В целом понравилось, но финал оставляет состояние безысходности и грусти!

Старина Стивен Кинг залазит в свои пороховницы и черпает оттуда порох двумя руками, выдавая по два романа в год, иные из которых все еще круты почти как те, что он писал в свои золотые годы.

«Возрождение» — это до миллиметра выверенный роман, в котором есть история взросления (кто-то говорит, что Кинг не умеет описывать детей, так вот — он врет), есть разгульная жизнь рок-звезды и есть аккуратно дозированный лавкрафтианский ужас. Кинг не сыпет хоррор полными ложками — мастеру его уровня не нужно пугать детишек сотнями монстров из-под кровати. Он добавляет ужас словно пикантные специи — чуть-чуть, по вкусу. «Возрождение» — это взрослая работа сформировавшегося автора, который еще не скатился в академизм.

Буря надвигается медленно, безоблачное небо на горизонте чернеет грозовыми тучами. Воздух электризуется, устанавливается давящая тишина, время от времени нарушаемая порывами холодного ветра. Тучи, которые еще минуту назад были где-то далеко, вдруг оказываются прямо над головой. Буря налетает стремительно, вспыхивающие молнии насыщают воздух озоном, гром вызывает желание забиться в самый дальний угол. И вдруг — тишина. Гроза обрывается всегда внезапно. По-моему, подобное описание как нельзя лучше передает ритм романа Кинга — от адажио до аллегро за 400 страниц. Браво, Маэстро. Бис!

К моменту, когда я прочитал примерно половину книг Кинга, мне стало понятно на все сто – Стивен – писатель разноплановый. Буквально утром я дочитал «Темную половину» (которой уже больше 20-ти лет) и тут же приступил к «Возрождению». Очень большой контраст между книгами наблюдается. Пожалуй, самая важна его составляющая: это кинематографичность старых книг и реалистичность триллера новых. «Возрождение» — яркий тому пример.

Сперва мне было непонятно, что за жанр книги, как он будет развиваться (отзывы практически не читал, как и аннотацию). В какой-то момент даже показалось, что роман будет скучным, поскольку первые 10% прочитанного были фактически без действия (ангажированный Чарльз Джейкобс за скобками). Потом прочитал-таки аннотацию и присовокупил ее к прочитанному, стало намного более понятным происходящее в «Возрождении».

Данную книгу можно смело отнести к разряду «воспоминания о прошлом», где многие события складываются именно так, а не эдак. Через подобные события Кинг и раскрывает психологию своих героев (этот компонент его творчества вырос, на мой взгляд, именно ко второй половине творчества Стивена). Чего стоит только то, что произошло с Чарльзом Джейкобсом и то, как он на это отреагировал. Можно ли его винить? Сомневаюсь. Но это сделали все, кто был свидетелем его катарсиса.

История же Джейми Мортона не менее интересна. Вроде бы ничего сверхъестественного, но основные вехи, повлиявшие на него, указаны подробно и с чувством. Джейми можно сочувствовать, можно быть равнодушным, но презирать? – вряд ли. Тема рок-музыки получилась очень крутой. И пусть я не знаю ни одной группы\песни (кроме битлов), о которых вёл речь Джейми, читать было интересно. Не скажу, что эта составляющая романа прям выдающаяся (всё-таки я читал книги Филди и Хэда из группы Korn), но внимания точно достойна.

Итого мы имеет двух персонажей, чьи истории достаточно интересны сами по себе (один – отчаявшийся священник, желающий изобрести нечто совершенно новое и получить известность, другой – опустившийся до низов и воспаривший над самим собой рок-музыкант). Но автор решил свести этих героев друг с другом, отчего накал интереса вырастает в разы. И волей случая (судьбы? – этот вопрос не покидает Джейми всю книгу) оба персонажа встречаются друг с другом не раз и не два. И каждая встреча для них обоих происходит именно в нужный момент. Быть может, не произойти хотя бы одна из таких встреч, всё было бы иначе. И не было бы «Возрождения».

Отдельный пункт – связующие звенья книг Кинга. Очень интересно находить ниточки и пасхалки. Так было с «Игрой Джералда» и «Долорес Клейборн», теперь вот нашлась связь «Страны радости» и «Возрождения». Подобные моменты легко не заметить, они не являются обязательными к пониманию, но находить их очень увлекательно. Всё-таки умеет Кинг заигрывать с читателем!

Заключение: пронзительный роман великого мастера Стивена Кинга. Роман, который, на мой взгляд, очень недооценен, если судить по оценке на фантлабе. «Возрождение» — многоплановая книга. В ней можно узреть и историю жизни Джейми, и одиозного изобретателя, чей уровень не ниже Франкенштейна. Любители музыки, особенно рок-н-ролла, тоже найдут кое-что для себя. А на десерт – налёт мистики, который не оставит равнодушными любителей Лавкрафта. Откровенно говоря, некоторые отрывки «Возрождение» очень близки по духу к творчеству Говарда Филлипса.

Лично для меня «Возрождение» — это один из лучших романов Кинга, если говорить только о тех, которые я читал. Может, немного не дотягивает до «Зеленой мили» (хотя по уровню чувственности близость невероятная!), но к прочтению обязателен.

Роман, который в контексте произведений с ктулхианской мифологией смотрится не так неожиданно, как в ряду произведений Кинга. Эпиграф, предваряющий практически каждое произведение цикла мифов Ктулху сразу настраивает на определенный лад и стиль повествования. Это практически обязательно некий отчет-расследование, который должен иметь вывод, что много знать — нехорошо. Причем конкретно это произведение содержит в этом свою иронию: главный герой, узнавший слишком много, становится единственным человеком, не сошедшим с ума после столкновения с непостижимым. Как и у Лавкрафта, рассказчик все видел, все пережил на себе, но сам ничего не может доказать, потому что является единственным свидетелем происшедшего.

Повествование романа увлекательно и напоминает сказку свей ступенчатой конструкцией. Не случайным было упоминание лестницы Иакова — одного из основных концептов христианства. И проход по ней касается больше не рассказчика, а «пятого персонажа» — Чарльза Дениэла Джейкобса (фамилия — производное от Джейкоба-Иакова), который начинает карьерную лестницу с некого «полупастора», затем становится фокусником, а заканчивает фанатичным адептом тайного знания. От стремления к Богу-Истине он проклинает Его правду и начинает искать свою. Начав с увлечения известными человечеству электрическими явлениями и их применения в проповедях, он, разочаровавшись в Боге, отдает свое предпочтение вере в науку. Тут интересен тот факт, что пастор, как-то упомянув, что люди останавливаются в исследованиях, когда явления становятся частью быта, сам не особо участвует в познавательном процессе, используя «тайное электичество» в сугубо прикладном аспекте — устраивает фотоаттракцион, а после, развив свой бизнес, шарахает током отчаявшихся в своем горе людей. Джейкобс описывает свою кампанию как исследовательский проект, штат которого к концу разработки всегда уменьшается. Альтруистские мотивы замещаются сугубым любопытством в проведении массового эксперимента над людьми, который ни к какому новому знанию не приводит.

Христианство нацелено на веру в возрождение после смерти в вечности, зависящей от земной жизни. Фабула романа построена на идее преодоления человеком посланных Богом испытаний на пути к возрождению души на более высокой ступени духовности. Джейкобс же потусторонней помощью в преодолении недугов избавляет людей от бремени испытаний и таким образом лишает своеобразного духовного роста личности, лишает надежды. По той же христианской логике, люди без надежды, то бишь с неизлечимыми болезнями, прощаются, а значит попадают в рай. Естественно, Джейкобсу нужно узнать, действительно ли это так. Ведь кто-то умирает без всякой надежды, стремительно и неожиданно, как его жена и ребенок. Именно собственное испытание смертью близких и явилось началом кризиса веры. Преодоление барьера смерти, знания, что лежит по ту сторону жизни, — это тот религиозный парадокс, на котором религии и были построены. Стремление к этому знанию лишает человека вечности в раю.

Последний эпизод — это практически калька известной сказки о том, как дед да баба решили узнать, что бывает после смерти, а в результате оба попали в ад. В сказке из трупа вылезал скелет и скакал по избе (так что мистер Кинг со своим финалом тут особо не удивил). Кстати, в книге упоминаются классические авторы ужасов и, мне показалось, что какие-то эпизоды явно были под них стилизованны, но это почему-то никак не отразилось в переводе — все осталось стилистически плоским.

Что касается биографии рассказчика, Джейми Мортона, то он вроде встал на путь праведника и занялся благотворительностью. Но причастность к тайному знанию из «Книги червя» не дает душе покоя, пугает снами о двери в вечность Древних (которые названы в переводе Великими, а в оригинальной мифологии они Great Old Ones). На то все их культы и нацелены — на уничтожение концепта смерти и установления своей собственной вечности /с блэкджеком и шлюхами/ под бумажными небесами среди черных угловатых базальтовых сооружений (муравьи, видимо, взяты из комиксов Cthulhu Tales). Можно сказать, что рассказчик — сам «пятый персонаж» истории возрождения очередного Древнего при попытке возродить из мертвых обреченную больную Мэри Фэй. И финал нацелен на то, чтобы читатель сам для себя вынес вердикт о силе веры и надеждах Джейми Мортона.

Мне посчастливилось приобрести этот роман в первую неделю его поступления в продажу в Европе. Зайдя в очередной раз в книжный, на самом видном месте стояла она — книга в синей обложке, на которой большими буквами было написано «Stephen King». Не раздумывая, помчалась к ней, прочитала аннотацию, воодушевилась и побежала к кассе. Судя по аннотации, получился роман, наполненный сверхъестественными событиями. И вот, устроившись поудобнее, начала читать...

На каждой странице, на каждом повороте сюжета я думала: «Ну, вот сейчас точно начнется». Встреча мальчика со святым отцом — насилие, автокатастрофа — мистические появления убитых и т.д. и т.п. Но чем дальше, тем больше я понимала, что ничего такого не случится... Вместо животрепещущего сюжета нам предстало жизнеописание рок-музыканта, написанного в жанре автобиографии. Мы узнаем о жизни маленького мальчика, подростка, мужчины и, наконец, старика. Страница за страницей Кинг описывает, что Джейми поел, с чем поиграл, с кем переспал, что принял. Причем никакой психологической составляющей, которую я так люблю у Кинга, в этом унылом перечислении событий нет. В конце концов монотонность жизнеописания начала дико утомлять.

Но Кинг решил добить читателя. Тех, кто смог выдержать пытку «Перечисление фактов из жизни Джейми Мортона», он решил посадить на «электрический стул»: жизнеописание Джейми перемежается кучей информации о приборах, использующих электричество. Как священник начал их изобретать, как он добавил что-то новенькое, как он понял свои ошибки и еще более усовершенствовал механизмы. Возможно, причина того, что я это не восприняла, во мне: я — чистой воды гуманитарий. Но читать о разного рода детальках, механизмах и пр.-пр. мне было совершенно неинтересно. В конце концов, я же не журнал «Популярная механика» читаю!

При всем при этом не стоит забывать: роман-то нам мистический обещали, от которого кровь в жилах стынет! Значит, надо добавить ужастиков. Вот только ужастики эти вышли дешевыми и неуместными. Создалось ощущение, что в уже написанный роман Кинг решил добавить страшилок, дабы читатели не забывали, что он — король ужасов. Мистика появлялась не к месту, топорная и абсурдная. Неожиданно появившись, она также неожиданно исчезала. Каждый раз возникал вопрос: «А зачем это вообще было вставлено?? С какой целью?» Вообще, в последнее время Кинг все чаще и чаще пытается объединить две составляющие, которые у него лучше всего получаются — мистика и глубокая, тонкая психология. «Мизери» — великолепнейший психологический триллер, «Кладбище домашних животных» — шикарный мистический роман. Но представьте, что Кинг решил объединить эти два романа вместе. Что получится? Примерно так выглядит «Возрождение». Не получается у Кинга соединить два разных пути в один, так как обязательно выходит крен на одну из сторон, из-за чего вторая выглядит куцой, дурацкой и смешной. Будь это психологический роман — возможно, он бы мне и понравился, так как был бы прописан немного по-другому и я настроилась бы именно на него. Если бы анонсировался ужастик — ужасы были бы повсеместно, а не точечно, лишь бы вставить. Здесь же получилось нечто, претендующее сразу на две области. А мы все помним, что бывает, когда начинаешь гоняться за двумя зайцами.

4 балла поставила исключительно из-за этих высказываний:

— Life is a wheel, and it always comes back around to where it started.

— She was just a year old, but she had wanted me to stay longer. That's how you know you're home, I think, no matter how far you've gone from it or how long you've been in some other place.

Home is where they want you to stay longer.

— My researches with Bree had convinced me that Fox Mulder was right about one thing: the truth is out here, and anyone in our current age, where almost everyone is living in a glass house, can find it with a computer and an Internet connection.

— Keeping body and soul together is an annoying business, as I suppose you know.

— Everyone needs a miracle or two, just to prove life is more than just one long trudge from the cradle to the grave.

В романе рассказывается о священнике, потерявшем в автокатастрофе свою семью и пытающегося открыть дверь в потусторонний мир с помощью тайного электричества. По ходу всего повествования пастор исцеляет тысячи людей, но последствия таких «исцелений» не заставят себя ждать. И тогда, многие из исцеленных скажут — Господи, лучше бы я умер вчера...

Скажу сразу — ничего поразительного, как было сказано в аннотации, я в этом романе не нашёл. Поучительного — да, и много. Особенно, в отношении всяческих сектантов. После прочтения «Возрождения» я теперь смотрю на свидетелей Иеговы, как на машину по выкачке деньги у лохов, ценой жизней последних. Лемминги, беззащитные, глупые лемминги — вот кто для руководства иеговистов, вся их, так называемая, паства. Правда, в самой книжке про иеговистов напрямую ничего не сказано, но аналогия напрашивается однозначно и «без вариантов».

Сам же текст романа был неимоверно скучен и уныл. Во время чтения меня не покидало предчувствие, что Стивен Кинг, соткал сие творение из лоскутков и набросков не попавших в «Доктор Сон», ибо у меня очень часто возникало де жа вю. И это не есть хорошо.

Ощущение от книги — как от муравья, который ползет по ноге. Медленно и почти незаметно, иногда вызывая зуд и мурашки, иногда заставляя поверить, что ничего особенного не происходит и не произойдет, и можно идти спать.

Но если уж вы не бросили читать на середине — стоит сделать усилие и дойти до финала. Последние страницы весьма живенькие!

Как всегда, Кинг мастерски описывает жизнь человека в США. Все эти бытовые подробности делают историю очень интересной. А конец — да, странный. В лавкрафтианском духе.

Крайне разочарован. Автор отлично вел повествование, держалась фоновая интрига, хотелось читать дальше. Качество текста высокое, хорошо описаны персонажи и атмосфера. Сцена с подробностями автокатастрофы была совершенно неуместная и вообще не добавляет автору ничего, кроме презрения. Финал же был настолько не уместен, примитивен и глуп, что после прочтения в голове звучит один большой и громкий вопрос: Зачем же так сливать финал ??? И сей примитивный финал еще и ухитрился перечеркнуть основную идею повествования, создав диаметрально противоположные утверждения для происходящего и зациклив общий смысл в патовую ситуацию. Как заключение, не трате время.

Лично у меня книга особого восторга не вызвала, но читать все равно было очень интересно. Неторопливо так. Написано легко и приятно. Однако концовка несколько разочаровала — какая-то излишне лавкрафтовская. Структура все та же, что у «Страны радости» и «11/22/63» — история жизни главного героя, падения и взлеты, поиски самого себя... Я бы даже сказал, что реализм у Кинга в последнее время стал получаться лучше, чем мистика.

Роман написан очень плотно и не дает заскучать ни на секунду, что редкость, для произведений Кинга. Всем поклонникам автора, а также любителям всего мистического к прочтению крайне рекомендую.

Свершилось! Стивен Кинг напрямую, с разбегу прыгает в лавкрафтиану! Но 90% книги — это интересная, любопытная и увлекательная биография вымышленного рок-музыканта среднего дивизиона, такие популярностью пользуются, но в одиночку полный, да и хотя бы полупустой, стадион не соберут. Повествование крайне подробно — с самых ранних воспоминаний, детства, когда ГГ знакомится с Джейкобсом, и до самого заката жизни. Написано, кстати, именно в виде автобиографии, поэтому смерть ГГ не показана, но подразумевается в недалёком будущем. ГГ личность интересная, но не более. Чарльз Мортон довольно безлик, таких героев надолго не запоминают. Гораздо интересней его — биография окружающего мира. С годами меняется не только музыкант, но и США, и Кинг уделяет немало страниц описанию этих изменений. Будни, деятельность, выступления, падения и «возрождение» ГГ как личности и человека описаны превосходно — действительно почти что биография среднестатического рокера.

Что ещё есть хорошо? А теологическая тема. Ничего нового в божественном вопросе автор не сказал, но подвёл итоги и скомпилировал великое множество атеистической литературы, в той или иной мере опровергающей существование Бога по поводу его жестокости. Ведь он допускает смерти, а Библии написано что Бог добр и всемогущ! Бред, конечно. Мне такое «доказательство» всегда казалось глупым и инфантильным. Если Бог и есть, то он просто создал нас, а не подписался в пожизненные няньки, чтобы человечество всё своё существование оставалось беспомощным, аморфным образованием, где нет смерти, голода и несчастий, а соответственно нет исследований, добра и зла, борьбы, силы и прогресса. Что будет с ребёнком, если родители станут опекать его и не давать коленку ушибить до самой пенсии? То то и оно, с человечеством было б то же самое.

Прекрасно проработана тема шарлатана-чудотворца в лице Джейкоба. Вроде и мошенник, а чудеса у него всё же иногда случаются. Да и просто одержимость бывшего священника захватывает и за его исследованиями и периодическими появлениями в жизни ГГ следишь с интересом. Хм, а это нормально, что Чарльз устойчиво ассоциируется у меня с преподобным Тимоти Лавджоем из «Симпсонов»?

Ну и конечно же финальный сюжетный твист, когда всё в мире ВНЕЗАПНО оказывается не так, как нам кажется. Биография рок-музыканта резко сменяется лавкрафтовскими ужасами и ГГ оказывается морально травмирован на всю оставшуюся жизнь.

Вполне себе кинговское творение с примесью лавкрафтовской мистики. Великого шедевра Кинг не написал, но книга получилось очень интересной и увлекательной.

Есть интересные моменты, но от Кинга и «Возрождения» ожидал большего. Сероватые герои,священник,

который явно выбрал не ту работу, отвративший от веры, не смирившийся с утратой близких,
хотя, сколько в истории есть примеров НАСТОЯЩЕЙ ВЕРЫ, а в самой главной КНИГЕ , так вообще, чего только пример Иова стоит.

Финал — чистый Лавкрафт, но написанный скомкано и быстро. Весь роман ожидаешь чего то масштабного, постоянно посещают мысли про «Кладбище домашних животных»,точнее про тему, которая поднимается там, а тут...

Но что то в этом романе есть, возможно романтизм грозы, грозные силы природы, стремление главного героя к чему то более высокому, чем просто жизнь в прозябании.

Оценка — 8 с минусом. Не проходняк, но и не шедевр. «Страну радости» поставлю на 2 полки выше.

Удивительно сильный и глубокий роман!Очень понравилось как мастерски прописаны персонажи,как показана целая жизнь человека,как метко показана ностальгия и грусть по ушедшему детству.Читая произведение видишь это неспешное течение жизни.Легко написать остросюжетное чтиво но очень сложно увлекательно написать о ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА и Кинг с этим справился Мастерски!

Что касается сюжета то вполне закручен сюжет хотя и идея простенькая лежит в основе!однако развязка была для меня довольно неожиданна хотя и как по мне несовсем по-Кинговски показана оборотная оболочка нашего мира

Стивен Кинг «Возрождение»

Роман, вышедший буквально недавно, заинтриговал меня своим описанием, ибо всё что близко по теме наркотиков и музыки — интересно для меня.

Действие романа происходит угадайте где? Естественно в штате Мэн. В конце 60ых годов прошлого века. Главный герой — мальчик Джейми знакомится с новым преподобным местной церкви — с Чарльзом Джейкобсом. Парнишка легко находит с ним общий язык, однако не только Джейми пришёлся по нраву преподобный. Весь местный городок только и гудит о нём. Спустя 3 года семья Чарльза попадает в автокатастрофу, обозлившись на весь мир он отрекается от Бога и на одном служении произносит проповедь, посвященную этому. Мировоззрение маленького мальчика пошатывается и ему открывается мир аттеизма. А преподобного выгнали из церкви и он подался из штата на вольные хлеба.

Время идёт, главный герой понемногу учится играть на гитаре. В 14 лет он впервые выступает в группе ритм-гитаристом. С тех пор продолжалась его музыкальная карьера. Как известно, большинство музыкантов начинают употреблять разные наркотики, главный герой не исключение. Во время первого концерта он признаётся в любви девочке, которая ему нравится и лето до 19 у них развиваются отношения, пока Астрид не уезжает в другой город, для продолжения учёбы.

На протяжении всей книги описывается биография Джейми. От первой встречи с священником, до последнего визита к брату.

Плюсы:

+ книга очень затягивает

Минусы:

- но к середине становится нудноватой.

Итог:

Персонажи — местами колоритны, но не раскрыты полностью — 7/10

Атмосфера — очень хорошо прописана, до мельчайших деталей — 10/10

Сюжет в целом — задумка отличная — 10/10

Концовка — на этом моменте дядя Стиви лажанулся. Концовка романа так же как и концовка «Под куполом» — притянута за уши. Мне приятно читать у Кинга ужасы, мистику, но явно не его наркоманское представление о «жизни после смерти» и «инопланетянах». — 4/10

Общая оценка — 7,75.

На любителя бредовой фантастики.