Александр Зимний «Пандемия»

Пандемия

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Несмотря на отсутствие открытой войны между тремя расами Тайного Города, негласно каждый из Великих Домов ищет свои возможности для того, чтобы навредить и существенно ослабить своих противников. Этот рассказ знакомит нас с интересной версией возникновения и распространения на Земле страшной пандемии «испанки» в годы первой мировой войны, которая унесла около 50 миллионов жизней. Жертвами болезни оказались и обитатели Тайного Города.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Мистерия мести», 2013 г.

Мистерия мести

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2014 г.

Будь это документальный трактат — сказал бы, что очень интересная версия. Но в любом случае — очень хороший рассказ. Обратите внимание, как тонко автор даёт понять, что речь идёт не о нашем времени! С первой страницы, ещё даже не понимая из каких именно слов, но уже чувствуешь, что речь идёт о прошлом. Затем мазками ощущение укрепляется и лишь в самом конце чётко звучит в каком именно временном интервале происходили события, но читатель уже и сам всё понял.

Грамотная хроника старта пандемии. Трагизм погибающей семьи.

В минус (условный, но ощутимый) то, что рассказ всё же больше про болезнь, чем про Тайный Город. На таком сюжете огого интригу можно было раскрутить.

Но всё же — очень даже неплохо.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2015 г.

Идея создания и распространения болезни не нова, равно, как не нов и сюжет. Одним словом вполне вторичное произведение. не спасает даже стиль изложения текста: почти документальная манера изложения лишь нагоняет тоску и желание поскорее добраться до конца, так как смысл и концовка уже известны с первых страниц. Одним словом для любителей всего сериала.