Константин Образцов «Красные цепи»

Красные цепи

Роман, год; цикл «Красные цепи»

Петербург, наши дни. В городе происходят жестокие убийства, явно совершенные адептами какого-то кровавого культа. Двое — похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и женщина-криминалист — по воле случая начинают свое расследование: официальные службы бездействуют, а неизвестных убийц защищает чьё-то могущественное покровительство. Такова завязка этой жутковатой и запутанной истории, в которой сплелись в единую цепь багрово-красные звенья средневековых мистерий, преступных страстей, безумия и одиночества...

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рукопись года, 2012-2013 // Рукопись года (2 место)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Мистика и хоррор года

Интерпресскон, 2015 // Дебютная книга

Живая книга, 2015

Новые горизонты, 2015 // (роман)

Красные цепи

Книга захватила и не отпускала! Очень понравилась! Даже и не знаю что сказать, было круто. Буду продолжать слушать цикл, остальные части.

Жестоко истерзанны девушки в каждую новолуннюю ночь, кто их безжалостно убивает: маньяк или существо преисподни? Алина и Родион хотят это остановить.

Алина работает в медицине, а Родион ....мм... он просто крутой дядька ;) Я подозревала милую девочку Машу, что она так жестоко убивает, из-за того что с ней произошло изнасилование и заражение СПИДом.

Есть экскурс в прошлое, происходящее во Франции, когда была популярна алхимия, и люди хотели создать эликсир бесмертия. Очень забавно, сейчас хотят сделать фото, выставить в инсте и собрать как можно больше лайков, а раньше быть бесмертным.

Динамика сюжета, развитие событий держали в напряжение до самого конца книги. Прекрасная стилистика, переход от персонажа к персонажу, переход в разные времена, раскрытие тайн семьи, ювилирно я бы сказала — всё к месту. Стоит отметить описание автором квартир Петербурга. Константин — просто кудесник!

Жду ещё чего-нибудь от автора.

«Красные цепи» стали для меня книгой открытием, что российский писатель, о котором я ничего не слышал, может написать мистический триллер, аналогов которому, я не смог найти даже у иностранных авторов. Место действия нуарный зловещий Санкт-Петербург. Главный герой Родион Гронский — похоронный агент с таинственным прошлым. Он ведет одинокий образ жизни и любит вечером посидеть в баре за стаканом другим виски и помечтать о миловидной барменше. Все меняется когда в один из дней находят растерзанный труп той самой девушки. Наш герой решает начать свое расследование, которое сводит его с криминалистом Алиной. Новая знакомая уверена, что дело очень похоже на убийство её матери. По путно рассказывается содержание старинного гримуара «Красные цепи». Давно я не получал такого удовольствия от книги. Автору удалось закрутить сюжет и сделать ярких запоминающихся персонажей, да еще и в знакомой родной обстановке. Видно что книга писалась с запасом на продолжение и развитие вселенной. Появляются яркие второстепенные персонажи со своими сюжетными линиями, которые оставляют интригу для будущего. После прочтения остается очень много вопросов, причем к финалу их число вырастает. Но на Константина Образцова не хочется обижатся за это, наоборот, хочется что бы он выпустил поскорее следующую книгу и дал возможность вернуться к колоритным героям.

Instagram: @detective.book

Вот как–то странно мне применять слова здорово, увлекательно, потрясающе и до жути интересно к тому, что я прочитала, а можно и сказать влёт прочитала, потому что невероятно затягивает книга, т.к. той самой жути, трупов, крови, зомби и всякой дряни здесь предостаточно. Но ведь увлекло же и действительно все эти слова применимы к книге.

Думала, что будет просто жестококровавищный триллер с каким–нибудь окончательно свихнувшимся безумцем. А оказалось, что здесь и триллер, и детектив, и мистика, и хоррор – отнести к одному жанру книгу невозможно. Автор так здорово всё закрутил, что каждая глава оставляет недосказанность, что заставляет читать ещё и ещё, не глядя на время, на позднюю ночь, на то, что завтра рано вставать и т.д. Удивил, честное слово, удивил Автор.

Современный Санкт–Петербург, город, который никогда не спит и не бодрствует, здесь он как–будто замер на тонкой грани бытия между сном и явью, и то тёмное, мрачное и жуткое, что порождает эта сумрачная дремота порой невозможно отличить от реальности. Мрачных красок добавляет дождливая погода, промозглый ветер, холодно. Редко, когда Автор скажет, что утро свежее и радостное. А дворики, войдя в которые днём то можно заблудиться, долго петлять из одного перехода в другой, видя над головой клочок неба, да так и не сообразишь где находишься; а дома, которые десятилетия обрастали постройками, маленькими и просто крохотными, которые и формировали лабиринт дворов–переходов; а подвалы и подземные ходы, которым тоже не один десяток лет и которые столько всего в себе хранят; а коммуналки… В общем всю эту драматичную архитектуру и мрачно–таинственную атмосферу Автор заставил служить во благо своему роману, если можно так сказать о такой тяжёлой книге.

Автор умело переплетает наши реалии и средневековые предания, непростые судьбы персонажей, даёт возможность читателю строить свои собственные догадки. И всё это написано очень лёгким, но бесконечно элегантным и изысканным словом, что запросто можно поверить в реальность существования оборотней, вампиров, алхимии, некромантии.

Я думаю такую книгу мне читать увлекательно и интересно, потому что это всё не правда, а выдумка Автора от начала и до конца и я с большой надеждой верила, что есть Герой, который во всём разберётся, виновные получат по полной, никто не уйдёт ненаказанным, ничто не останется неразгаданным, на всё будут даны ответы. А Герой тут действительно есть: харизматичен до невозможности, всегда белая рубашка, чёрные брюки, чёрное пальто, без улыбки, много виски, сигареты и полный набор знаний, умений и навыков, присущих самому лучшему спецагенту, которому не чужды знания по истории в том числе и средневековой, филологии, поэзии и т.д. и т.п.

Но ответы правда даны не на всё и данное главным героем Слово и не сохранённое, так и осталось без вопросов с противоположной стороны, оно вообще как–то кануло. Но в целом то всё очень здорово: загадочно, жутко, динамично, ни на минуту действие не затухает, постоянно Автор подкидывает новые сведения, которые либо подтверждают собственные догадки, либо опять удивляют. Город, соответствующие ему персонажи, пули, свистящие над головой, пыльные фолианты, кровавые тайны дарят книге такую неповторимую атмосферу.

Сейчас полки магазинов заставлены книгами иностранных писателей. И среди всего их разнообразия часто остаются незаметными наши соотечественники. У некоторых сложился стереотип, и не безосновательный, о западном, как о лучшем. Но этот стереотип ошибочен и даже обиден, ведь произведения наших авторов ничем не уступают зарубежным, зачастую даже превосходя их в качестве. Это касается не только классиков, но и современников. Таким неожиданным открытием для меня и стали Красные цепи Константина Образцова.

Этот роман удивительным образом сочетает в себе много жанров. Здесь мистика переплетается с городским фэнтези, детективом, криминальным боевиком, тайными организациями, вампирами и оборотнями и даже зомби, а во все это пестрое полотно аккуратно вплетена кроваво-красная романтическая нить. Исходя из вышесказанного может показаться, что в книжке царит полный сумбур и неразбериха, ведь как можно сложить друг с другом упомянутые элементы и не попасть впросак. Но автору удалось свое произведение просто блестяще. Все стоит на своих местах и каждый поджанр проявляется ровно в тот момент, когда это требуется. Герои книги яркие, четко прописанные, у каждого своя жизнь и история, они подкупают своей реалистичностью, им веришь! Отдельным героем здесь выступает город – Петербург. Тут, очевидно, отдана дань Достоевскому, чье имя стало практически нарицательным для Петербургской слякоти и мрачности. Город здесь сродни живому организму, так и тянущему в свои колодцы и каналы нечисть и смерть. Он настолько притягателен, что возникает безотчетное мазохистское желание самому оказаться участником этого кошмара.

Хочется отметить авторский стиль и чувство языка. Так может написать только человек очень хорошо знающий родной язык! Все написано настолько красиво и элегантно, что некоторые абзацы я перечитывал по несколько раз. Поэзия, укутанная в прозу. Образы осеннего, дождливого Петербурга, его мрачных подворотен и ветхих фасадов встают как живые, а кровавые сцены кажутся даже слишком реалистичными! Также удачным считаю и псевдоисторические отступления в начале каждой из частей, этакий роман в романе. Схожий прием будет использован и в Молоте ведьм.

Общий вердикт для книги – отлично! Я на самом деле получил от нее колоссальное удовольствие. Да, пусть здесь собрано воедино множество штампов, но собраны они красиво и со вкусом! И как я ни пытался найти какие-либо недочеты или слабости лично для себя, так и не смог их найти или вспомнить ни сейчас, ни два года назад, когда прочел этот роман.

Вообще это очень графоманский текст. И даже штампы, коими он богат, не столь раздражают, как неуместное и бессмысленное многословие. Триллера — много (крови, тел, убийств и прочих ужасностей), интеллектуального триллера — увы, нет совсем.

И шрифт... Я даже не знаю, наверное, 8 кеглем через 1 интервал. Глаза вообще отваливаются.

Не так давно и абсолютно случайно мне попалась цитата из незнакомой мне книги неизвестного мне же автора. «Красные цепи» Константина Образцова. Почитав отзывы и попробовав первую главу я решил, что стоит рискнуть.

И не ошибся.

Современный отечественный автор, дебютная книга… Не очень обнадеживают, не так ли? Да и жанр — триллер, а если копнуть глубже — чего тут только нет: от нуарного детектива до мистического боевика.

Сюжет хоть не гениален, но вполне добротен, присутствует политематичность, несколько сюжетных линий, «зигзаги», когда ты сам меняешь собственные догадки и предположения и мнения о персонажах. Тут вам и средневековье, и герметизм, и вампиры. Безумная смесь, скажете вы, но на деле вышло достойно. Возможно, искушенному читателю детективов история покажется простой, для меня ее хватило. Плюс автор не оставляет «хвостов» — все нити куда-то приводят и вопросы находят ответы.

Отдельного внимания заслуживает язык произведения. Сказать, что это нечто — не сказать ничего. Книга выделяется, и особенно на фоне всеобщего косноязычия многих современных авторов. Кому-то стиль повествования покажется дотошным, а вот для любителей атмосферы вряд ли можно придумать что-то лучше.

Описание Петербурга: всех этих каналов, набережных, арок — все прописано до деталей, как и грязные парадные с заплесневелыми стенами и осыпавшейся штукатуркой. Гнетущая атмосфера передана превосходно

"— Смерть придает жизни хоть какую-то осмысленность, хотя бы в качестве подведения итогов.

— А мне кажется, что умирать очень обидно, как выйти из кинотеатра посередине сеанса: фильм еще не закончился, а ты уже ушел.

— Тогда налей мне еще немного, и я выпью за апокалипсис: пусть фильм закончится для всех и сразу.»

, сцена «умопомешательства» одного из героев прописана изысканно и даже несколько пугающе.

Еще одним нюансом я бы хотел заметить описание мистических элементов таким образом, что до окончания первой части, пожалуй, остаются сомнения в том, действуют ли все-таки некие «потусторонние силы», либо имеют место успешная мистификация и помешательство.

Оттолкнуть могут разве только детальное описание кровавых сцен и некоторые голливудские клише, но на мой взгляд, количество достоинств романа на порядок превосходит количество недостатков. Знакомство оказалось неожиданно приятным, на очереди у меня второй том цикла, и я надеюсь, он окажется на уровне первого.

Не удавшийся городской ужастик.

Сюжет — расследование мистических убийств. Начало просто зачаровывает, очень мрачное и атмосферное, прекрасный язык автора, беспредельная кровожадность и нуарность. Но с середины книга медленно, но верное начинает уезжать куда то в сторону дешевых ментовско-воровских романов, полностью теряя очарование мистики. Сцены схваток как будто взяты автором из мира аниме про супергероев — абсолютная наивность и простодушие детсадовского уровня.

У Образцова очень хороший, легкий язык, не знаю почему, но при чтении мне вспоминался Харуки Мураками — та же легкость подачи материала. В целом продукт навел на мысль что автор написал вполне законченный мистический роман, но издатель попросил увеличить объем и Образцову пришлось вставлять в уже готовую книгу никому не нужную середину с беготней, драками, автоматами-пистолетами, бандитами и прочим бесполезным мусором. Что книгу и погубило. Если бы сократить ровно в два раза за счет урезания пальбы и беготни мог бы получиться шедевр. Кстати — прекрасно выписаны очень мрачные локации.

Невыдержанность стиля мистического детектива к сожалению и подкосило мой интерес. Бандитских романов я перечитал в детстве и сейчас они меня совершенно не привлекают. Надеюсь в будущем автор возьмется за ум и прекратит мешать прекрасно у него получающийся детектив с боевиком самого дешевого пошиба. В целом — производит впечатление абсолютно искусственного продукта в который автор для привлечения внимания публики намешал все жанры которые знал — боевик, ужасы, мистику, хоррор, слешер, детектив, исторический роман. Хорошо хотя бы комедии положений и инопланетян в сюжете нет.

Не дочитал и соответственно не оцениваю.

М-да... Прочёл «ознакомилку» на ЛитРесе, вроде интересным показалось... Купил сдуру. Первая часть (знали, что на ознакомилку ставить!) ещё так-сяк, вторая много хуже, а третья — такой отстой, что стыд и ужас. Единственно— неплохая стилизация «рассказа Брана». Не советую читать!

Переиздание романа Константина Образцова «Красные цепи», которое вышло в издательстве «ЭКСМО», не могло не привлечь внимание любителей сразу нескольких жанров. Конечно, немаловажную роль в этом играет серийное оформление и рекламные слоганы, призывающие прочитать «нового Стивена Кинга», пишущего о сером и мрачном Питере.

Автор обладает сразу несколькими достоинствами, он великолепно описывает малейшие подробности о городе, о его тайных мечтах и представляет Питер живым существом. Детальная проработка маленьких подворотен, улочек, подъездов, домов, все вместе формирует образ магического и волшебного города, живущего по жестоким и неумолимым законам, придуманных задолго до первый жителей.

Книга написана сразу в нескольких жанрах. В первую очередь, это жесткий, психологический триллер, рассказывающий историю древнего монстра, убивающего людей для продолжения собственного существования. Нельзя не отметить, что это также и детектив, и криминальный боевик, и жесткая мистика. Помимо этого, автор детально расскажет о работе судмедэкспертов и сделает это довольно подробно, не стесняясь описывать малейшие подробности.

Однозначно, этот роман написан не для всех. Это жестокая, изобилующая кровавыми сценами история, которая погружает читателя в мир обмана и лицемерия. По сути, перед читателем находится готовый сценарий для длинного сериала, в котором участвуют яркие персонажи, умеющие красиво и умно говорить, имеющие различные таланты. Вообще, некая кинематографичность присутствует с первой страницы. Брутальный главный герой, заливающий какие-то собственные проблемы дорогим спиртным, с тяжелой судьбой и массой спрятанных «скелетов в шкафу». Под стать ему будут и другие персонажи, особенно женские роли.

Я бы не назвал это произведение чем-то особенным или необычным. Скорее всего, большинство читателей этого романа могут со мной в этом согласиться, так как до признанных мастеров подобного жанра автор пока не дотягивает. В целом, читается книга довольно неплохо и присутствует некоторая интрига, пусть даже и легко просчитываемая. Я обязательно продолжу чтение этой серии книг, так как некая привлекательность в персонажах всё-таки присутствует.

«Красные цепи» — роман, стоящий особняком в современной русской прозе. Причина тому — высокое качество данного произведения, ставшее, увы, редким исключением в числе новинок на полках книжных магазинов.

В первую очередь достоинство романа — это яркий, красивый, витиеватый слог, описывающий зрелищные узоры при помощи эстетически приятных словосочетаний. Отдельные фрагменты можно смело брать на цитаты. Есть в них немного от По, ещё больше от Лавкрафта. Вероятно, есть веяния и авторов, с которыми мне сталкиваться ещё не приходилось.

Нельзя умолчать и о продуманности романа: в нём нет лишних сцен. Каждое действие ведёт за собой следующее, провоцирует всё новые события, развития которых приводят к кульминации, завершающей и подытоживающей мотивы книги.

Кроме того, в книге есть динамика, благодаря чему нет ощущения затянутости, избыточности и многословности. Видно, что автор пишет не на объём, а на качество и увлекательность — явление сегодня не менее редкое, чем красивый язык.

Все персонажи не похожи друг на друга. Их имена запоминаются столь же легко, как и сами образы, что напоминает впечатления от Булгаковского романа «Мастер и Маргарита».

Ещё одна причина, по которой вспоминается это великое произведение русской классики — это политематичность «Красных цепей», а так же наличие в нём внутреннего произведения о событиях средневековья. При этом нет ощущения шероховатости и нестройности романа — он воспринимается как целостное произведение.

Сюжетно нареканий нет. Особо хочу отметить, как изящно текст подстраивается под события: описания секса, страха, гипнотической зачарованности — всё это подаётся разными выразительными средствами, всегда приходящимися под стать происходящим событиям.

«Красные цепи» — книга, которую не стоит пропускать любителям ужасов и качественной современной литературы. Это пример того, как должно выглядеть произведение настоящего писателя.

Отличный роман, именно тот вариант мистического триллера, который я люблю

Хорошо написанное повествование, сплавившее в единое целое алхимию, черных колдунов, рыцарей, спецслужбы, темные культы

Автор умело скрестил детектив и темное городское фэнтези

Давно не читал книгу, не опускавшую о последней строчки.

Редкое сочетание — динамичный (иногда даже очень) сюжет и умная подкладка, интересно рассказывавшая о темных искусствах и их адептах

Претензий к автору две: герои постоянно пьют виски (на всякий случай), ну и зомби атака, на мой взгляд, не вписывается в общую картину

Роман мне скорее понравился, чем нет, поскольку я же дочитал до конца. Однако есть ряд претензий. Автор несомненно владеет словом, все-таки филологическое образование дает себя знать. Очень понравились его описания Санкт-Петербурга, но не лаково-фасадного, а изнаночного, о существовании которого знаешь, но своими глазами не видел. И тут, кстати, возникает интересный казус: автор с такой любовью и тщанием выстраивает декорации, делает это так дотошно и долго, что уже давно понятно, что здесь произойдет нечто сюжетообразующее, и понятно, что именно произойдет. Пропадает эффект внезапности, неожиданности, саспенс рассасывается. Таких моментов в тексте масса, сюжет в этих частях провисает, и хочется перелистнуть пару страниц, чтобы этот «завис» пропал. И да, очень много штампов, взятых даже не из книг, а из кино. Плохо ли это? Кому как, но наглядности, как ни крути, прибавляет.

Мнение получилось сумбурным. Как и роман. Но я прочитал, и даже рекомендую к прочтению людям, которым интересны книги с тайными обществами, детективной составляющей, элементами боевика и т.д., и т.п. Моя оценка

Когда я бралась за чтение этой книги, слабо представляла себе, что от нее ожидать.

Петербург. Каждый месяц в новолоуние неизвестный с жестокостью убивает девушек. Но однажды что-то пошло не так и убийство совершается не по расписанию. Это убийство приводит в движение цепь событий, в которых надо разобраться главным героям. В книги их двое: Родион Гронский и Алина Назарова. Похоронный агент и судмедэксперт. Что может связывать этих двоих? Познакомившись на месте преступления, они вдвоем начинают распутывать нить таинственных и мистических происшествий. В этой книге очень много мистики. Любителям вампиров, оборотней и всяких оккультных штук должно понравиться. Там даже зомби затесались.

Сюжет строится вокруг средневековой истории. Во многом благодаря этому старинному тексту главный герой и находит ответы на столь необычные вопросы.

Конечно, как детектив книга немного слабовата, я достаточна рано начала догадываться о личности таинственного некроманта. Да и черноволосую красавицу я начала подозревать при первом же появлении.

Но главный плюс этой книги – это язык. Книга написана очень «вкусно». Читать ее одно удовольствие, несмотря на некоторые уж совсем откровенно киношные сцены и неожиданную крутость главного героя. Книга до конца держит в напряжении, но не пугает до икоты, а лишь слегка щекочет нервы.

Выходу романа в СМИ сопутствовала шумиха, поэтому он меня изначально заинтересовал. Тем не менее, прочитать его удалось только сейчас. Возможно именно эта шумиха, множество хвалебных отзывов, стали причиной моих завышенных ожиданий. Не могу сказать, что по результатам прочтения я оказался разочарован или совсем не оправдались мои ожидания. Просто итоговый продукт оказался несколько иным, чем я ожидал. Видимо, основной задачей автора была цель привлечь внимание к книге максимальной аудитории. В связи с этим, он постарался понравиться всем. Любите детективы и триллеры? Пожалуйста — серия загадочных убийств, жестокие научные эксперименты. Фанатеете от мистики? Не проблема — древние тайные знания, магические обряды, могущественные маги. Получаете удовольствие от приключенческих романов? И это тоже есть — схватки, погони, перестрелки, таинственные красотки. А может Вам нравятся фэнтези и рыцарские романы? Пожалуйста! Или Вы поклонник зомби-романов? И это здесь в наличии. Очень трудно определить жанровую принадлежность «Красных цепей», они универсальны. В этой книге есть все (как в Греции), чтобы привлечь любого читателя. С одной стороны это не плохо, а с другой делает роман несколько поверхностным. Хотя зачем обычному читателю, берущему в руки художественное произведение для развлечения, излишние подробности и тонкости? Единственное, что может испугать потенциального читателя — немалый объем тома, вызванный огромным числом описаний в тексте — погоды, архитектуры, настроения героев и т.д. Все эти описания являются как достоинством книги, так и ее недостатком. Если Вы любите классические произведения, так же наполненные многостраничным описаниями и наблюдениями автора в духе Диккенса, Гоголя, Достоевского — книга Вам однозначно понравится. Автора можно понять — он старался максимально передать читателю атмосферу мест событий, погрузить читателя в происходящее, максимально полно обрисовать характеры героев. Другая часть аудитории, привыкшая к чтению современных остросюжетных произведений, напряженных и стремительных, может утомиться от этого. Я периодически сбивался с темпа событий при очередном описании автора мерзкой погоды и особенностей архитектуры Петербурга. В принципе, язык произведения очень неплох, не смотря на некоторые шероховатости (ох уже эти мне повсеместно встречающиеся стрельчатые окна!). Но здесь может быть недочет не автора, а редакторов. Персонажи произведения достаточно интересны, не выглядят плоскими и безжизненными, хотя наверное не стоило из Родиона делать типичным суперменом в голливудском стиле со шпионским прошлым. Думаю, он выглядел бы более интересно как обычный человек, попавший в необычные обстоятельства. Все минусы автору прощает то, что «Красные цепи» это его дебютный роман. В общем, роман получился интересным, достойным прочтения самым широким кругом читателей. Надеюсь, что с каждой будущей книгой автор будет профессионально расти и не повторит судьбу Дэна Брауна.

В меру триллер, в меру детектив, многовато слишком натуралистических подробностей издевательств над жертвами, но зато какой замечательный слог, сочный язык.

Атмосфера ужаса сумрачного Петербурга просто бесподобна.Автор умело нагнетает напряжение на протяжении всего произведения.Этот роман удовлетворит и любителей триллера,и боевика, и детектива, есть место любовным переживаниям. Очень хорошо что у нас появился такой отличный автор, к сожаленью мало распиаренный.