Саша Тэмлейн «Принцесса и пастух»

Принцесса и пастух

Скучает принцесса в своих покоях и мечтает о парне — еще не муже, но уже не юноше, которого сможет полюбить всем сердцем. Но жить ей осталось совсем не долго: убийца с кинжалом уже крадется в темноте...

— журнал «Космопорт, № 1, 2014», 2014 г.

Космопорт №1, 2014

Спасибо, очень хорошая сказка о любви. В одном рассказе, уместилось всё. И ложь дворца. И мечта о счастье. И долгая счастливая жизнь.

Хочется верить рассказчику.

Легкая и приятная сказка, которая, возмножно, вызовет ухмылку у реалиста, но для романтика — самое то.

Пожалуй, не очень удачно подобраны названия, но общая атмосфера, несмотря на малый объем текста, выписана очень выразительно. И да, хотелось бы финал чуть поосновательнее.

Рассказ похож на грёзы, точнее на чей-то сон, и сон этот об ожидании о любви. Такой же как сон непоследовательный, иногда немного бессмысленный, но очень красивый своим замысловатым языком)

не плохой рассказ, тематика моя любимая, но... автор явно с удовольствием и красочно описывает антураж который забивает идею рассказа. так цветисто стоит расписывать в большой форме, рассказ же от этого страдает. все силы уходят на представление антуража, а не на сюжетную составляющую. опять же складывается ощущение, что автору не привычно писать под старину. очень быстро свёрнутая концовка, её стоила бы развернуть ещё на страницу, но не за счёт описаний антуража, а за счёт описания эмоций героев

Несколько дней назад прочитал рассказ «Принцесса и пастух». Автор написал интересную поучительную историю, но думаю, перегрузил её лишними описаниями. Небольшой закос под старославянский стиль придаёт тексту лёгкость и сказочность. Даже среднеобразованный человек вполне может понять без перевода вышедшие из обращения слова, а если нет, то и не в них суть рассказа.

Поскольку я не филолог и не критик, а обычный читатель, то оцениваю рассказ на твёрдую 8.

Сказать «слабо» — пожалуй ничего не сказать. Дочитано исключительно из исследовательского интереса.

Сюжет отсутствует.

Язык перегружен неудобочитаемыми названиями, да и другими неподходящими к стилю словами. Например «папенька» в устах возвышенной взрослой принцессы... «миса» — долго въезжал пока понял, что это просто «миска»... ну и т.п.

Основная идея... есть, но не новая и скууучная.

Может автор рассчитывал на эмоциональный отклик в душе читателя. Но какой может быть отклик при таком-то языке?