Ричард Йейтс «Дыхание судьбы»

Дыхание судьбы

A Special Providence

Действие «Дыхания судьбы» охватывает десяток лет и два континента; юный Бобби Прентис пытается найти себя на полях сражений Второй мировой войны и стать настоящим мужчиной, избавиться наконец от удушающей, тиранической материнской опеки, — а его мать, сражаясь с собственными демонами, ищет признания как модный скульптор…

В. Минушин (1)

Дыхание судьбы

Никакой тиранической опеки матери, никакого стать мужчиной на войне — врет аннотация. Это история талантливой , но несчастливой и неудачливой женщины. И парня, которого бурные перемены с раннего детства — из-за эскапад матери — приучили плыть по течению и ко всему приспосабливаться, и который решил воспользоваться превратностями войны, чтобы переменить судьбу.

Очень крутая композиция романа. Военные приключения Бобби обрамляют рассказ о предшествующих им пятнадцати годах, показанных с точки зрения его матери. Много встретил критики как раз о военных эпизодах. Не знаю, не знаю... Я до этого ничего кроме Ремарка и Джонса подобного не читал, поэтому мне показалось это все очень интересным. Реализм, суровая окопная правда и при этом очень образно и философично. Жизнь не всегда дает тебе шанс на искупление, и пока ты играешься в героя и воспитываешь характер, вокруг тебя происходит полная гибель всерьез.

Йейтс и впрямь очень похож на Чехова. Абсолютно никакой дидактики, глубокая элегичность и тонкость душевных переживаний, поэтизация обыденности. Он скуп на языковые средства, но как же виртуозно ими владеет! И у него, как и у Толстого, главный герой произведения — правда. От его щемящей искренности душа переворачивается. Нежность, свет, тихое счастье осознанности бытия. «Единственное, что ему было совершенно ясно, — это что ему девятнадцать лет, что война закончилась и что он остался жив.»

Велкий писатель! Всем ценителям высокого реализма — маст рид!

Правда жизни. Отрезвляющая. Без прикрас. Парень-неудачник, вечно теряющийся и опаздывающий, и в обычной жизни не знает, как себя вести, а тут еще и на войне оказывается. Страдающая от одиночества мать всю жизнь лелеет несбыточные мечты и отказывается посмотреть правде в глаза. А в итоге — никто никому не нужен, и каждый остается в одиночестве.