Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Одна из первых книг Стругацких. В ней точно передан дух того времени: вера в светлое будущее, коммунизм и победу труда. В то же время это хороший производственный роман, в котором подробно описан процесс подготовки к полету, сам полет и геологическая экспедиция. Читая его забываешь, что читаешь фантастику и начинаешь верить, что скоро межпланетные корабли полетят на Венеру осваивать месторождения полезных ископаемых, а ты являешсь очевидцем этих событий. Еще одна из отличительных черт этого романа — сильные духом герои, не супермэны или спецназовцы, а именно люди обычных профессий, которым свойственны ошибки и усталость, они также страдают от боли и жажады. Но когда кончаются силы и ноги больше не держат, только сила воли позволяет им взять вверх над Венерой.

Хотя понимаешь, что мир описанный в этой книге вряд ли когда уже наступит, читаешь ее с удовольствием «от корки до корки». а после прочтения рука сама тянится к продолжению приключений полюбившихся героев.

Путешествие к звездам всегда было заветной мечтой человечества. Полвека назад казалось, что еще чуть-чуть, и солнечная система будет наша. Но на дворе уже XXI век, а нога человека дальше Луны не ступала. Венера, как самая яркая звезда на небосклоне, всегда была одним из первых возможных пунктов назначения межпланетной экспедиции. В свое время, Венера считалась планетой-близнецом Земли. Близость к Солнцу, похожий размер, присутствие атмосферы (а значит и воды, как тогда думали) делало ее очень похожую на нашу планету. Позже, исследования показали, что условия ну двух планетах кардинально отличаются. Температура на Венере около 500 °C, давление в 92 раза выше земного. Но в далекие шестидесятые этого не знали...

Итак, на Венере обнаружено крупное месторождение руд. Все попытки высадится там и провести геологические исследования заканчивались трагически. Вся надежда возлагается на межпланетный корабль нового типа, способный противостоять всем проискам Венеры. Для полета набирают экипаж из сверх опытных межпланетников и одного «волка» пустыни, воспринимать которого серьезно никто не хочет. Этим людям предстоит пройти тяжелейшие испытания, чтобы выполнить возложенную на них миссию. Во-первых: надо доказать, что только корабли типа «Хиус» способны вывести космические перелеты на новый уровень, во-вторых: проложить дорогу после себя другим, пришедшим осваивать богатства Венеры.

Авторы создали достаточно ярких героев, но некоторые их качества кажутся гипертрофированы. Слишком суров один, другой чрезмерно безрассуден, третий сама доброта, очень застенчивый четвертый. Объединяет их преданность к любимому делу, стремление к открытию непознанного, вера в светлое будущее. Фигура «специалиста по пустыням» Алексея Быкова наиболее притягательна. Он скромен и немногословен, никогда не бывал в космосе. Некоторые не понимают зачем он на борту. Но он стойко выдерживает насмешки, а свой профессионализм покажет не на словах, а на деле. Именно стойкость, упорство, воля к жизни Алексея сыграют ключевую роль в экспедиции. Он, словно вечно крепкий орешек Брюс Уиллис, в критический момент берет весь груз ответственности на себя и в прямом и переносном смысле тащит тащит товарищей на себе. Вот такие они, тихие и неприметные парни.

Некоторые говорят, что повесть устарела, что многие фантастически допущения авторов нереальны и огрехов достаточно. Но мне кажется, не это главное в повести. «СБТ» — книга не о научных достижениях человечества, а в первую очередь, о людях. Людях, готовых идти на смертельный риск, чтобы сделать жизнь других лучше, людях, жертвующих собой, ради друга, людях, готовых бороться до конца, хоть и надежда на успех ничтожна. Возможно, отсюда попахивает советской идеологией, но кто сказал что эти качества не достойны уважения.

Это первое прочитанное мной произведение братьев Стругацких. И с выбором я не прогадал!!!

«Страна багровых туч» была написана более полувека назад, но и сегодняшним читателям будет интересно познакомиться с историей первого космического приключения товарища Быкова и Ко. В СБТ можно найти много недостатков (в сюжетном плане, в поведении персонажей и их характерах и т.п.). Однако, на мой взгляд, все эти недоработки с лихвой окупаются созданной АБС атмосферой. Меня охватывает чувство ностальгии по будущему… которого у нас не было. Мы видим, как человек, преодолевая неимоверные трудности, преодолевая себя, не смотря ни на что идет вперед – в неизвестность, «туда, где не ступала нога человека». Мы видим смелых и решительных людей, фанатично преданных как своему делу, так и другим людям и человечеству. Мы видим людей, готовых поставить на кон собственную жизнь. И знаете, мне скажут, что таких не бывает, что все это сказки, фантастика, утопия. Но читая Стругацких, я верю, что такие люди есть, и я понимаю, что мы можем быть такими. И я благодарю авторов за это понимание.

Этот роман, конечно, не относится к лучшим в творчестве писателей, о чем они и сами неоднократно говорили, однако в нем есть свои достоинства, которые не следует безоговорочно отбрасывать.

Во-первых — он был первым! И это важно. именно с этого романа, весьма типичного для НФ середины 20 века стартовали Стругацкие, чтобы стать в последствии классиками не только советской, но и мировой литературы. Любопытно наблюдать, как строго научно-рационалистический подход сменяется в позднем творчестве братьев проблемно-философским. Они перестают давать ответы, научившись задавать вопросы. Но в СБТ ответы еще лежат как на ладони — технический прогресс, прорыв, освоение планет, коммунизм и светлое будущее. И, конечно, герои, на плечах которых стоит это Светлое будущее. Я говорю на плечах, а не на костях, потому, что это противоречит оптимистическому материализму советской фантастики. Все жертвы ради всеобщего блага -это не жертвы, а звенья великого пути, так или примерно так выражались фантасты в те годы.

Сейчас акценты произведения кажутся устаревшими, смешными и наивными. В самом деле, кому нужен это поиск, это освоение планет. Это затратно, это не выгодно, это непродуктивно. И правда, зачем. Даже полет на Луну оказался слишком доогим. Не говоря уж о базе там. База, в которую понадобилось бы вложить миллиарды не приносила никакого толку, кроме иллюзорно-прогрессивного. Зонды все сделают лучше. Хаббл скажет о космосе больше, чем сотни экспедиций. Нам это понятно, но только сейчас. Тогда человечество было одержимо идеей полетов. Брэдбери думал, что в 1999 человек уже отправится на Марс. У многих авторов бытовало мнение, что до небывалой межпланетной экспансии остались считанные годы.

Они бы не поверили, что программы полетов сворачиваются, что денег на них дают все меньше. Они бы не поверили, что никто уж не хочет на Луну, что говорить о Марсе и т.д. И это 2011 год!

Роман устарел и в техническом своем аспекте. К примеру,авторы никак не знали о том, что давление на Венре во много раз больше земного, что жизни там никакой нет, что лезть туда в целом незачем. Фотонная ракета — это фантастика. Сейчас ничуть не меньшая, чем 50 лет назад. Одним словом, все это воспринимется смешно. Как и откровенно слабая организация экспедиции. Вспомним, летели они и тут небывалый поток гамма частиц. Еще немного и все бы... Так разве они этого не предвидели? Что же за толк в этой передовой ракете, в этой суперважной экспедиции, если ее так лгко срезать на начальном этапе.

Потом, небывалое распространение грибков внутри корабля. Я прямо за голову взялся, какая халатность. Это и ребенку понятно, что чуждые формы жизни нельзя допускать вовнутрь. А капитан удивляется — ой, совсем забыл. Вот блин! Опытный межпланетник! И потом они их омментально выводят каким-то ультразвуковым методом, протираются спиртиком и делают укольчики. Еще бы активированного угля выпили. Да у них такое должно было с микрофлорой сделаться под влиянием форм жизни с другим обменом веществ. Ужас! Дети в песочнице, а не бравые путешественники.

Потом у них набивается пыль в транспортер через мини поры. Какие такие поры??!! Через те поры уже все на свете налезло, а не только пыль. Вот это транспортер! Мэйд ин Чайна, что ли?

Это только малая часть того, что заставляло меня хвататься за голову.

Но ладно, это простительно. Тогда на такое не обращали внимания. К тому же, они думали, что Венера похожа на землю, так что все это еще простительно.

Сюжет.

В принципе, довольно интересный. Персонажи достаточно живые, немного шаблонные, конечно, но хотя бы не картонные. Диалоги тоже человеческие, за что авторам спасибо. да, сюжет(за исключением коммунистического счастья) особых нареканий не вызывает. Нормальный производственный роман. Да, я бы так охарактеризовал жанр. Не приключенческий, а производственный.

Одним словом, вполне приличное начало великого творчества. Не шедевр, не что-то из ряда вон выходящее, но вполне добротная космическая история. Читать не то, чтобы рекомендую(можно и обойтись), но не возбраняю. Пристойное чтение.

Первое самостоятельное крупное произведение Стругацких, «Страна багровых туч» поражает силой своего воздействия. Невозможно игнорировать или спокойно слушать этот гимн человеку, который, сделанный из плоти, на 2/3 из воды всё равно оказывается сильнее любых механизмов, прочнее скал. Под багровым небом жестокой планеты раскрываются яркие индивидуальности главных героев. Развиваясь неторопливо в начале, повесть набирает ход к середине, чтобы ярко и сильно закончиться великолепным финалом.

Кто-то скажет, что повесть отдаёт совдепом и будет прав. Множество мелких моментов, вызывающих теперь улыбку нельзя не заметить. Другой добавит, что все герои повести положительные и конфликт как таковой исчерпывается фразой Hius versus Venus, которую следует изменить на Human versus Venus или даже на Быков versus Venus. Но я вам скажу по секрету, что повесть от этого не страдает. Напротив, набирает максимального напряжения в ключевых моментах.

По мысли авторов события СБТ (от 1959) происходят где-то в 80-х – 90-х годах. При чтении не оставляет ощущение обиды на то, как мало мы продвинулись с того времени в окружающую вселенную. За 60 лет не ушли дальше земной орбиты, где существует ОДНА! Постоянная обитаемая станция. Сконцентрировавшись на земных проблемах космические агенства возят на орбиту обеспеченных пресыщенных туристов, чем пополняют скудное финансирование, не давая космическим исследованиям и работам полностью остановиться.

Человечество каким видят его Стругацкие едино. Стремится к звёздам, а не тратит всё свое время и силы на мелкие внутренние дрязги. В этом мире хотелось бы жить.

Первое прочитанное мной произведение Стругацких. Очень понравилось, прекрасное начало Предполуденного цикла. Особой пищи для размышления я не нашёл, но зато окунулся в великолепные приключения главных героев, которые являются не просто литературными персонажами, а воистину ЖИВЫМИ людьми, умеющими дружить и любить, жаждущими знаний и двигающими прогресс человечества.

У повести имеются и минусы, такие как, например, неверное описание Венеры, но на момент написания, планета была ещё слабо изучена. Некоторые могут сказать про пропагандистские идеи, но я таких не заметил (думаю, упоминия слов коммунист и партия не являются таковыми).

В общем хорошая приключенческая повесть, прекрасно подходящая для знакомства с ранним творчеством братьев Стругацких.

Моему поколению конечно трудно в полной мере это прочувствовать, но все-таки я попытаюсь представить себе «космический энтузиазм», овладевший умами советских людей в начале 60-х. Казалось человеку открыты все дороги и пути, даже космос покорился! Но не все так просто. Победы над природой даются потом и кровью, а новые дороги прокладываются по спинам погибших первопроходцев.

Так же видно отношение к природе и окружающей среде общества того времени. «Человек — царь природы», «Возьмем от природы все, что она не хочет дать» и прочие лозунги советских времен обретают наглядные примеры в действиях экипажа «Хиуса». Взрывать, стрелять, накинуть намордник, покорить, заставить работать на человечество — просто высосать все соки из новой планеты, видно на родной уже нечего высасывать и некого покорять

Но сама повесть все же не о новых технологиях и не о покорении космоса — этому уделяется не больше половины текста. «Страна багровых туч» — произведение о людях, об их отношениях. Каждый персонаж хорошо раскрыт читателю — видны его цели и стремления, хорошо показан характер, а также эволюция отношений между людьми. Так Быков и Юрковский в начале открыто враждуют, однако в трудной ситуации готовы рисковать жизнью друг ради друга и в итоге действительно становятся друзьями

Последние главы действительно держали в напряжении(хоть местами сильно напоминало «Любовь к жизни» Дж. Лондона). Аж у самого пересохло в горле.

Но концовка оставляет теплое чувство веры в светлое будущее:smile:

Итак, ближайшее будущее светлого коммунистического завтра. Новейшая фотонная ракета «Хиус» должна доставить на Венеру шестерку специалистов, которым предстоит исследовать богатое месторождение руд под названием «Урановая Голконда» и разгадать секреты таинственной планеты, связанные с трагическими событиями предыдущих экспедиций.

Основные фант-допущения — создание фотонной ракеты, оборудуемой «абсолютным» отражателем, обнаружение залежей ценных химических элементов на Венере, присутствие на ней микроорганизмов, питающихся энергией радиоактивного распада (загадка Тахмасиба).

Сегодня описываемые события выглядят скорее как альтернативная история, нежели футурология. И хотя авторитарный социализм показал свою несостоятельность, капитализм, по всей видимости, не сумел достойно заменить большую мечту о космическом коммунистическом будущем. Вполне притягательной образ, если убрать упоминания о партии и излишний пафос, с этим связанный. И все же несколько дико сегодня смотрятся фантазии главных героев о том, как закатают в бетон и сталь «проклятую» Венеру, что портит впечатление от произведения и мешает сопереживать персонажам.

Один из позитивных моментов произведения — попытка переосмысления того, какой платы заслуживает прогресс. Пусть робко, но все же Стругацкие вводят мотив ценности человеческой жизни (эпизод спора Краюхина и Ермакова), хотя речь и не идет о самоценности человека, основном принципе гуманизма, скорее о значимости и незаменимости для общества квалифицированного кадра. Есть и другие плюсы, среди которых выделяются внимание к техническим деталям и проработка персонажей.

Неизвестно, что ожидает меня в более поздних произведениях, но судя по тому, как негативно отзываются о них любители олдскульного сталинизма, мне должны понравиться еще больше.

P.S. Товарищ Краюхин чем-то напомнил мистера Харримана, героя «Истории будущего» Хайнлайна. Этих героев роднит не только неумолимая тяга к тому, что за пределами фронтира, но и трогательные «парные» эпизоды: Харриман на Луне, Краюхин на Венере.

Сильно техническая книга, в связи с чем я и считаю необходимым оценивать её исключительно с позиций «техники». Моральные проблемы, типа соотношения общественного и личного, и даже стремление пожертвовать личным в угоду общественному — на мой взгляд, выражены слабо. Хотя слышал, что это была одной из идей авторов.

Перво-наперво, г. (причем не «господа») Ельцин, Чубайс, Гайдар, Немцов и пр., убедили нас в том, что Союз Советских Коммунистических республик якобы не возможен. Меня они, если откровенно, не убедили совсем. И не потому, что я учил в университете нечто навроде «научного коммунизма»; не по этому. А просто потому, что коммунистические идеи выдвигались еще 2000 лет назад, конкретно, в «Деяниях святых апостолов». Никакие дураки меня не убедят в том, что идея, которой 2000 лет, может быть уничтожена какими-то доморощенными завлабами и прочими гомункулусами, которым без году неделя; не могут ложные идеи существовать тысячи лет.

Вопрос 2; очень интересный — а мог ли существовать, в указанные сроки (90-91 года) такой планетолет «Хиус»? Ответ парадоксальный — как раз ДА. Только он был бы не фотонным, а атомным взрыволетом, приводящимся в движение ударной волной ядерных взрывов. И уж он то, безусловно, весил бы тысячи тонн; разгонялся до сотен километров в секунду — достаточно для любого путешествия по солнечной системе, и поднимал бы экипаж в сотни человек. Со временем, ему на смену пришел бы термоядерный взрыволет, который позволил бы летать за Сатурн. Почему этого не случилось — это нужно у г. политиков спрашивать (а еще у мерзостных «зеленых»). Кстати, использование фотонного планетолета для «оборения» Венеры — это все равно, что стрельба из пушки по воробьям. Нет смысла на 0,9 скорости света лететь до крайне близкой Венеры.

Цель экспедиции — обследование урановой Голконды. Увы-увы — ложная идея. Нигде в Солнечной системе никаких «урановых голконд» не может быть, исходя из общефизических принципов. В природе могут существовать только радиоактивные изотопы, являющиеся «участниками» трех естественных радиоактивных рядов — тория, радия и актиния; причем количество каждого радиоактивного изотопа определяется его периодом полураспада. Если урана-235 в момент образования Земли было 10-15 процентов от урана-238; то сейчас менее процента, а со временем — совсем не будет. Поэтому никаких уникальных месторождений просто быть не может. Не спасает и идея «метеорита и антивещества». Нет никаких реальных доказательств того, что это возможно. Даже мини-черная дыра, которая взрывается еще хлеще фотонной, и то является более предпочтительной, в отличие от макроскопических масс антивещества.

Венера описана в романе на уровне иных аналогичных произведений — даже существенно более ранний роман Беляева «Прыжок в ничто», в общем-то, рисует аналогичную картину. Горячо, но терпимо. Давление — не экстремальное. Атмосфера, правда, непригодна для дыхания — но это уже частности.

Герои, на мой взгляд, невыразительны; единственный эпизод, который вызывает сочувствие — это когда Быков тащил на плечах Дауге и Юрковского. Гибель Спицина — непонятна; необъяснима. Определенную интригу создает «загадка Тахмасиба», но как она «разрешается — мне не показалось интересным. Что это за загадка — писать не буду.

Оценка 8, за коммунизм, веру в коммунистическую технику и неодоримую мощь человеческого гения.

P.S. Книгу купил где-то в 2003-2004 году, в серии «Мастера советской фантастики». Два других романа читал ранее, в советские времена. Все-таки, «Стажеры» и даже «Путь на Амальтею» более слитно и естественно выглядят, на мой взгляд. «Хищные вещи века» не читал, к сожалению, совсем. Однако мне больше по нраву оптимистическое чтиво. Такой Советский Гимн у авторов получился

Производственный роман в космосе. В хорошем, я бы даже сказал — лучшем смысле этого слова. Люди летят покорять Венеру, преодолевают множество трудностей и в итоге, конечно, покоряют (это настолько предсказуемо, что вряд ли можно назвать спойлером). Героики, романтики, веры в светлое будущее — если не через край, то в достаточно больших концентрациях. Причем, что и заставляет меня поставить восемь из десяти, все выглядит довольно органично и естественно, не возникает ощущения героев-функций, которые только и могут, что сначала произнести пафосную речь, а затем совершить нечто не менее пафосное.

Можно, конечно, упрекнуть авторов в излишней положительности всех персонажей, которые все сплошняком храбры, умны, решительны и самоотверженны, но тут есть одно «но». Это потом пошла есть мода на героев, у которых через одного либо тяжелая детская травма, либо сложные отношения с супругой/супругом, либо еще какая вселенского же масштаба скорбь или несносный характер. А в СБТ подразумевается, что в ответственную экспедицию отправляют все же психологически совместимый экипаж из здоровых и вменяемых людей. Поэтому с точки зрения «твердости» произведения железобетонно-оптимистичный экипаж это не недостаток, а достоинство. Вот «Чужой в чужом краю» Хайнлайна начинается плохо, и главного героя «Ложной слепоты» Уоттса никто бы в здравом уме не послал в полет, особенно с тем капитаном — это психологически неправдоподобно, в отличие от подбора экипажа «Хиуса».

Повесть может быть (может быть!) и устарела для нашего времени в техническом плане, астрономическом смысле и как один из вариантов развития будущего, но устареет ли когда-нибудь дух борьбы, которым пронизано произведение? Романтика путешествий, исследований нового, неизвестного? Устареет ли вообще память о первооткрывателях, первопроходцах, героях и исследователях? Тех, кому посвящен этот труд братьев Стругацких?

И наконец, устареет ли когда-нибудь эта книга? Нет! Нет! И ещё раз — нет! Читал и буду перечитывать бесчетное количество раз. Обожаю. Кажется вырос на ней и на ей подобных.

Понравилось. Открываю для себя Стругацких заново.

Сложно воспринимать СБТ, как НФ, но как социальную фантастику — отлично, как о судьбах людей — прекрасно. Чуть наивно, чуть непонятно, чудно, но интересно.

Читала с удовольствием и берусь за следующую книгу.

Что можно сказать об этом произведении? Повесть посвящена освоению Венеры, «Страны багровых туч». Довольно долго эту планету представляли как царство туманов и влажных джунглей, где скрываются какие-то причудливые существа, а воздухом можно худо-бедно дышать. Примерно такой изображена Венера и в этой повести, хотя атмосфера неприветливости все же сближает в какой-то мере Венеру Стругацких с Венерой настоящей.

Около половины объема повести посвящено подготовке и самому полету. Эта часть не слишком динамична и почти не насыщена событиями. Но крутой перелом наступает с момента прибытия в «страну», где степень интереса возрастает в несколько раз. Под конец повесть напоминает хоррор, правда концовка жизнеутверждающая.

Что там с темой коммунизма, ведь это ранний образец творчества АБС? Очень скупо. Известно, что на Земле есть отдельные страны, конечно, есть Советский Союз, который, правда, один раз назван Союзом Советских Коммунистических Республик. Непонятная ситуация с оплотом мирового империализма. Из текста неясно, установлены ли в США и других странах просоветские правительства или нет. Судя по некоторым второстепенным признакам видно, что армия тоже, вероятно, существует. Персонажи — несколько идеализированные, не сконструированы, как у Ефремова, но такие знакомые советские люди. Авторы показывают прообраз коммунистических отношений не через описание общества, а через поступки ограниченного количества людей. Как, почему и ради чего обычные геологи и инженеры идут до конца несмотря ни на что, через не могу; превращение человека обыденного в человека-героя — вот основная проблема этого произведения. Испытания, когда на кон поставлена собственная жизнь и Великая Цель.

Что меня всегда поражало в Стругацких — так это то, что они даже самую невинную, такую откровенно просоветскую книгу, где через каждые 2 слова встречаешь слова Товарищ, коммунист, социалист и т.д., умудрились написать так, что я рад тому, что Советский Союз развалился. Сейчас дико читать о Тааком покорении космоса, когда люди мрут как мухи, но «при этом приносят огромный вклад в огромное социалистическое дело». Никакого понятия о безопасности — то, что они открывают люки на Венере, в результате весь корабль зарастает плесенью, сейчас такого пренебрежения к технике безопасности нет ни у кого, да и тогда наверное не было, просто Стругацкие уже в этом произведении начинали понемногу копать под социалистический строй. Помимо этого характеры героев получились просто отлично — и мой любимый Быков, самый практичный и упорный из них, и пижон Юрковский, и мой соотечественник латыш Дауге. Правда, если смотреть сквозь призму социалистической эпохи, то откровенным издевателсьтвом выглядит эпилог в виде письма Юрковского. Особенно если учесть, что в Мире Полдня, через 200 лет после описываемых событий, Венера так и останется крайне неуютной и неприступной планетой и никких банановых рощ на ней так и не будет. В общем книга понравилась, её стоит прочитать хотя бы для того, чтобы узнать откуда выросли знаменитые семьи межпланетников Быкова и Юрковского, да и вообще хорошая книга!

Эту книгу я прочитал в таком возрасте, что и подумать страшно, но окончательно убедился, что такое будущее приближать стоит, ради такого будущего стоит жить и что-то делать, а ради другого — а другого будущего собственно и нет, иначе это не будущее, а продолженное настоящее. Книгу можно обсуждать с разных сторон, хотя, честное слово, учитывая, что это произведение 50-х годов — не особо хочется, надо понимать, что из времени нынешнего не может всё выглядеть идеально.

Отмечу то, что, кажется, не упомянули в отзывах: с какой нежностью в эпилоге Юрковский пишет Быкову. Мы вообще где видели, чтобы люди нормально относились друг к другу? Есть у нас образцы дружбы в современной литературе, кино? Я пишу эти строки, когда на разный лад обсуждается сериал про малолетних ублюдков с их стадной низменной культурой. Вот и понимайте, какое будущее нам уготовили те, кто рассказывает про то, как было в стране, подарившей нам ранних (тут надо подчеркнуть, что именно ранних) Стругацких.