Николай Ахшарумов «Концы в воду»

Концы в воду

Детектив Н.Д.Ахшарумова «Концы в воду» — это уникальное произведение для второй половины XIX века, которое предвосхитило появление триллера как жанра. Захватывающий сюжет мастерски переплетён с глубоким психологизмом, раскрывающим перед читателем чувства, мысли и мотивы преступника. Общественность потрясла новость о смерти молодой женщины, которая так и не согласилась дать развод своему мужу. Главным подозреваемым становится её супруг. Но так ли всё очевидно, как кажется на первый взгляд?

Отечественные записки, 1872, №№10-12

1894 г.
Сочинения Том 1
1894 г.
Старый русский детектив. Выпуск III
Старый русский детектив
Русские сыщики. Сочинения в трёх томах. Том 2
Концы в воду
Тайна угрюмого дома. Старый русский детектив

Роман-газета, 2013, № 7

Концы в воду

На книгу «Концы в воду» я наткнулась случайно — серия «Старый русский детектив» показалась мне интересной, и я ее прочитала. Но строго говоря — это не детектив, поскольку кто убийца становится понятно очень быстро, да и расследование здесь не самоцель. Скорее, я бы назвала эту книгу психологическим триллером. Что меня поразило — это язык которым книга написана, он кажется очень современным, у меня даже закралась мысль, а не стилизация ли это под XIX век? Повествование ведется от двух героев, которые раскрывают читателю происходящее с двух сторон. В целом, интересно, особенно принимая во внимание время, в которое она написана. Не скажу, что это великая литература, но увлекает.