Владимир Кузнецов «Завтрак для Джека»

Завтрак для Джека

Рассказ, год; цикл «Олднон»

Муж Нейдж проиграл в карты собственного ребёнка. Местная старуха-знахарка советует ей сходить к местному авторитету Джеку. Джек в обмен на помощь предлагает приготовить ему завтрак, но не совсем обычный.

— цикл «Олднон»  >  Олднонские истории

— антологию «Астра Нова: альманах фантастики № 2(003) 2014», 2014 г.

— сборник «Ртуть и соль», 2016 г.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Темные
Ртуть и соль

Астра Нова № 2(003) 2014

Классическое Dark fantasy. Присутствуют все главные составляющие этого жанра. Ну, и конечно, городское фэнтези. Мрачное, атмосферное. Грязь, смерть и безнадёга. И финал рассказа, хотя он мне и понравился, не совсем укладывается в общий стиль этой истории. Наверное, было бы интереснее, если бы рассказ не заканчивался хэпппи эндом.

Короткий, но интересный рассказ, с немного нелогичным окончанием.

Хороший образец городского фэнтези. Все атрибуты присутствуют. Тайна. Героиня.Злодей. Но по ходу чтения оказывается что в этом рассказе все не так как представлялось вначале. А ожидание читателем кровавой развязке вновь радует. Вердикт. Садитесь и читайте. а потом смело читайте роман «Ртуть и Соль» ибо этот рассказ как мозаика из общей картины...

Очень нравиться творчество Кузнецова (читал пока 4 произведения, которые входят во всем известные антологии: «Навек исчезнув...», «6 ликов», «Венецианская маска» и, собственно, «Завтрак для Джека») — проработка исторических антуражей, подробностей, персонажей, быта, интерьера и тд. После «Навек исчезнув...» и «6 ликов...» даже дополнительно изучал материалы по соответствующим темам.

«Завтрак...» тоже начинался великолепно. Описание города, интересная завязка и развитие сюжета — все шло к тому, что будет 10 баллов.

Но последняя треть (с момента, когда ГГ пошла к Джеку),

с приготовленным завтраком
в которой я ожидал шокирующую развязку, очень сильно разочаровала. Такое ощущение, что рассказ писался вначале для собственного удовольствия, а потом внезапно резко настал некий дедлайн, когда рассказ надо было сдавать и концовку просто слили. Например, нет ни слова про
судьбу девочки, а только про мальчика, которого должны были приготовить на завтрак.

Какая-то она черезчур пафосная и оптимистичная вышла для заявленного жанра... В общем, рука из-за концовки не поднялась больше 7 поставить.