фантЛабораторная работа «Наследник»

Наследник

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Тема: Последний человек – как декларируется. Зачёт.

Идея: Убив людей, сам из сверхчеловека становишься человеком. И странная мысль о передаточном звене между животным и сверхчеловеческим. Мне кажется, для этого не стоило реализовывать глобальный хомоцид.

Язык: Проблемы с запятыми, в наличии быльё. ½.

Увлекательность: В рассказе перебор статичных сцен и описаний. ½.

Личное: Прежде всего, фабульная посылка о невозможности для богов самим поклоняться богам не выдерживает критики. Бога невозможно выбрать, а ведь именно о выборах идёт речь. А раз так, то нет необходимости уничтожать на земле всё, связанное с богами. Нет необходимости в предложенном сеттинге (так-то туда им всем и дорога). И чем автору не угодили древние люди? Они и не люди вовсе, а так, неведома зверушка, поэтому должны защищаться экологическим законодательством.

Итого:4/10

Ой, ну слушайте, йобот-убийца, бессердечный разрушитель пустынь и бездушный поедатель пирамид рассуждает и поэтизирует как Фет восьмидесятого уровня! Да еще и маленькая девочка в рассказ введена для пущей жалости! Ну нельзя же так, ну что вы делаете...

Прошу прощения за резкость, просто с каждым прочитанным рассказом обида на то, что ни один не попал в яблочко, растет и вынуждает плеваться ядом дальше обычного.

Да, текст хороший, язык более-менее, хотя здесь встречались и лучше, но главный герой... ну что с ним сделали, а. Наверное, лучше было не рисковать и писать не от первого лица, потому что мыслит он как раз категориями вон тех голозадых серферов. Ну хорошо, пусть не мыслит, но воспринимает окружающий его мир на том же уровне, что напрочь разрушает и логику, и правдоподобность, и весь рассказ. Должно быть печально, а с лица не сходит скептическая ухмылка.

Сверхлюди-роботы с металлическим телом и без эмоций рушат храмы и убивают детей! И после этого они осмеливаются давать советы, как жить, другим народам Галактики! Кто достоин считаться человеком? Где духовность? Где посиделки на завалинке, тёплое ламповое общение, бабушки, рассказывающие внукам сказки и кормящие вареньем? Ах как хочется вернуться ах как хочется ворваться в городок, на нашу улицу в три дома...

Это был бы прекрасный рассказ. Об уходящем в прошлое человечестве, о том, как, стремясь к могуществу, оставили позади что-то важное, о чувствах, хаотически зародившихся в машине, набитой случайными отрывками из литературных и философских трудов, о закате и пении ветра, о скольжении по волнам... Но каждый действительно красивый и трогательный момент подсвечен такой вырвиглазно яркой драматичностью, что картинка рассыпается. В итоге смотришь: так он же робот. А с робота – какой спрос?

По тексту: всю первую страницу подробно описываются действия ГГ, но ни слова и по поводу причин и цели этих действий. Потом-то всё объясняется, но пока приходится гадать, и это несколько отвлекает от восприятия происходящего.

«Иначе мне нечего было бы делать в этой унылой, серой пустыне на южном побережье Перу.»

- поскольку текст – как бы внутренние рассуждения ГГ, здесь он, получается, напоминает сам себе, где находится. Неудачый момент.

«Но становясь руководящей расой нужно слегка подчистить историю. Никто не должен догадаться, что человечество прошло сквозь горнило страшных войн и распрей, через темные времена мифов, верований, невнятных убеждений. Что человек древности был слабым, болезненным, и… безумным. Руководить всем разумом во вселенной могут только безгрешные боги. А у богов не должно быть своих богов. Как же нам повезло, что у древних людей боги были воображаемыми. И теперь остается уничтожить только культовые сооружения. В идеале лучше вообще замаскировать тот факт, что человечество родилось на Земле. Но мы не уверенны, что смогли полностью это скрыть. Так что на всякий случай готовим Землю к неожиданной проверке.»

- выглядит полной ерундой, причём наивной. Всемогущие галактические расы, которые могут и считают нужным что-то друг от друга скрывать – это настолько грубая проекция нынешних политических интриг на вселенские масштабы, что годится разве что для детско-подростковой литературы. Даже в наше время историю подчистить невозможно и всё равно для всех всё очевидно. А там космические расы. Да, так я поверю, что они ничего не раскопают, если захотят.

ГГ — неожиданный гость, меняющий планы последних людей радикальным образом: убил всех. Так или иначе, тема есть.

Поющий храм – отличная задумка, яркий и запоминающийся момент.

Если бы рассказ был спокойнее, сдержаннее, не выпячивал каждую беспроигрышную эмоцию, играл на нюансах – ему была бы прямая дорога в финал. Сейчас не могу поставить высокую оценку.

У этого рассказа много достоинств:

Эпиграф из Ницше (причём, редкий случай – эпиграф вполне уместный!).

Красивые описания опустевшей Земли.

Интересный ГГ, способный не только слепо исполнять предначертанное, но и проявлять подлинно человеческое любопытство и другие чувства.

Драматичная встреча с девочкой.

Трагическая развязка, которая приводит ГГ к перерождению…

У этого рассказа только один недостаток – по логике Ницше, если между животным и сверхчеловеком исчезает канат, сверхчеловек перестаёт быть не только сверх-, он перестаёт быть человеком. И тут уж всё равно, кем себя считает ГГ после того, что он сотворил с последними людьми.

Вывод: тема категорически не раскрыта.

Очень занимательный рассказ вышел, написано вкусно, читается приятно, но главная мысль не выразительна, на мой взгляд, автор не дожал выражение осн.идеи рассказа через действия сюжета/глубину ситуации и серьезно ушел в свои рассуждения и любование окружающим. О главном слишком вскользь вышло, Ницще в тексте ощущается навязчиво (мне кажется, эти мысли через поступки ГГ продемонстрировать — самое то). В рефлексию героя в конце рассказа не поверила, не убедительный финал.

А мне было интересно читать. Короткий рассказ как раз в тему конкурса. Стиль автора очень неплох, и даже размышления кое-какие есть

Ну что сказать, не понравилось. Хотя стиль написания мне импонировал, особенно до момента встречи с древними людьми. Я понимаю посыл автора, что не в совершенстве дело. Товарищ Гитлер сильно был не прав. Автор безусловно мудрый человек, способный, к тому же образно мыслить. Но мы оцениваем не автора, а рассказ.

А вот в рассказ то я и не поверила. Ни в президентов Содружества галактик, ни в древних-будущих людей(в то, как они описаны в рассказе) ни в переосмысление ГГ в финале. С чего вдруг его так вставило от рисунка? Для того, чтобы автор мог сказать нам, что нужно быть добрыми. Как ГГ все восстановит? Не важно. Важно ценить и помнить свою историю. Зачем упоминание о Ницше? Чтобы все поняли, что рассказ о чем-то умном, а не о жестоких роботах с косячной программой. Все это хорошо, но это просто мысли, никак не обоснованные, обозначенные о принципу: я знаю, что так надо. С морганием тоже, понятно, притянуто за уши.

Хотя за глобализацию читателя — респект, в конце концов тоже важно подумать о том, что стремясь стать сверхчеловеком можно превратиться в робота, набитого красивыми фразами и бездушно уничтожающего всех, кто делает его досье(планету, жизнь) небезупречным. Вот если бы автор остановился на факте уничтожения землян и дал читателю задуматься, а не начал давить на слезу, поставила бы оценку повыше.

Очень долгий и очень скучный монолог главного героя — сверхчеловека. Во-первых, сверхчеловеческого в нем очень мало помимо 350-килограммового (вероятно, очень совершенного, но почему такого тяжелого при всех их мощных технологиях?) тела. Во-вторых, как-то много в нем от современного человечества, включая простоту мышления и этики, да и вот эта тенденция замести следы ценой жизней других, особенно если объявить их низшей категорией — разве мало было подобных эпизодов в обычной человеческой истории?

Неубедительно. И не очень понятно, какую мысль автор пытается донести до читателя. Что хреновые из нас получатся сверхчеловеки? :)

Возможно, стоило развить тему древних людей-серферов — они читателю были бы близки и хладнокровное уночтожение этой — я предположу, что красивой и гармоничной по замыслу автора — группы людей вызвало бы гораздо больше сопереживания.

Отзыв из группы

Видимо, в этом рассказе предполагалось раскрыть обе темы. Робот как гость, и он же как последний человек. На мой взгляд, попытка не удалась. К древним людям Робот не пришел, он понаблюдал и уничтожил их. Сам он явно не человек, да и Земля для него — всего лишь место командировки, живет он где-то в другом месте.

До момента обнаружения Роботом мертвой девочки рассказ читался с интересом. Автор очень красиво описывает безжизненную планету: ветер, песок, рисунки в пустыне Наска, море, атолл, Храм Поющего Ветра... Все это видишь и слышишь. Описание занимает значительный объем, но растянутым не кажется. Все в меру, все хорошо.

Сначала непонятно, зачем Робот разрушил Храм. Потом это объясняется. Мотивация существ будущего на удивление схожа с нашей — все та же борьба за власть. И методы изменений не претерпели — переписывание истории, геноцид, обман. Робот — всего лишь исполнитель. Из рассказа видно, что он не оценивает действия «орбиты». Приказ поступил, он должен быть исполнен, и это не повод для размышлений. Сам себя Робот хочет считать человеком, то есть живым. Так ли это, сразу не скажешь.

Прибыв на Землю для подготовки ее к аудиту, Робот действует как машина, но считает себя человеком — совершенным человеком. Город древних людей он уничтожает бесстрастно, как автомат. Потом видит рисунок маленькой девочки и впервые его охватывает сомнение — а человек ли он? Робот обижен, взволнован, он впервые охвачен чувствами, то есть именно в этот момент начинает становиться человеком, или просто живым. Нерассуждающий исполнитель приказов, он внезапно захотел остаться на Земле, кататься на сёрфе, восстановить Храм Поющего Ветра... Усомнившись в своей человеческой сущности, он обретает ее. Автор очень верно передал этот момент отличия искусственного и живого интеллекта — сомнение. Живой разум почти всегда сомневается.

Но после рисунка девочки интерес к рассказу почему-то падает. Конечно, он дочитывается, и нормально дочитывается, но эмоционально уже не трогает, как это было в начале.

Думаю, что это хорошая вещь. В ней есть идея, развитие и, местами, красота.

Отзыв из группы:

Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке!

Сверхчеловек – смысл земли.

«Так говорил Заратустра»

Все цитаты в рассказе из учения Заратустры о сверхчеловеке. Слова, слова. На ум ли вы должны падать иль в душу? А если нет души?

Герой наслаждается закатом, потом – пением растафарианского храма. Казалось, глубоко растроган он. Потому казалось, что из раздумий его вытекало. Словами можно все передать, словами можно все укрыть. Словами можно все оправдать.

Уничтожив храм, последних людей на Земле, посидев у постели мертвой девочки с рисунком в руке, герой решил – все, он изменился, он стал человеком. И желания у него появились обычные человеческие. И может даже моргнет. А остальные роботы пусть считают себя сверхчеловеками.

Только уверен я, что если, летя на серфе, он увидит еще людей, — убьет не задумываясь. Потому как простая программка генерила импульсы.

Слова, слова…

Как печально, что так продолжилось человечество. Какой бесславный конец.

Судя по отзывам, смысл все уловили по-разному.

От меня тебе, Автор, спасибо. Так, в пишущей братии, выразить отношение к словам! А мастера слова ждут действа. Очень некогда вдумываться в чужие мысли.

Твой последний человек – самый неожиданный. Пока. Хотя говорят, тема обыграна в этой же группе.

Один из лучших рассказов на конкурсе!

Читая его я отдыхал душой.

Отзыв из группы.

очень сильно написано. Я таких словов не знаю и выражовываться так не умею.

Всякие там Сирны и боги, Шаджуррийские коллажи, Поцелуи Анахоретов и прочие лесом идут по технике написания.

Но сам сюжет простенький, а концовка не очень. Как-то не расплакался в конце. Имхо момент не очень удачно выбран для финала. Тиань или кто там писала про дневник. Вот и я с ней согласен.

Описания, описания, рассуждения, объяснения, весь синопсис рассказа, описания, плак-плак. Вот примерно краткая схема рассказа. И тут не спасет то, что вы отлично пишите. В итоге половина читателей уснула.

Почему ему очень сильно захотелось моргнуть? Потому что он читал Ницше раньше или как? Или что бы эффектно вышло? Эффектно-то вышло, только вот смысла этому не прибавило.