Питер Уоттс «Полковник»

Полковник

The Colonel

Рассказ, год; цикл «Огнепад»

«После Огнепада «Тесей» контактирует с «Роршахом» в космосе, а на Земле расцветают человеческие ульи — сонмы индивидов, слившиеся в один разум, посвятив себя науке и — одновременно — закону дхармы. Против них ополчились адепты авраамических религий и правительства. Главный герой рассказа, военный, переосмысливает отношение к коллективным разумам после того, как один из них помогает ему обрести крупицу информации о сыне. Рассказ — мостик между «Ложной слепотой» и «Эхопраксией».

Новелетту можно прочитать на сайте издательства «Tor».

В Сети также доступен перевод, выполненный Ильёй Давыдовым.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection», 2015 г.

— цикл «Огнепад»

— антологию «Kroki w nieznane 2014», 2014 г.

В планах издательств:

The Mammoth Book of Best New SF 28
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
Сліпобачення

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2014 г.

Уоттс мало пишет , а еще меньше его переводят у нас (за перевод «Полковника» — отдельное спасибо энтузиасту) , но все или почти все вышедшее из под его пера — настоящие жемчужины .

Этот рассказ не является исключением , у него всего лишь один недостаток , его нельзя считать самодостаточным произведением . Это приквел к «Эхопраксии» и одновременно альтернативный эпилог второго уровня вложенности к «Ложной слепоте» . По крайней мере он добавляет к алмазу «Ложной слепоты» еще одну грань .

Очень атмосферно — умирающая Земля которую ни в коем случае нельзя считать благополучной и одновременно человечество вплотную подошедшее к порогу технологической сингулярности , а некоторая часть уже и за порогом .

Традиционно — невероятно плотная концентрация всевозможных идей и концепций , правда часто всего лишь штрихами и намеками , но это все таки рассказ а не роман и даже не повесть . Как такое вообще автору удается — загадка . Видимо это магия Уоттса :)

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2015 г.

«Полковник» — это второй эпилог к «Ложной слепоте» и первый пролог к «Эхопраксии». Рассказ очень слаб как самостоятельное произведение, но очень силен как мостик между романами.

Мы видим Землю спустя 13 лет после вылета Тезея. По идее человечество должно было сплотиться перед общей угрозой из космоса, но… Пока Сири Китон и Ко вступали в Контакт и выясняли с какой целью к нам наведались пришельцы, люди на Земле решили поиграть с трансцендентностью. То есть, понимаете, да? Мало нам было воскрешения из небытия вампиров, имплантов и киберпанковских технологий, мы еще начали играться со слияниями разумов: несколько людей добровольно отдают свою индивидуальность, сознание и мозги для создания единого Суперразума, способного на такое, что человечеству и не снилось. Это если соединятся десяток человек. А ведь самый крупный мегамозг вобрал в себя 8 миллионов сознаний и вплотную приблизился к Богу. Представляете масштабы проблемы? Ну и конечно, никуда не делись извращенцы, жаждущие новых ощущений, которые устраивали слияние сознаний себя и животного (например, кота или осьминога). В общем, жизнь на Земле необычайно интересная и людям как-будто бы и дела нет до каких-то там инопланетян. Но есть на планете некий Полковник, который вынужден все время решать проблемы с объединенными коллективными бессознательными, а в перерывах между работой проверять «почту» и смотреть на звезды, ожидая хоть какую-то весточку от Тезея.

Рассказ оставляет очень приятное послевкусие, после него руки сразу тянутся к «Эхопраксии», благо книгу уже купил и могу прочесть.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2014 г.

Великолепный рассказ, и да — это как бы эпилог к ЛС. Но все равно такой густой коктейль из наукообразности, футурологии и простых человеческих эмоций не может не насыщать, как нектар.

Именно этого так катастрофически не хватает современной российской НФ — серьезного разговора о действительно важных вещах. Например, об ответственности каждого человека перед всем человечеством. Только на просторах НФ такой разговор и возможен.

А у нас все «Восьмые патрули» да межсезонные серии, увы...

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Как и в случае с «Богами насекомых» рассказ абсолютно несамостоятелен (и поэтому скорее вообще не рассказ), это некий эпилог к Ложной слепоте, без которой читать его не следует.

Ссылка на сообщение , 20 января 2016 г.

Этот рассказ(или новелетта), как уже сообщалось ранее, является мостиком между первым томом и «Эхопраксией» и достаточно хорошо справляется со своей ролью. Ведь в нём сообщаются достаточно важные детали, которые помогут избежать рваного скачка времени между двумя книгами. Так что он обеспечивает так называемый «плавный переход».

Казалось бы, Тезей улетел не так давно и до сих пор от него не было весточки, хотя по меркам человеческой жизни это «не так давно» продлилось вот уже 14 лет. Мы знаем, что Сири Китон где-то там летит, бороздя просторы галактики, но на Земле об этом не ведают.

За это время люди почти забыли про инопланетян с их так называемой угрозой и занялись привычными для них делами, а именно распрями, ссорами, митингами, все те атрибуты «выпуклого мнения» отдельных групп и индивидов, как грибы после дождя стали появляться в мире и приводить к раздору. В частности Полковник, личность которого вскоре раскроется, недоверчиво относится к Разуму Мокши, но после того, как некая Латтеродт помогает ему обрести крупицу информации о дорогом человеке, переосмысливает своё отношение к коллективным разумам и отринув прошлое решает изнутри понять принципы работы того, чему раньше противился.

Наглядный пример смены решения, когда помощь с неожиданной стороны помогает человеку посмотреть на ситуацию с другого ракурса, так что можно сделать вывод, что наш Полковник не настолько сильно закостенел в своём неприятии к Разуму Мокши и способен мыслить здраво, когда этого требуют обстоятельства.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2014 г.

Очень вкусно,и просто люблю Уоттса.Но-

режет мозг сразу-почему после Слияния родившийся супер не занимается своими делами,просто не спасает себе жизнь,казалось бы первая его мысль должна быть что-то вроде-«Что я тут делаю? Нафига мне эти человеческие проблемы?«Уоттс это никак не обьясняет-супер действует как зомби со сверхвозможностями!
И конечно же,это не самостоятельный рассказ.Поэтому-только 8.

Ссылка на сообщение , 24 января 2019 г.

Почему: рассказ из вселенной «Ложной слепоты»

В итоге: потрясающая тактическая дуэль двух военных гениев — Полковника и коллективного Разума; философский диспут Полковника с эмиссаром коллективного разума; единственный способ что-то узнать — личный опыт, решает Полковник.

Полковником оказывается непростой отец Сири Китона, главного героя «Ложной слепоты».

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2018 г.

Любопытное дело с этим рассказом, как, в общем-то, и с «Богами насекомых» – воспринимать их отдельно от «Ложной слепоты» трудно, если не сказать невозможно. И если в «Богах насекомых» можно было вычленить идею о возможных способах расширения сознания в мире достигшем сингулярности, то тут вот настолько самостоятельной идеи попросту нет – рассказ связан с романом намертво, оторви его, и он будет непонятным куском текста, неизвестно к чему написанным. Но при этом он имеет сюжет (в отличие от «Богов насекомых») и даже лёгкий драматизм, так как герою приходиться, как минимум идти на большой риск, а то и отойти от своих принципов (если я правильно всё понял) ради своего сына (а не ради миссии!). Но всё равно сюжет становится малопонятен без романа. Да и стиль здесь – стиль романа, только кажущийся из-за короткого объёма шершавым и довольно дерганным. Любопытна и связь между этим рассказом и «Богами насекомых». «Полковник» написан раньше, но «Боги…» по хронологии стоят между ним и «Ложной слепотой». И тут становится понятно, что все эти идеи в «Богах…» просто разжеванные фрагменты из «Полковника» – и Мокша и даже слияние с разумом осьминога. Да и это ощущение, что Земля итак полна разумов чуждых человеческому и потому потенциально опасных (и начало данного рассказа в этом убеждает), и ощущение, что что-то грядёт, какая-то подготовка к вторжению шифровиков – всё это усиливается здесь; по сути новое из идей и примочек тут только Двухпалатники и их роевой разум (по-моему, просто продвинутая версия разума Мокши). Всё это бросает тень на написанных позднее «Богов насекомых» – написанный специально для России рассказ оказывается не совсем оригинальным, он такое расширение фрагментов «Полковника», и это выглядит уже не так приятно и немного роняет его ценность (вот пойду прямо и снижу его оценку!). Но при всех этих «но» оба рассказа несут в себе весьма приятный и необычный дух романа, дух такой вот сверхновой и частично киберпанковой и при этом твердой как титановый гвозди научной фантастики. И это одно уже просто замечательно!

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2018 г.

Как уже тысячу раз сказали, это рассказ что-то вроде предисловия ко 2 книге цикла «Огнепад» — «Эхопраксии». Рассказ оставляет достаточно светлое ощущение, пропитанное НАДЕЖДОЙ и ну очень хочется сразу погрузиться в книгу. (Я поспешил погрузиться и хочу заметить, что рассказ перед книгой всё-таки стоит прочитать, чтобы познакомиться с образом мышления Полковника Мура, которого мы увидим в «Эхопраксии» уже со стороны).