Юрий Щербак «Час тирана. Прозріння 2084 року»

Час тирана. Прозріння 2084 року

Роман, год; цикл «Генерал Гайдук»

Накануне объединения христианских церквей в руки спецслужб попадает тайное письмо. Согласно ему, Глобальный джихад планирует в Киеве теракт, который положит конец христианству. Генерал Гайдук должен успеть раскрыть предателей, в глазах которых он, герой минувших лет — коварный тиран.

Заключительная часть трилогии о генерале Гайдуке.

Час тирана. Прозріння 2084 року

«Время тирана» завершает неоднозначную трилогию Юрия Щербака, посвященную украинскому генералу Игорю Гайдуку. Роман получился весьма самодостаточным и наиболее логичным и целостным из всего цикла. Мир восстановилася после Великой Тьмы, а Гайдуку предстоит пройти испытание властью. На этот раз в Киеве должно состояться объединение христианских конфессий для противостояния Глобальному джихаду. Чему конечно пытается помешать лидер джихада Омар, ставя Гайдука перед выбором: превратится в жестокого тирана, или остаться верным принципам.

В романе стало намного лучше, чем в предыдущих, с логикой. От начала и до конца действие разворачивается постепенно, хотя подкидывает и действительно неожиданные повороты. Например, частичное (во всех смыслах) возвращение олигарха Крейды. Впрочем, немало решает случайность (ладно, Промысел Божий). Не потеряй предатель Джордж секретную информацию, не перестели Папа Римский ковер, и все произошло бы гораздо хуже. Добавляет остроты отсилка к Апокалипсису с саранчой. К тому же сын Игоря Гайдука, Святик, обладает даром предвидения. Казалось, все идет к противостоянию библейских масштабов, мировому столкновению сил.

Однако нет, Гайдук разоблачает предателей, срывает их план, воссоединение церквей происходит ... и все. Глобальный джихад останавливает совсем не главный герой или единство христиан. Можно только размышлять имели ли они отношение к теракту, в ходе которого Омар погибает и Глобальный джихад сходит на нет.

Многие из «ружей» за всю трилогию так и не «вистрелили». О чем Гайдук потерял воспоминания? Чем было марсианское оружие? Чем дальше занималось Всемирное правительство? Неужели оно покинет свой план перестройки мира? Какой стала геополитика и культура после объединения христиан?

Удачные вставки на тему борьбы Бога и Дьявола за души человечества с предыдущего романа заменили оторванные фрагменты из жизни аморальной «Академии власти», где готовят политиков. А сам конец произведения оставляет читателя с вопросом «Что это было?» Вдруг появляется космический объект, в котором содержатся души умерших и живет Бог. Хорошо хоть упоминание о душе Гайдука возвращает читателя из глубин космоса на Землю. На мой взгляд какое-нибудь пророчество Святика о будущем человечества и главных героев завершило бы книгу как нельзя лучше. Тогда можно было бы простить и внезапно закончившуюся борьбу и многое-многое другое. Даже все недосказанности и нестыковки романов можно было оправдать, написав, что это лишь воспоминания, сохранившиеся в будущем. А ведь на это намекается в первом романе! Почему не в третьем?

Итак, окончание трилогии получилось неплохим, но обрубленными. Создается впечатление, что автор хотел поскорее издать его, чтобы сказать: «Ага, я вот еще в 2011 в первой книге то и то предсказал. А теперь вот вам еще пророчеств».

Генерал Гайдук не стал тираном, спас родную страну и весь мир, но автор спешит поставить точку. «Время смертохристов» при всех его недостатках могло остаться без продолжений и ничего не потерять. «Время Большой игры» было работой над ошибками, многие из которых так и остались неисправленными. «Время тирана» стало финалом, однако слабым, поспешным. А ведь могло вытянуть всю трилогию.