Дмитрий Володихин «Умелец технэм»

Умелец технэм

Рассказ, год; цикл «Эллинороссия»

— цикл «Эллинороссия»  >  роман «Эллинороссия», 2019 г.

— антологию «Историкум. Мозаика времён», 2015 г.

— антологию «Древняя тайна», 2017 г.

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Фиолетовый Кристалл"

Историкум. Мозаика времен
Древняя тайна
Эллинороссия

Год от Сотворения мира 7428. Соответственно — 1920 от РХ. Консервативная, богобоязненная Эллинороссия. Одна из самых уважаемых профессий Империи — умелец технэм. Это тот, кто может деактивировать диковинку чуждой культуры. Несмотря на названия, технэмы бывают не технические, но и магические.

Надо сказать, главное государство Ойкумены сознательно выбрало консервативный путь заморозки прогресса.

И вот легендарный умелец неохотно даёт интервью красавице из «Московского Хроноса». Потом любовь.

И череда обезвреженных технэм. И горький финал. Одна из историй главного героя — о попадании в наше измерение, полное техники, во времена Гражданской войны.

Что удивляет — внезапно в мире Эллинороссии появляется магия. А всё почему? Потому что повести цикла выстроены в томике не по времени написания, а по внутренней хронологии. И когда писался «Умелец» автор ещё не знал, что позже он отринет чужеродные в сеттинге элементы фэнтези и оставит чистую альтернативку. Хотя, «Иное сказание» написано ещё раньше «Умельца», и там магии нет. Одним словом, повесть выбивается из сложившегося у меня видения мира.

Хорошая, романтично-приключенческая история, которая могла бы выйти как в перестроечных антологиях «Школы Ефремова», так и в более поздних сборниках «Фэнтези-20ХХ». Но вышла в снежнокомовском «Историкуме» уже в 2015-м.

7(ХОРОШО)