Жаклин де Гё «Однажды в Сибири»

Однажды в Сибири

В одном из зауральских уездов происходят странные похищения бумаги — из запертой комнаты сначала исчезает школьная библиотека, затем документы сотского старосты и даже архив канцелярии уездного суда. Волостной урядник Трофим Иванович Глотов берётся за расследование этих таинственных исчезновений.

Знание — сила: Фантастика №2, Сентябрь-Декабрь 2014

Читая этот рассказ, забыл о фантастике. Слог, описание и сравнения — ну красотище! История отношений, повороты судьбы, ожидание ответа на два вопроса — причем раскрытие любовной линии я ждал не меньше, чем детективной. Конечно, есть горьковатый осадок от первой линии, но наверное так правильнее.

Ай вей, дайте снега! Согрейте чаю на костре, и снова за прочтение «Однажды в Сибири«!

Вместо туманов Англии — снега Сибири, а вместо классических призраков... впрочем, не буду спойлить. Все равно этот добрый, ироничный и остроумный рассказ строго соблюдает не букву, а Дух диккенсовских рождественских традиций.

Разве что главный герой вначале представлялся очень стереотипно — усастый, пузастый, коренастый, — а потом начал хорошеть буквально с каждой строкой:)