Джордан Белфорт «Волк с Уолл-стрит»

Волк с Уолл-стрит

The Wolf of Wall Street

Роман, год; цикл «Волк с Уолл-стрит»

Автор этой книги — знаменитый делец с Уолл-стрит, биржевой брокер-махинатор, основатель одной из крупнейших финансовых «прачечных» конца XX века. Каждая страница его мемуаров так и дышит гламуром 1990-х: самые быстрые тачки, самые длинные яхты, самые роскошные женщины — и на все это проливается непрерывный дождь хрустящих денежных купюр. Жизнь-сказка, фантастический успех, за которым следует столь же головокружительное падение: предательство друзей, тюремный срок за мошенничество, пожизненный запрет на профессию... В общем, настоящее голливудское кино — не даром же великий Мартин Скорсезе снял по этой книге один из самых дорогих фильмов в истории Голливуда, и главную роль в нем исполнил Леонардо ди Каприо...

Волк с Уолл-стрит

Вовк з Волл-стріт

Рассказ о Великой американской мечте, включающей в себя секс, деньги и наркотики. И ещё, конечно же, про семью. Даже так — Семью в узком и широком смысле этого слова.

И, как книга о наркоманах, этот рассказ ужасающе серьёзен — да и деньги не повод для улыбок. Начало пестрит денежными оценками того мира, в котором живёт герой: одеяла, кровати, охраннники, прислуга — всё с упоминанием сколько это стоит или как дорого оплачивается. Это настраивает на нужный лад — читатель должен заценить величину успеха в долларах. Собственно процессу появления этих богатств уделено не так уж много слов и описаний, в сравнении, например, с обсуждением — стоит ли развлечь своих сотрудников шоу с избиением карлика. Герои уделяют такого рода проблемам достаточно много времени.

И наркотики — как же без этого? Это совсем не смешно — это даже грустно, хотя я не прочувствовал. Ах да, секс, конечно, либо рассуждения о нём. И это тоже не предмет для смеха или иронии. Сарказм — да, иногда попадается.

В конце концов финал всей этой опупеи говорит о том, что подзаголовок к изданию врёт — наш героический «всё потерявший» герой всё же остался при некоторых миллионах в кармане. Ну и героическая его супруга тоже, как выяснилось, не такая уж любящая и преданная (хотя вот описание в начале книги про её увлечения позабавило — по мне это, наверное, один из наиболее занимательных фрагментов книги).

Отзыв написан товарищем. Публикуется с разрешения автора.

Эта книга- посылка из прошлого современным людям, которая рассказывает, что не стоит «терять голову» от власти.

Рецензия не содержит спойлеров.

Сюжет книги завязан на утверждении самого автора о том, что не следует терять голову от власти. По сути, это и есть основной посыл Джордана, изложенный в автобиографическом романе. Каверзы, связанные с тщеславием автора, настигают его раз за разом, да еще и в самые неподходящие моменты.

«Волк с Уолл-Стрит» и его официальное продолжение под названием «Охота на Волка» -- это мемуары. Жизнь человека, выплеснутая на бумагу. Не фантастика, не детектив, а реальная история.

Главный герой.

Характер Джордана Белфорта меняется на протяжении всего отрезка жизни, описанного в биографии. Изначально он предстает перед нами в образе неотесанного мальчишки. Но чем больше мы узнаем его, мы начинаем осознавать, что перед нами не совсем нормальный человек. Ненормальный в привычном смысле. И таким он был сызмальства. Гением и безумцем в одном лице.

Уже в дальнейшем Джордану присущи все качества прирожденного лидера. Например, критичный ум и красноречие. Конечно же, не обошлось и без харизмы, природного обаяния.

Что делает умный человек? Умный человек, например экономист, сидит на попечительстве у государства, помогая тому. Они боятся рискнуть, чтобы раз и навсегда изменить свою жизнь.

Что делает безумец? Безумец, наплевав на последствия своих поступков, ломает общепринятые законы. Конечно, в основном они оканчивают жизнь в психиатрической лечебнице. Но это уже совсем другая история.

Джордан относится как и к первому варианту, так и ко второму. Является, по сути своей, золотой

Внутренняя борьба.

На протяжении некоторых частей книги, герой ведет внутреннюю борьбу с самим собой, со своими пороками. Убеждает читателя в том, как важно отказаться от вредных привычек. От излишнего употребления алкоголя, табакокурения и наркотиков. Автор дает читателю задуматься, к чему приводит этот путь. Но извлекать ли из этого выводы и уроки – решать читателям. Чай, не маленькие, сами разберутся.

Перевод.

Хочу выразить огромнейшее почтение тем людям, без которых перевод этой книги был бы сухой и неинтересный. Нет, правда. Книга переведена очень умело, легко, а вдобавок, еще и тщательно вычитана. Честное слово, за семьсот страниц я нашел толику ошибок. Далеко не каждый русскоговорящий писатель может похвастаться такой «чистотой» текста.

18+

Если кто-то из вас думает, что раз «Волку» присвоен возрастной рейтинг «18+», значит, книга содержит большое количество постельных сцен, матюгов, и тому подобное, то спешу огорчить. Вышеупомянутым сценам уделено от силы процентов пять романа.

Минусы.

А какие минусы могут быть в реальной жизни человека? Правильно, никаких. По крайней мере, не нам судить. Что касается издания, то тут стоит придраться к низкокачественной бумаге, на которой и был отпечатан тираж романа.

Вывод: Пред нами не фантастика. Пред нами реальная история о реальном человеке, который обрел все, но в итоге остался не с чем. Эта книга заставляет думать, размышлять, но что самое главное – извлекать уроки. Человек, которому от природы была дарована возможность круто изменить свою жизнь, не сумел вовремя остановиться. Ступая по скользкому льду, нужно помнить о том, что сулит один неверный шаг. И Джордан забыл. Но, если подумать, кто из нас не ошибался?

Постскриптум: Как написано в «Благодарностях», литературный агент Джоэл Готлер, высоко оценил талант Белфорта в писательстве. Скорее всего, это преобразовавшийся талант в ораторстве, который помог человеку достичь небывалых высот.

Примечание: Фильм вышел не хуже книги. Очень редкий случай. Ди Каприо нужно было вручить «Оскар» за сцену с наркотическим припадком. Весьма-весьма годно.

Перевод: девять баллов по десятибалльной шкале.

Качество печатного издания: восемь балов по десятибалльной шкале.

Общая оценка: девять баллов .