Игорь Вереснев «Цвет твоей крови»

Цвет твоей крови

История человечества, казалось, катилась к закату: скрываясь от ими же разбуженных вирусов, люди вынуждены были уйти под воду. Но именно здесь, в безопасном комфортабельном Акваполисе и был синтезирован h-гемоцианин, медьсодержащий аналог человеческого гемоглобина, сделавший явью легенду о «голубой крови» и противостоящий любым биологическим угрозам. История человечества закончилась бесповоротно. Началась история новой расы. Пока первое тихо вымирало в своих подводных оазисах, кианетики размножались, обживали заброшенные города на материках, восстанавливали промышленность и сельское хозяйство.

Рассказ занял первое место в конкурсе научно-фантастических рассказов «Медный век».

— антологию «Медный век», 2014 г.

— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.

Медный век
Красная машина, черный пистолет

Действие рассказа происходит через 40 лет после того как был синтезирован h — гемоцианин, медьсодержащий аналог человеческого гемоглобина. Это открытие не только спасло человечество от вырождения, но и радикально изменило его. Род люской оказался разделён на две линии:

— линия первая — нормалы, настоящие («старые») люди, вынужденные прятаться в подводных городах, постепенно вымирая;

— вторая линия — кианетики, серокожие синеволосые синегубые «новые» люди с лилово-синей кровью.

Кианетики обладают усиленным иммунитетом и другими улучшенными генетическими характеристиками. Они заново осваивают материки и по прогнозам через три-четыре поколения окончательно вытеснят нормалов. Такова завязка сюжетной фабулы нашей истории.

Два «нормала» — руководитель лаборатории микробиологии Эдвард Ковальски и его приёмный сын Клим, не желающие смириться со складывающей ситуацией изготавливают биологическое оружие и применяют его против одного из кианетиков в надежде вызвать среди них пандемию.

А далее — авиакатастрофа, которая многое меняет в этой истории, превращая её в очень эмоциальное чтение, которое лично меня заставило вспомнить бессмертные слова из Книги джунглей: «Мы с тобой одной крови — ТЫ и Я».

Актуально. Интересный текст с реалистичной научной подоплёкой, не лишённый моральной глубины и правильных смыслов.