Леонид Панасенко «Поиграй со мной»

Поиграй со мной

Повесть, год

История о контакте с представителями внеземной цивилизации, состоявшемся в Антарктиде, недалеко от одной из полярных станций. И участвовали в этом контакте — дети. Наверное, поэтому он и прошёл вполне удачно...

Первая публикация: Л. Панасенко. Поиграй со мной: Фантастическая повесть //газ. «Днепр вечерний» (Днепропетровск), 1978, 8-16 февраля.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Садовники Солнца», 1981 г.

— антологию «Мир приключений, 1983», 1983 г.

— журнал «Sovětská literatura 1986/6», 1986 г.

Садовники Солнца
1981 г.
Мир приключений
1983 г.

Sovětská literatura 1986/6
1986 г.
(чешский)

Напоминает произведения Кира Булычёва. Хотя, разумеется, стиль совсем другой. Но что-то общее чувствуется. В общем приятная сказка, для взрослых уж слишком всё прямолинейно и бесхитростно. Детям захотелось поиграть и они удрали из дома. И поиграли, и немного погуляли, но строгий отец их-таки нашел и забрал домой. А каким будет продолжение и будет ли вообще — можно только догадываться.

Хорошая детская повесть, которая — я уверена — будет интересна и современным ребятишкам. Повесть добрая, и это главное. А события, в ней происходящие, написаны ярко и живо, хорошим языком. И есть место для фантазии. Только подумайте, какова может быть жизнь на планете, где цивилизация шагнула так далеко вперед!