Кейт Якоби «Легенды Элайты»

Легенды Элайты

The Legends of Elita

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Возвращение изгнанника
Голос демона
Полет черного орла
Клетка для мятежника

Как и произведения многих австралийских писателей, сериал явно написан в подражание более «раскрученным» англо-американским авторам. Читая эпопею, не мог отделаться от чувства, что многое навеяно циклом К.Курц о дерини, еще больше — «Правилами волшебника» Гудкайнда. К тому же, затянуто. Сюжет, в принципе один — борьба хорошего парня против плохого. Но целых три тома и «продолжение следует...» — лично для меня это явно перебор.

Книга интересная,но слегка затянута,особенно третья часть цикла.

Герои — предсказуемы.

Сюжет — захватывающий,несмотря на предсказуемость героев.

Как по мне — то они примерно в одном ключе написаны, но уже охота дочитать этот сериал в полном смысле слова... А то как-то ощущение незаконченности бессмысленной деятельности. 4 книжки осилил (кстати 3-я и 4-я мне почему-то больше понравились), надо прочесть и 5-ю. Можно на английском — мне без разницы.

Никто не знает — где можно в оригинале раздобыть текст Trial of Fire? Ибо похоже переводить его никто не будет... Раз за 6 лет не перевели.

Первая книга когда-то давно, когда я её купил, — понравилась, даже пару раз её перечитывал. Продолжения долго не мог найти, ни на бумаге, ни в электронном виде. Когда же наконец в прошлом году разыскал «Голос демона» и прочёл — изрядно разочаровался, настолько, что ни дальнейшие книги серии не хочу читать, ни первую перечитывать. Не думаю, что в 3-й, 4-й, 5-й меня ждёт что-то интересное. (Кстати, обратил внимание на то, как распределяются тиражи книг: «Возвращение изгнанника» и «Голос демона» по 11 000 экз., «Полёт чёрного орла» — 7 000 экз., «Клетка для мятежника» — всего 3 000 экз.; думаю, это также говорит не в пользу продолжений.)

Первую книгу всё-таки рекомендую прочесть: довольно колоритные персонажи, интересный мир, динамичный сюжет. Вторая книга уже приобретает черты «Санта-Барбары» и становится скучной.

Очень люблю этот цикл. Нравится атмосфера, стиль... Действительно, сюжет захватывающий, мир хорошо прописан, но главное — герои. Их судьба по-настоящему трогает и волнует. Многие из них вошли в список самых любимых персонажей. Но вот что плохо: с каждой новой книгой сюжет местами все более напоминает банальную мелодраму... И еще очень не нравится, что между временем действия книг (начиная с третьей) проходит несколько лет. Если в первой книге главной героине — 16, то в четвертой уже около тридцати. Это как-то сбивает с толку. Как-то жалко даже становится героев... Но, тем не менее, очень жду, когда издательство АСТ переведет, наконец, последнюю книгу. Интересно, чем все закончится.

Один из моих любимых циклов, захватывающий сюжет,хорошо прорисованные герои:smile: Каждый раз с нетерпением жду выхода следующей книги. Очень советую прочитать)))