Михаил Кликин «Чистилище. Турист»

Чистилище. Турист

Роман, год; цикл «Чистилище»

Глобальную катастрофу пережили три брата. Капитан Степан Рыбников, несший дежурство в отделе радиоразведки командного пункта. Иван Рыбников, отправившийся с женой и детьми за город в то самое время, когда смертоносный вирус обрушился на Россию. И Николай Рыбников, живший в глухой деревне и получивший кличку «Турист» за блестящие навыки выживания в дикой природе. Им удалось связаться в самый последний момент, когда системы связи уже рушились по всей стране. Теперь Ивану, Николаю и семье Николая необходимо через территории, захваченные свирепыми мутантами и бандами опасных мародеров, двигаться в определенную точку на севере, указанную Степаном — в надежде, что там они сумеют встретить самого Степана и обрести защиту от смертельных опасностей, подстерегающих теперь на каждом шагу...

— цикл «Чистилище»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Чистилище. Турист

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2016 г.

Семья — это самое важное

Роман Михаила Кликина «Турист» стал ярким событием ушедшего года для серии «Чистилище». На теперешний момент, когда цикл благополучно завершился, мягко скажем, не очень качественной книгой, роман «Турист» для меня так и остался стоять особняком среди других книг проекта. А все потому, что «Турист», несмотря на простоту текста и некоторые странные, а отчасти даже трешовые моменты, роман о самом важном, дорогом и ценном в жизнь каждого человека. О семье.

Начиная с этой книги, обложки работ проекта претерпели изменение. И, как мне кажется, в лучшую сторону, хотя бы потому, что персонажи на обложках приобрели лица, а не продолжили выглядеть безликими монстрами в противогазах, как это было распространенно на обложках других книг серии. Какой эпизод изобразил автор обложки «Туриста», увы, сказать не могу, ибо тогда рискую разрушить потенциальному читателю интерес.

У книги очень много параллелей с предыдущей работой автора, романом «Один», моё мнение вы можете прочитать, перейдя по ссылке. Снова деревушка, снова выживание простых, совершенно неподготовленных людей, снова традиционные для Михаила интересные и многогранные главные герои, снова заволакивающая и выверенная атмосфера. Мир прорисован настолько четко и качественно, что иногда кровь стынет в жилах. Например, начало эпидемии, на котором мало кто делает акцент, описано просто замечательно. И в тот момент, когда Иван намеревался сделать то, что намеревается, сидя в «Буханке», ты чувствуешь всю его боль от отчаяния, сопереживаешь ему, как родному, понимаешь его. Или же эпизод со Степаном в радиорубке, где так и пробирает от осознания одиночества и беспомощности. И так с каждым. Даже главный «антигерой» Женька, по сути, не выглядит карикатурно «плохим», как выглядел бы у Сергея Тармашева. Отнюдь, это простой человек, такой же, как и сам Николай, просто со своими взглядами на жизнь и на то, что не менее важно, а даже наоборот – выживание. И это правильно. В мире, пережившем ужасающий конец света, не может быть абсолютно «хороших» и «плохих» героев. Правда у каждого своя, а то, что хорошо для одного, может быть несоизмеримо плохо для другого. Иными словами, персонажи, на которых и зиждется произведение, самая сильная его сторона.

Однако не обошлось и без косяков и нелепостей. К примеру, эпизод с деревней психов, скажем так. Я уже не говорю о том, что в жанре «зомби-хоррора» это самый распространенный штамп. Попытка автора создать хорошую картинку человеческой подлости рушится, стоит этим самым «психам» раскрыть рот. Так и хочется кричать: «Эй, ребят, да у них на роже все написано, пристрелите их!» Но персонажи, наплевал на собственные жизни, наивно верят незнакомцам и почти смиренно идут на убой, словно агнцы на заклание. Да и потом, разве не разумно было бы просто собрать людей и очистить местность от мутантов. Неужели, легче приносить им в жертву живых людей? Но ведь деревенские должны понимать, что не каждый день к ним будут прибывать новые путники. Тогда, скажите, что делать? Автор ответа не дает, но стоит отметить, что эпизод, в котором главные герои бросают других жертв на убой, выглядит пугающе и убедительно. Без соплей, что самое главное. Есть еще и мелкие косяки, например, «воскрешение из мертвых» одного погибшего давеча из-за проломленной головы персонажа. Апокалипсис не щадит никого.

Концовка, несмотря на шаблонность, удалась. Срыв героини от пережитого и безразличие детей ко всему происходящему – как еще лучше показать изменение в характерах всех действующих лиц?

Итог: Яркий, местами циничный и жесткий роман, написанный одним из самых талантливых авторов серии. Очень жаль, что книга, скорее всего, потеряется в сонме других более распиаренных авторов жанра. Тем не менее, книга обязательна к прочтению всем любителям историй про ходячих мертвецов.

Сюжет: девять баллов по десятибалльной шкале.

Мир: восемь девять по десятибалльной шкале.

Персонажи: девять баллов по десятибалльной шкале.

Язык и стиль автора: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Качество печатного издания: семь балов по десятибалльной шкале.

Общая оценка: восемь баллов .

Ссылка на сообщение , 31 августа 2016 г.

Один из худших романов цикла, поставил 5 только за труды.

Реально местами становится просто чуть ли не смешно, герои разъезжают на машинах, слушают музыку, спокойно ходят и чуть ли не в барабаны бъют и к ним не подбегает ни одного мута!

Бешенный лось это вообще что-то с чем-то, да никогда он не стал бы сам нападать на толпу людей, тем более, по смыслу, они же не чистые.

А когда в конце романа главный герой убегает СПОКОЙНО от стаи мутов? Серьёзно? Убегает?

А Маша убивает спасшего её несколько раз Женьку. Ну как же так?

Герои свободно перемещаются по реке и встречают на берегу всего пару муто? Издевательство просто, пропадает просто вся идея цикла.

В общем такая высокая оценка только за интригующее начало.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2015 г.

местами не оставляло чувство что читаешь сказку)

Начало очень не плохое.. но все начинает рушиться «в умах» при первом появлении «Женьки»..