Алла Бегунова «Одиночный выстрел»

Одиночный выстрел

Герой Советского Союза Людмила Михайловна Павличенко — единственная в мире женщина-снайпер, уничтожившая 309 солдат и офицеров противника. Много мифов и легенд ныне окружает имя знаменитой героини Великой Отечественной войны. Но жизнь всегда оказывается интереснее любых выдумок... Боевая биография, составленная по архивным источникам, военные приключения и подвиги Людмилы Павличенко при обороне Одессы и Севастополя описаны в этой книге увлекательно, со знанием пехотной и снайперской службы. Ее собственноручные неопубликованные мемуары помогли восстановить события поездки комсомольско-молодежной делегации в 1942 году на Всемирную студенческую ассамблею в США, Канаду и Великобританию.

Одиночный выстрел

Прочел книгу Аллы Бегуновой «Одиночный выстрел», серия ВП (Вече)

Вообще-то я с некоторым недоверием отношусь к женщинам, пишущим о войне. Ну. такое вот мужское предубеждение. На чем оно основано я не знаю. Но оно есть. Так было и на этот раз. Скептически взял в руки вышеозначенную книгу. И был приятно ошеломлен. Книга о знаменитом снайпере Людмиле Павличенко меня захватила и увлекла. Хотя с точки зрения такими уж военными приключениями, в том самом смысле, когда адреналин, когда невероятный каскад событий одно за другим, книга не изобилует. Нет, такого в книге вы не найдете. Это рассказ о необыкновенной судьбе девушки, молодой женщины, взявшей в руки винтовку и отправившейся на фронт защищать Родину. Тяжело на войне мужчинам. а женщинам — вдвойне, ведь у женщин еще немножко и другая биология. Буднично показана война, тем она и страшна: не успеешь привыкнуть к человеку, а его уже нет рядом. и ничего не изменить, ничего не поделать. Смерть — она всегда тут, рядом.

В книге много рассказывается о личной жизни, об отношениях Людмилы с друзьями, знакомыми, сослуживцами. Несмотря на порой «бытовые» описания эпизодов жизни снайпера, они достаточно интересны. Интересны во всём. Это и описания фронтовых дней, когда могут также буднично и просто убить в бою (а за снайперами ведь идет настоящая охота!), описания тыловых госпитальных дней, рассказы о поездке за границу, где были встречи с первыми людьми США, выступления на митингах. Обаяние Людмилы, её остроумие покорили многих людей в США, что тоже послужило пусть и небольшим, но все же хорошим довеском, повлиявшим на выступление США в активные боевые действия против фашистов. Читая, испытываешь гордость за советского человека.

Книга написана, если можно так сказать, по-мужски. Автор достаточно изучила и достоверно передала в книге тот фон, на котором происходит действие романа. Очень убедительно описано оружие, которым воюет и Красная Армия и противник. Указываются даже марки вооружения. И — что меня особенно потрясло! — писатель-женщина (!) выразила недоумения по поводу названия немецкого пистолета-пулемета МП-38 (40). к котором, как известно конструктор Шмайсер не имел никакого отношения. Но почему-то у нас в литературе и кино — сплошь -«шмайсер». Хотя правильное наименование — «эрма». Кстати, немецкие солдаты не жаловали эту «эрму»: стрелять надо было в перчатках, так как ствол нагревался, а если держать за магазин, то через определённое время случался перекос патрона и заклинивание. Потому данным ПП вооружали тех, для кого стрельба из личного стрелкового оружия была делом второстепенным: саперов, танкистов, поваров. Это с легкой руки наших киношников и литераторов немцы пуляют из пресловутых «шмайсеров» от живота, ухватив рукой магазин.

В общем, книга очень интересная, прочел с удовольствием. Очень удался, на мой взгляд, образ Людмилы Павличенко, женщины -снайпера.

Спасибо вам, Алла Игоревна! Роман получился. Так держать!