Джон Грант «Книга по истории»

Книга по истории

History Book: A Thog the Mighty Text

Умирающий вождь намерен обойти наследством нелюбимого старшего сына Эллония и передать власть любимчику, младшему сыну Тогу, с помощью фамильного лука, стрелы, нехитрой геометрии и только что изобретенного древнего обычая. Но в игру вмешивается некая дева, у которой на Эллония и королевство свои собственные, далеко идущие планы.

Extensively revised from the short original (Sou'Wester, 1994).

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Складывается впечатление, что это не законченное произведение, а просто вырванный кусок из чего-то более объёмного.

Впрочем, в комментариях заявлено, что рассказ изначально создавался как самостоятельный, а потом был включён в книгу «Гниющая земля».

Мне кажется, большинство читателей этого рассказа будет разочаровано. И не только потому, что все персонажи пародийно-противные, но в первую очередь из-за того, что пытаться понять смысл написанного, идею произведения совершенно бесполезно. Ломаешь голову над текстом, думаешь — к чему всё это ведёт, а в финале тебя ждёт авторское пояснение:

«Я не знаю почему».
Вот и остаётся сделать вывод, что автор сам не знает, зачем он стал это писать, да и что вообще такое написал...

А если это юмор такой, то мне — увы — было не смешно.

Мне лично вообще очень жаль, что у нас Джон Грант мало известен. Обожаю его роман «Альбион», а ведь, по слухам, это целый цикл...

Грант не пытается изобретать велосипеды. Он вроде бы стандартные сюжеты подаёт так, что получаются новые, самобытные книги.

Вот и в этом рассказе. Казалось бы, два брата, одного отец любит, другого нет, трон один... Результат предсказуем? Как же. Это вообще не результат, а лишь предлог для всего последующего. Правда, на легенду, как заявлено, не тянет. В рассказе язык эпика лишь в самом начале, а затем автор переходит на обычное повествование. Это не претензия, лишь как факт. И рассказываемое автором действительно оправдывает название — Книга по истории. Рассказ о том, как долгоживущей правильно взойти на трон и, не вызывая подозрений, править веками, направляя историю в нужное ей русло. И не сухо, а с иронией и даже местами юморком.

А ещё рассказ по мере развития событий меняет свой знак. То он эпичен, то юморит над новоявленным мужем, а затем... даже немного философии и психлологии, это в финале.

Кстати о финале — не всё там так уж и просто. Сразу по прочтении финал кажется глупым, пустым. Но если не полениться и проанализировать слова этой квазибогини, то всё встаёт на свои места.

Странный рассказ ни о чем. Сумбур с претензией на философичность. Такое ощущение, что автор задумал длинное и нравоучительное произведение против всех сказок и легенд, а в итоге получил ту концовку, которую получил. Одним словом для тех кто любит путанные произведения.

В общем-то неплохой рассказ, с парой удачных находок, смешных шуток и забавных ситуаций. Однако общая сумбурность и бесцельность произведения не даёт поставить оценку выше.

Средний рассказ с претензиями на нечто большое. Жаль, что автор не стал долго останавливаться на племени туземцев, а ведь, если поднапрячься, из него можно было сделать кладезь шуток и смешных, нелепых ситуаций.

Вполне приемлемая вещь, иногда даже улыбнуться можно... Ну а уж иносказания дикарей о сексе — вообще забавно.

Если чесно больше всех пока в этом сборнике понравилось это произведение, правда я всего дочитала до середины..

когда читала, было почему то не смешно, но потом когда решила рассказать мужу, просто не могла успокоиться :lol: