Рэндалл Гаррет «Честность — лучшая политика»

Честность — лучшая политика

The Best Policy

Тагобар Ларнимискулюс Верф, Боргакс Фенигвиснока и его команда нашли подходящую планету для колонизации народом дэлов. Но планета оказалась занята другими разумными существами. Что делать? Инструкция предписывает в таких случаях взять для исследования случайно выбранный образец местной жизни.

© Ank

Первая публикация рассказа состоялась в июльском номере журнала Astounding Science Fiction в 1957 году под псевдонимом David Gordon, последний при переводе на русский язык превратился в варианты «Джон Гордон» и «Дж. Гордон».

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «На волне Космоса», 1964 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— антологию «Earthmen and Strangers», 1966 г.

— сборник «The Best of Randall Garrett», 1982 г.

— сборник «Takeoff!», 1980 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

Современная зарубежная фантастика

Takeoff!
The Best of Randall Garrett
1982 г.
Takeoff!

О! Один из самых памятных рассказов! История «инопланетного образца» Эда Магрудера, которому надо любым способом перехитрить детектор лжи агрессивных пришельцев, на удивленние забавна и смешна. И основную часть рассказа составляет виртуозный, изящный, блестящий остроумием словесный бой Магрудера с «Общей Инструкцией», «Руководством по психологии» и вопросами ошарашенных пришельцев. А ответы...

Вот в ответах то все и дело. При первом чтении они сливаются блестящей массой, и оценить их вполне не удается. Поэтому надо читать второй раз — чтобы разобраться с самим механизмом ответов, проверить их собственнным детектором и уже оценить по достоинству.

А вот если вы это сделали, то перед вами открываются чудесные перспективы, т.к. рассказ оказывается прекрасным средством самообучения! И методика на удивление проста, а результат- врать вам больше незачем! Практически никогда! Спокойно говорите правду, а если собеседник, почему-то, понял вас совсем наоборот...Ну, это его проблемы.

Ведь правда и ложь — вещи относительные, и зависят только от точки зрения. Которую можно и поменять.

7 за технику +1.5 за отличный юмор и идею +1.5 за оказанное влияние.

Рассказик-то маленький, но идея из него (именно из него!) о том, как легко можно обмануть детектор лжи, стала бродить по фантастическим, фэнтезийным и приключенческим романам. И бродит вот уже полсотни лет! Всего-то десяток страниц, а влияние на литературу — огромное!

И — да! — именно идею о том, как, говоря правду и ничего кроме правды, легко можно ввести в заблуждение, я считаю стержнем этого рассказа.

Этот рассказ, наряду с «Абракадаброй» Рассела — один из самых ярких и знаковых для меня в фантастике. Некоторые говорят что этот юмор сродни «поглаживанию читателя а-ля Фрай» или Задорнову — «ну американцы и тупые», а земляне умные, но вот у кого бы им поучится «шутки юмора шутить». Мне вот правда интересно, а что дальше? Ведь обязательно найдется кто-нибудь, кто проколется.

Блестящая вещь, читать обязательно, 10 без вопросов.

Наверное, бывает лучше. До «Чудовища» ван Вогта пока в этой теме почти ничто не дотянуло. Можно много примеров приводить.

Однако вечный пафос «человек — не такое дерьмо. как мы думать привыкли», способен убедить. даже не потому. что полиграф можно обмануть, сами знаем, что можно, даже умеем.

Между тем чужаки тут хотят отхватить у человечества СОВСЕМ НЕ ЗЕМЛЮ, что и дает возможность герою так легко обмануть полиграф, он же детектор лжи.

Даже поймав суть рассказа в первых строчках, все равно с полным кайфом его до конца дочитываешь. а в конце наконец-то ловишь главный мячик: пришельцы один в один похожи на омаров. А кого, как не омаров-вахине, омаров-женщин (с икрой) ловят герои Джека Лондона на самых настоящих Гавайях? Ну да, а планета как раз и называется «Новые Гавайи». Год рассказа — 1957, а в августе 1959 года Гавайи стали 50-м штатом США. Голубые, словом, Гавайи...

Словом, нас надули. А рассказ очаровательный. 10 ему за искусство и шесть за то, что автор на десять лет бросил писать, в итоге не став настоящим классиком жанра.

Блестящий пример американского юмора, юмора положений, нелепых случайностей и доведения всякой мысли до абсурда. Конечно, до Марка Твена или О Генри Джону Гордону далеко, но тем не менее, рассказ прочитывается на одном дыхании и оставляет ощущение лёгкости и веселья. Как и всякий юмористический рассказ, лишённый глубинной подоплёки, он не предназначен для многократного перечитывания, но возвращаясь к нему примерно раз в пять лет, я всякий раз получаю прежнее удовольствие, подобное тому, какое получаем, когда по телевизору вдруг начинают повторять фильмы Гайдая.

Рассказ очень хороший, остроумный, да и просто умно и логично выписанный. Как обмануть детектор (не лжи) Правды? Есть два способа: говорить истинную правду и говорить ложь, маскируя её так, чтобы она выглядела правдой. Вернее сказать, говорить ложь, имея ввиду истину в каком-то отдельно выбранном контексте. (Я, кстати, порой так и делаю, только тссс! жене не говорите :-) ). Магрудер проявил себя как истинный учёный, как по настоящему умный человек, как достойный представитель человеческой расы. Наврал в три короба, да и пусть его теперь! — главное спас по меньшей мере две планеты, одна их которых — Земля, а дальнейшее — уже дело земного президента и правительства.

Великолепно написано, смешно, оригинально, с фантазией.

Отличный старенький рассказ, справедливо вошедший во многие антологии. Вероятность того, что первый контакт будет с цивилизацией менее развитой, чем земная мизерный, а поставить себя верно поможет природная смекалка доведенная до изворотливости, поэтому ситуацию, ставшая сюжетом для рассказа, можно рассматривать как вероятностную. Главный герой рассказа, биолог Макрудер поначалу пытается действовать «в лоб», но получив болезненное предупреждение прибегает к хитрости. Самовнушение — великое дело! Именно благодаря принципу «размытой правды» опытные преступники обманывают полиграфы, куда уж там инопланетянам, которые сделав ошибку в постановке вопроса только усугубляют ее. Ответы Макрудера запоминаются надолго.

Без сомнения рассказ достойный прочтения.

А чем-то напомнило «Чудовище» Ван Вогта. Должно быть обликом этих пришельцев-дэлиан, да и самой ситуацией – борьбой разумов. Этот рассказ написан, конечно, полегче и не так мастерски, по-моему. Однако задача перед героем стоит нешуточная – сложнее, чем в «Чудовище» (в «Чудовище» само человечество достигло огромных знаний и мощнейшего разума – здесь же человек мало отличается от нынешнего). Но он справляется – на помощь приходит смекалка. Ну и победу берёт известная плутовская истина: говорит правду и не врать – не всегда одно и то же; есть ведь и что-то между… не до конца правда, но и не ложь. Однако никто не упрекнёт героя в том, что он говорил нечестно.

Рассказ добротный, хотя и не без вопросов – всё-таки тонко было – повезло герою в том, что дэлтанин отступился от стандартных вопросов (отработанных 10 тысячелетиями!). Да и странно, что такая развитая цивилизация использовала детектор лжи, так похожий на современный, и не реагирующий на ПОЛУправду, пусть и искреннюю. Да ещё ведь и знали, что имеют дело с очень развитым, а стало быть, и хитрым существом! – тут проверять тщательней было бы логичней, мне кажется.

И всё же в силу человеческого разума, самообладание и хитрость верится.

Рассказ посвящен теме первого контакта, так любимой фантастами. Гаррет представил нам юмористический вариант встречи, показывая смешные стороны вербального общения, когда собеседники вкладывают в слова друг друга собственный смысл, вместо того, чтобы просто слушать и воспринимать сказанное буквально.

Эта особенность речи позволяет хитроумному землянину с легкостью обмануть не только пришельцев, но и инопланетный полиграф, создав впечатление чуть ли не божественного могущества человека. Читать диалоги забавно, не скажу, что они смешные, но улыбку вызывают, хорошо написано.

Впечатление от рассказа сильно портит финал. Он уж чересчур легковесен. Для такого рассказа можно было бы придумать что-то более остроумное.

Все-таки в основной истории есть и смысл и известная глубина: она в шутливой форме показывает, насколько сложно собеседникам понять друг друга и как работает «испорченный телефон» даже при отсутствии посредника-пересказчика. В каждой фразе столько смыслов, а, чтобы понять собеседника, надо выбрать один и не ошибиться при этом. Финал же выдержан в тональности глупого стёба. Между тем почему бы некоторым землянам и не полюбить этих инопланетян, они похожи на черепашек-ниндзя, а черепашек-ниндзя мы любим.

Рассказ любопытен, хотя и очень далёк от идеала. Интересная идея — запутать инопланетян за счёт разницы в языке, понятиях и логике, и не только запутать, но и, во-первых, выбраться из воды сухим, а во-вторых, спасти родную планету и цивилизацию от возможного вторжения или порабощения. Идея хорошая, но реализация — так себе. Читал и не верил практически ни единому слову.

Наивно предполагать, что детектор лжи или что-то, похожее на него, аппарат, что был у инопланетян, будет реагировать лишь на явную ложь. Когда человек, пользуясь лазейками в терминологии и неточностью формулировок, номинально говорит правду, разве не будет он нервничать, словно соврал? По рассказу получается, что он реагирует только на свои слова, однако внутренняя борьба и блеф никак не отражаются на физиологическом состоянии организма. Вот бы кому в покер играть — чемпионом был бы!

Могущественная цивилизация оценивает другую на основании допроса одного её представителя — блеск! Остальные миллиарды, видимо, абсолютно такие же как он и не имеют никакого значения. Ну-ну, вооружившись такой логикой, самое дело осваивать просторы дальнего космоса. Далеко уйдёшь, ага.

Сдулись как сопляки, сдались что желторотики — какая же это могущественная цивилизация? Лохи какие-то, уж извините меня за такой жаргонизм.

В общем, как всегда: идея отличная, а на толковую реализацию у автора сил не хватило.

Этот рассказ – просто шедевр юмористической фантастики. Жаль только, что одноразовый: при повторном чтении уже не производит совсем никакого впечатления. Но если вы его еще не читали — срочно бросать все дела и читать! Там всего-то 10 страниц, но хорошее настроение обеспечено на весь день!

Перед нами классический условно-НФ рассказ с не менее классической сюжетной линией: Некая чуждая нам цивилизация обнаруживает в космосе Землю (земную колонию), и захватывает образец разумного существа, дабы разобраться как получше завоевать лакомую планетку.

Отличаются эти рассказы в основном способом которым Homo Sapiens захваченый в плен их околпачивает.

Надо сказать что автор справился с задачей вполне неплохо. Герой не сумасшедший, не алкоголик (или что почти то же пьяный студент), а вполне думающий биолог, вовремя вспомнивший о том, что врать лучше всего говоря правду (или полуправду).

Безусловно ситуация нарочно чересчур подстроенная и условная, но все же попотеть герою приходится.

Резюме: легкий, забавный рассказец для отдохновения. Если прочитать в достаточно юном возрасте в соответсвующем настроении может показаться шедевром.

Сюжета в рассказе как такового нет, но ту решает диалог. Уж очень мне понравилось как Эд , используя неточность заданных вопросов, дурачил инопланетян…. В общем смешной и остроумный рассказик, обещающий вам ближайшие полчасика провести в хорошей атмосфере…

Поучительный рассказ о мастерстве владения словом. Можно быть и нагишом перед представителями внеземной расы, но и самому не упасть в грязь лицом, и свою расу выставить в более чем презентабельном виде. Чудесным образом совпало лишь то, что сам герой не обычный фермер, а немножко «в теме», к тому же место действия — одна из колоний Земли, а не сама Земля. Все остальное — несомненная заслуга испытуемого — и сообразительность, и логическое мышление, и вера в правдоподобность своих высказываний. Отлично!

Ироничный рассказ о борьбе с инопланетным вторжением. Реальный детектор лжи действует по другому принципу, а здесь герой предугадывает, что хотят от него услышать противники. Захватчики остались с носом. Но прочитать рассказ нужно все-таки два раза