Жан-Пьер Оль «Диккенс»

Диккенс

Документальное произведение, год

Книга Жана Пьера Оля, современного французского писателя и литературоведа посвящена жизни и творчеству известного английского писателя Чарльза Диккенса.

Е. Колодочкина (1)

Диккенс

Сразу отмечу, что книга получилась ёмкой, точной по содержанию, занимательной и интересной, в полной мере раскрывающей и творчество Диккенса, и его журналистскую деятельность, и его сложную личную жизнь.

По прочтении книги перед нами предстаёт гениальный автор, сложный человек, сумевший покорить мир своим творчеством.

Отдельная глава книги Ж.П.Оля посвящена последнему, неоконченному детективному роману Диккенса «Тайна Эдвина Друда». Автор не только кратко разобрал произведение, но и высказал свою версию окончания этого блестящего романа (подробнее смотрите роман Ж.П.Оля «Господин Дик, или Десятая книга»).

Во многом книга Оля о Диккенсе, как мне кажется, превосходит старую биографию Х.Пирсона, вышедшую в серии ЖЗЛ.