Елизавета Манова «Рукопись Бэрсара»

Рукопись Бэрсара

Роман, год (год написания: 1993)

Научная элита некой планеты убедилась в том, что историческое развитие государств неминуемо ведёт к появлению и укреплению жесточайшей империи, которая вот-вот начнет истребительные войны.

Как этому помешать? Анализ и исследования показали, что невозможно противостоять ходу событий в настоящем. Но появляется возможность переместиться в прошлое и подкорректировать развитие государств. Что и было сделано.

Меняется теперь и будущее, и история, а чтобы помнили, как всё это было, написаны записки Бэрсара.

Активный словарный запас: очень низкий (2388 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Рукопись Бэрсара

В своих поисках достойных более-менее современных российских (или просто работ русскоязычных авторов) фантастических произведений, набрел на «Рукопись Бэрсара» Елизаветы Мановой.

Скажу сразу, что я возлагал на этот ее роман большие надежды. «Самиздатовский недооцененный писатель», — говорили все про Манову. Но после прочтения этого ознакомительного произведения, мне лично показалась, что в чем-то и переоцененная.

Какими были мои ожидания? Оригинальная хроноопера о борьбе одного человека (может, и группы) с научным багажом против тоталитарной машины настоящего в прошлом; возможно, попытки последней предотвратить свое исчезновения, но можно было и просто представить все мытарства героев в прошлом, их жертвы ради нового светлого будущего. Что я получил в итоге? Попаданческая литература с закосом под Стругацких («Трудно быть богом» проглядывается просто явно), без заморочек со временем, без особых интриг и интересных персонажей, без должного описания «мрачного, темного и репрессионного будущего» (кроме того, что и там есть Церковь и ГГ был до становления известным физиком послушником в монастыре). Так что ничего оригинального, необычного; никакого сопереживания главные, да и не только персонажи не вызывали. Стилизация прошлого этого мира вышла какой-то слишком... российской. Деревенский быт, говор — обычная русская деревня/село веков 19-20, а может, где-то даже сегодняшних лет. А Квайр так вообще вызвал историческую ассоциацию с Новгородской землей/республикой. Кой-где, моментами, появлялись ассоциации с двумя «Тедриками» «Дока» Смита и твеновскими «Янками...».

Итог: все ожидания обломались мои. Ни героев, ни фантастичного фона, ни сюжета, ни чего либо еще оригинального и интересного в книге я не нашел. Чтивом, правда, не назову — язык суховатый (или описания и мысли героев таковым его сделали для меня), но грамотный. Правда, обойти опечатки все равно не получилось (в электронной версии, во всяком). Манову дальше пока читать не буду. Пойдем к следующим, в том числе и русским, авторам и произведениям.

Сильный роман с сильной идеей и некоторыми удивительными прогнозами будущего.

Научная элита некой планеты убедилась, что историческое развитие государств неминуемо ведёт к появлению и укреплению жесточайшей империи на планете, которая начнет истребительные войны. Как этому помешать? Анализ и исследования показали, что невозможно противостоять в настоящем времени данному ходу событий.И появляется возможность переместиться в прошлое на несколько веков и подкорректировать развитие государств. Что и было сделано.Меняется теперь и будущее, и история, а чтобы помнили, как всё это было и написаны записки Бэрсара.

Медленное повествование о ходе изменения жизни, чтобы элита новой эпохи была другой.