Айзек Азимов «Конец Вечности»

The End of Eternity

«Вечность» — организация, возникшая в 27 столетии как структура для межвременной торговли, а потом переросшая в инструмент управления целыми эпохами... Миллионы веков с миллиардами человеческих душ, которые могут исчезнуть в мгновение ока по воле Вечных. Так бы и продолжалось дальше, если бы с Техником по имени Эндрю Харлан не стали происходить довольно странные вещи, описанные в романе...

В своём романе «Край Основания» (Foundation's Edge) Азимов в гл. 74 описал, что реформированная Вечность выбрала реальность цикла «Основание» оптимальной для человечества, а потом самоустранилась. Однако этот роман в свою серию «Галактическая история» он не включил.

Существует повесть «Конец Вечности», написанная за год до романа, но изданная только в 1986 году. Об это написано в блоге раз, два.

В изданиях на русском языке авторское посвящение редактору Горацию Л. Голду, как правило, упущено.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Роман

(грузинский)
O fim da eternidade
(португальский)

Отличный образец хронофантастики

Возможность в будущем осуществлять путешествия во времени всегда будоражила как умы ученых, так и фантастов. И, наверное, «Конец вечности» — это лучший роман, посвященный данной идее. Темпоральная фантастика вещь тонкая, как правило, авторы полностью «погружаются» в прыжки во времени и совершенно забывают о проработке побочных веток сюжета, образов героев, но Айзек Азимов сделал все и даже больше возможного — он сохранил и философский подтекст, и интригу яркого закрученного сюжета, и создал оригинальных персонажей с собственной уникальной историей.

«Конец вечности» — это не просто научная фантастика, это еще и прекрасный образец социальной фантастики, напоминающей людям о том, что нельзя давать власть над человечеством небольшой группке избранных или особой организации, ведь рано или поздно возникнет конфликт и начнется регресс, такова уж сущность человека. Ярким примером иллюстрирующим данную идею выступает некая организация Вечность, контролирующая все и являющаяся отчасти отражением обустройства современного нам общества, а если учесть, что многие прогнозы Азимова уже сбылись, то читать эту книгу порой было страшно.

Конечно, сегодня данное произведение кажется немного устаревшим и наивным, да и линия отношений героя и героини показалась мне немного неправдоподобной, но для 1955 года это был существенный прорыв в научной фантастике. Наверное, за счет некой доли наивности этот роман лучше всего воспринимается если читать его в юношеском возрасте, впрочем, и взрослому он будет интересен.

Отличная хронофантастика! Я вообще уважаю Айзека Азимова и питаю глубокую симпатию к его творчеству. Мэтру удаётся и глобальные вопросы поднимать, и при этом создавать живых персонажей в канве интересного сюжета (на что силёнок не хватает у многих современных «твёрдых» фантастов типа Питера Уоттса, забывающих, что они пишут не научный трактат, а художественное произведение). Хотя в начале действие буксовало, уже последнюю треть я читала не отрываясь. Тут и хронопарадоксы, и судьба Человечества на кону, и вера в благоразумие и триумф нашей цивилизации; и драматичный конфликт, и крутые сюжетные повороты, и очень красивая история любви... А по окончании чтения такое светлое щемящее чувство возникает в душе!.. Что ещё надо? :)

Воистину, через тернии — к звёздам!...

Хорошая хроноопера. Удивительно продуманный и проработанный мир «Вечности». Погружает в себя со своими проблемами, бюрократией, загадками, временными парадоксами и угнетаемыми сословиями.

Очень живым показан главный герой с его принципами, верой в «Вечность», сравнимой с религиозным преклонением. Его увлечение «древней» историей, и выводы, которые он из этого увлечения делает. И как это все разбивается о любовь к женщине, запрещенную и осуждаемую в их обществе. Можно наблюдать, как весь мир главного героя переворачивается, меняется жизнь, появляются новые цели. Начинается непрерывная борьба с системой, борьба за право сохранить свою женщину, за простое человеческое счастье. И не всегда с ним хочется согласиться. Возникает иногда желание подтолкнуть, потрясти, привести в чувство, развеять страхи. Что ж поделать – живой персонаж.

Как всегда у Азимова все продумано до мелочей. Все умно и научно, и в то время понятно и очевидно. И финал романа оставляет приятное впечатление – так должно быть, так уже было…

«Одержимость Временем – кто не слышал о ней?»

Вернутся в прошлое и изменить детали, для идеального будущего, ну разве не мечта? Нет- это работа, где нет места чувствам и размышлениям, где только факты и цифры. И что делать, если вдруг возникло привязанность-влечение, а может и любовь, да нет не может , а именно она, готов ли ты будешь поставить под удар всё...

Очень интересно было читать про перемещения во времени, причинно-следственные связи, разные века и эпохи, скрытые столетия и идею о сверхлюдях. Не ограничивайте свою фантазию, читайте , представляйте, а главное делайте выводы!

Давно собирался почитать Айзимова, но почему-то из его произведений ничего не заходило, сразу бросал.

Приятно удивили все это хитросплетения относительно изменений во времени. Действительно, как говорит один из героев про наш век: «...излюбленной темой были приключения человека, который попадает в прошлое и убивает там собственных дедушку или бабушку до того, как появились на свет его родители.» И эта тема, к сожалению, стала очень заезженной, особенно в фильмах. Здесь же Айзимов наделяет реальность возможностью быть непостоянной и это делает всё гораздо сложнее и интереснее. В этом огромный плюс этой книги.

Также порадовал и сюжет. Местами казалось что всё ясно как белый день и очевидно что нас ждёт в следующим главах, но автор наполнил сюжет сюрпризами. Правда порой до этих резких поворотов начинали надоедать все эти бесконечные диалоги и монологи в голове главного героя. Не могу сказать что они были не по делу, но мне видимо не вкусу слог Айзимова, возможно дело в переводе.

Рекомендую всем любителям темпоральной фантастики. Роман действительно сильный и каноничный в своём жанре.

Дело неблагодарное оценивать классику и китов жанра. В свое время это был прорыв, сейчас оно оценивается немного простовато.

В отличии от стареньких хроноопер, Азимов не просто играет со временем, а прям выстроил собственную систему влияния на время. В любом случае, писатели пишущие о времени, озирались на Айзековскую систему, как и на Брэдбери.

Философии и рассуждений в романе хватает. Любителям чистой классической НФ рекомендуется. Как никак один из лучших романов Азимова.

Пересказывать сюжет — дело неблагодарное, особенно, если учесть насколько велика плотность событий в романе. Особенно, если учесть, что действия персонажей простираются на тысячи и миллионы лет. И всё же, кратко: главный герой Техник Эндрю Харлен занимается изменением Реальности в проекте под названием Вечность (нечто вроде вневременного центра управления историей человечества). По идее, на такую работу должны отбирать не просто преданных службе людей, а просто настоящих рыцарей без страха и упрёка, готовых отказаться от всего, ради служения делу. Но наш герой отнюдь не таков, поскольку, отчасти из-за чувств, отчасти из-за пытливого ума, способен идти против инструкций, что и приводит в движение механизм действия романа.

Поначалу данное обстоятельство показалось мне упущением, потому что буквально с первых глав автор приучает нас к мысли, что Вечность не терпит вольности обслуживающего её персонала, и, казалось бы, Техник Харлен давно должен был быть разжалован за свои огрехи. Однако впоследствии мы понимаем, что не всё так просто, ведь каждому в этом спектакле буквально уготована своя роль. И даже если что-то пошло не так, как надо, это лишь обман перспективы взгляда из времени.

Динамика повествования является одной из сильных сторон романа. Герой путешествует в разные временные эпохи, не забывая оставлять клиффхэнгеры в конце каждой главы, оттого читается книга довольно легко. Не стоит бояться объёма книги, потому что лично для меня девять часов аудиокниги легко превратились в три часа чтения, когда я открыл бумажный экземпляр.

Сейчас, уже после того, как я закрыл последнюю страницу книги, меня не оставляет небольшое разочарование — и почему я не прочитал это раньше, когда увлекался темпоральной фантастикой! Возможно, тогда я был бы более впечатлён... А книга стояла у меня на полке больше десяти лет, но я так и не нашел для неё времени. И вот вопрос: не было ли это частью какого-то плана людей из будущего?

Начало типичное для «...опер», и по сути роман «оперой» и является, и меня это сначала настораживало, потому что обещало нечто привычное «на продажу», с «как бы философией» и «как бы наукой». Но потом события разворачиваются по меньшей мере интересно. Попытка создать клубок парадоксов в сюжете вышла удачная, и роман выглядит по-хорошему «безумным», этим меня и привлёк. Читал его не так давно, с экрана компьютера, и это пока единственное произведение «из сети», от которого не смог оторваться, чтобы взять в библиотеке печатную версию.

Классная вещь, хотя я тоже не люблю злоупотребления путешествиями во времени.

Хм, относится к категории «холодной фантастики», где каждый герой — как изо льда или пластика, отчуждённый от других людей. В этом есть своя эстетика, кто любит подобное — также очень советую прочесть этот роман. Но с другой стороны, это совсем не похоже на широко известного Азимова, зато сильно напоминает «Город и звёзды» Кларка, вновь же, по атмосфере. Вышла в печать даже на год раньше)

Относится мной к книгам — проглотидам. Лихой сюжет. Несколько затянутое повествование извиняется жанром, а точнее смешением жанров. Что запомнилось?

Наверное, чисто американское подразделение на людей принимающих решения и их исполняющих. На тех кто думает и кто делает. В романе это подразделение сделано выпуклым. Что м ожет произойти если исполнитель вдруг начинает думать и самостоятельно принимать решения? Конец вечности...

Роман безусловно сильный. Тот путь терзающих Харлана сомнений, который он проходит, сродни во многом пути прозрения пожарного Монтега. Безупречная, казалось бы, система Вечности дает сбой под натиском человеческих чувств...

Вряд ли без «Конца вечности» мы бы узрели того же «Терминатора» или «Назад в будущее» — уж настолько Азимов раскрыл тему хронопарадокса про вмешательство будущего в прошлое, чтоб это будущее наступило в известном виде, что чуть ли не сразу её можно было в 1955 году закрывать. Вся эта изящная конструкция про Времена, целую службу «Вечность» на страже развития человечества и его талантливого техника Эндрю Харлана работает очень здорово.

Но сам роман, при всей важности, сегодня кажется чуть ли не смешным. Любовная линия притимивная, плоская, главный герой не видевший женщин буквально вцепился (всё это по плану! Уууу!) в первую попавшуюся — хотя как это было сделано не совсем ясно. Первые две трети романа — скучноватый производственник про трудовыебудни изменителей реальностей. Вся мякотка с поворотами, заговорами и интригами запрятана под финал, что легко можно было бы превратить в яркую, динамичную повесть, а не крупную форму.

Ну и наконец, название романа буквально спойлерит самого себя, но это становится понятно примерно с середины. Жаль только, что в Техники и Вычислители во вселенной Азимова берут каких-то нервических людей.

Великий, знаковый и важный роман, который сегодня просто музейный экспонат, а не увлекательное чтение.

Книга великолепная. Только хэппи энд её портит. Концовка явно натянута. Но наша экранизация это недоразумение исправила. Наша концовка гораздо логичнее и эмоционально больше задевает.

А вот еще какая мысль у меня появилась — не сочтите уж параноиком :) — основная идея книги: обществу противопоказано всеобщее счастье и отсутствие страданий. Оно его успокаивает и не дает ему вырваться к звездам. Книга написана как раз в то время, когда америка воевала с СССР, который пытался построить именно такое общество, общество без страданий. Пусть война была холодная, сути это не меняет, а даже обостряет: на холодной войне основное оружие как раз книги. Интересная аналогия, правда?

Вечный вопрос — может ли небольшая группа людей решать что лучше для человечества и что произойдет если случится вмешательство во вмешательство.

Прочитал роман лет шесть назад и был восхищён простотой языка и интригующим сюжетом. Азимову удаётся доносить сложные вещи простыми словами, что заставляет читать его произведения снова и снова. Не могу сказать, что все произведения автора вызвали у меня положительные эмоции, но данное произведение я готов порекомендовать любителям фантастики. «Конец вечности» имеет и социальный подтекст, оно заставляет задуматься «а как было бы лучше».

Даже с учётом времени роман не кажется устаревшим, идея его оригинальна.

Автор поражает реалистичностью, хотя в романе имеются и путешествия во времени и роботы. Имеется и любовная линия, дающая нам разобраться во внутреннем мире главного героя. Стоит отметить и «техническую» терминологию автора, писавшего ещё в 1955 году.

В общем, произведение хорошее, будет интересно не только в подростковом возрасте, но и во взрослом. Подойдёт и женщинам, и мужчинам.

умаю, описывать содержание этого романа не надо, его читали почти все любители фантастики, на нашем уважаемом ФантЛабе почти 4 000 оценок. Для меня, как и многих это один из основополагающих романов о путешествиях во времени, связанных с ними парадоксами, влияниями и возможностями. Но, кроме того, есть и можно так сказать, философская часть, об организации, которая берет на себя роль управлять всем человечеством, решать что для всех хорошо или плохо, и менять историю по своему разумению. Естественно, цели у этой организации провозглашаются самые что ни на есть благотворительные и благотворные... А вот что происходит на самом деле, будет ли это всеобъемлющее влияние на самом деле таким полезным, и кроме того, как такие возможности и силы сказываются на членах самой этой организации? Мне кажется, эти вопросы и сейчас не утратили своей остроты и значимости. Азимов был ученый и верил в разум человека, поэтому ответ мы видим в романе.

Единственное, что мне не понравилось, это главный герой. Совершенно антипатичная для меня личность, своей истеричностью какой-то и непоследовательностью...