Илья Арсёнов «Безумие Сена»

Безумие Сена

Другие названия: Сен. Возврат

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Сен»

Кто теперь наш герой? Кем он стал после пройденного, в буквальном смысле, ада? Дома его ждёт Рабера, которую не покидает надежда, что любимый жив. Верные вассалы, защищающие его семью в отсутствие господина. Схватки с демонами, политические интриги, сделки, могущественные враги... Всё это пустяки. Ведь Сену предстоит важнейшая битва в его жизни — битва с самим собой.

— цикл «Сен»

После первых трёх великолепных книг был очень огорчён четвёртой. Первая половина книги (чуть меньше) — вообще полный отстой. В ней Сен — абсолютно марионеточная фигура, и является бледной тенью Сена из предыдущих книг. Он не принимает никаких решений и абсолютно лишён интеллекта и воли — то есть того, что привлекало в нём раньше. Он деградировал и просто бездумно плывёт по течению, сопровождая это бессмысленными жестокостями. Радуют только короткие вставки про реальный мир.

К счастью, начиная с попадания после путешествия по пустыне в город Дариим, всё становится на порядок лучше — хотя и тут много недоработок, и интеллектом Сен не блещет. А роман опустился почти до уровня обычных поделок «меча и магии». Только Дитя Хаоса сначала немного порадовало — но намётки оказались не реализованными. Новых мыслей — ноль, колорита и чего-то необычного — ноль. Осталась только вполне интересная приключенческая составляющая. Так сказать, очередные приключения Индианы Джонса в магическом мире. Неплохо, но не более того.

За вторую часть поставил 6 баллов — а первую оценил в 3 балла, она ниже среднего уровня и совершенно не заслуживает чтения. Так что в итоге 6 баллов — с учётом полного игнорирования первой половины книги.

P.S. Следующая книга гораздо лучше и интересней.