Сергей Лукьяненко «Маленькое космическое путешествие»

Маленькое космическое путешествие

Чтобы окупить полет команда, летящая к Марсу, вынуждена разыгрывать мыльную оперу для зрителей, следящих за их полетом.

© Kons

— журнал «Если 2015'1», 2015 г.

— антологию «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016», 2015 г.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Если № 1 (239). Март-апрель 2015

Ссылка на сообщение , 18 августа 2015 г.

Маленький космический анекдот на заданную тему.

Данный текст не содержит ничего лишнего, как и положено анекдоту. Но и ничего нового или остроумного: несколько модных тенденций и старых штампов, увы... Фантастическое допущение тоже новизной не блещет — марсиане всё-таки существуют. Жаль, что именно им автор слова и не дал.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2015 г.

Мораль рассказа такова — коммерческий формат победил смысл. Этот очевидный для современного медиа-пространства факт, обостренно воспринимается на материале космических путешествий. Как это ни печально, но что-то подобное с практикой освоение космического пространства в ближайшее время начнет происходить.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2016 г.

Я не думаю, что это фантастический рассказ. Это скорее наша реальность. Ни для кого ни секрет, что совсем недавно Россия возила в космос туристов и зарабатывала на этом деньги. И при этом отстаивала право на предпринимательскую деятельность даже в рамках международной космической станции. Так что надеюсь в ближайшее время увидеть в космосе Дом-2. Зрелище будет просто шикарное. Автор молодец — провидец.