Феликс Дымов «Перекрёсток»

Перекрёсток

Другие названия: Перекрёсток, или Сказка о Тави

Они встречаются случайно: человек нашего технологического мира и доверчивая дочь природы Тави, для которой искренность и доброта — неотъемлемая часть жизни. Для каждого из них мир меняется и нарушается обыденный порядок. К чему это может привести?

Опубликовано под настоящим именем — Феликс Суркис.

— журнал «Уральский следопыт 1974'04», 1974 г.

— антологию «Фантастика, 78», 1978 г.

Фантастика, 1978
1978 г.

Уральский следопыт № 4, апрель 1974 г.
1974 г.

Из всего, что я прочитал у этого автора похоже это его лучшее произведение. Какой полет фантазии, какая атмосферность, какой текст, да и идея очень даже недурственная. А в итоге вполне красивый рассказ о природе, людях и цивилизации, очень древней, которая существует рядом. Думаю, что его смело можно включать в коллекцию лучшего.

Очень поэтичная история. Долго потом, бродя по березняку ловила себя на мысли , что вот — вот раздастся звонкий смех и появится просвечивающий силуэт девушки.

Лучший из рассказов Феликса Дымова (в ту пору ещё Суркиса). В более ранних произведениях чувствуется ещё неопытная рука начинающего писателя. Впоследствии Феликс Дымов начинает писать всё скучнее, длиннее, нуднее. А этот рассказ по-настоящему хорош, особенно если читать его в «Уральском следопыте» с иллюстрациями Стерлиговой.