Ольга Чигиринская «Сердце меча»

Сердце меча

Роман, год; цикл «Рим и Вавилон»

Cреди звезд только что отгремел последний Крестовый Поход. Сплотившись было на время войны, доминионы Четвертого Рима возобновили соперничество. Доминатрикс леди Констанс инкогнито покидает свой недавно отвоеванный лен на корабле «Паломник», команда которого немногочисленна, но очень своеобразна. Вчерашний крестоносец капитан Хару, пилот Майлз Кристи из древнего народа шедайин, его юный ученик Ричард, чудом выживший в уничтоженном городе на планете Сунагиси, стармех — искалеченный ветеран Вальдер, навигатор Джезекия Болтон и второпях нанятый бортмех Сандро Морита — их странствие закончится совсем не там и совсем не так, как они думали.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2709 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Зиланткон, 2010 // Большой Зилант

Сердце меча

По большей части согласен с предыдущим отзывом. Как насчет минусов, так и насчет плюсов. Лично мне не понравилось ровно две вещи: излишняя религиозная составляющая и чрезмерное обилие «японского». Если к последнему можно как-то привыкнуть, то к первому — не очень. Вполне отдаю себе отчёт, что, будь я христианином до мозга костей, эта «назидательность» мне не показалась бы излишней. Наоборот, записал бы её в достоинства. А для среднестатистического (в плане религиозности) человека многочисленные теологические «проповеди» частенько кажутся пафосными сентенциями (которые, не скажу, что сильно раздражают, но несколько мешают наслаждаться собственно текстом).

В остальном всё очень понравилось. «Роман воспитания» получился жёстким, честным и убедительным. Мир – в деталях, герои – один другого краше (без всякой иронии, персонажи крайне реалистичные), к языку претензий нет. С удовольствием прочитаю продолжение, надеюсь, оно когда-нибудь появится.

аниме какое-то...