Энн Файн «Дневник кота-убийцы»

Дневник кота-убийцы

The Diary of a Killer Cat

Повесть, год

В добропорядочной семье живёт кот-убийца. Да, да — кот-убийца. Правда сам он не считает себя таковым...

Д. Крупская (1)

Дневник кота-убийцы. Все истории

Ой, а кто это у нас тут? Какой милый котик! Какой пушистый мурлыка, так и хочется взять на руки и погладить. Так, а что это у него на мордочке? Птичьи перья?! Ах, разбойник, да он же убил беззащитную птичку! Ну, давай, рассказывай, бандит, зачем ты это сделал, если твоя миска всегда полна еды?

Легко представить, что мог бы сказать человек коту. А кто из нас, любителей кошек, задумывался над тем, что наш любимец ответил бы на наши причитания о недопустимости убийства других зверюшек? Энн Файн сделала это за нас с помощью «Дневника кота-убийцы».

Прочитав эту детскую книжку вы узнаете, что жертвы практически сами приземляются на кошачьи лапы, грозя поранить их и котам ничего не остаётся, как обороняться от птиц-злодеев. Вам откроются тайны кошачьих разговоров на заднем дворе в компании себе подобных. А может быть, вас начнёт мучать совесть, когда вы поймëте, что зря отчитали пушистого разбойника, который в некоторых случаях вовсе и не был причиной смерти зверушек.

А произойдёт это благодаря кошачьему дневнику, в котором есть кошачья психология, изрядная доля юмора и даже готовый анекдот, который вызывает в финале гомерический хохот. Конечно, тема убийства не для совсем маленьких детей, но в данном случае эта история о нашей жизни, в которой животные подчиняются несколько другим законам и детей вряд ли шокируют откровенные признания кота-убийцы.

Книга для всех возрастов, которая изрядно веселит и развлекает. Для контраста, ради примирения ребёнка с реальностью и сглаживания острых углов в философии хищного питомца, можно посмотреть советский мультфильм «Записки Пирата», где также в форме дневниковых записей показан мир другого домашнего питомца — собаки. Эти два произведения дополнят друг друга и помогут ещё глубже проникнуть в смысл этого остроумного рассказа.

Забавная детская книжка. Написана в виде дневника (привет, капитан Очевидность) некоего кота. Кота – интеллектуала и циника, свысока смотрящего на всех без исключения – людей, собак, других котов…

Поначалу было интересно и даже смешно. Но ближе к середине – здорово наскучило – т.к. показалось однообразным. Рекламный слоган данной книжки: «все истории о коте-убийце в одном томе», может, и хорош, но, по факту – зря их всех в один том собрали. Видимо, раньше эти небольшие рассказики были собраны в несколько маленьких книжек: «Дневник кота-убийцы», «Возвращение кота-убийцы» и т.п. Так, по-моему, было бы лучше. Фанаты бы гонялись за каждой вновь вышедшей книжкой, а те (и я, скорее всего, в их числе), купили бы пару-тройку томов и на этом бы остановились. Думаю, так бы было лучше для всех.

Ну так обмажьте меня вареньем и бросьте пчелам, если я прочитала дневник кота-убийцы, и мне он не понравился!

В целом книга не плоха. Здесь собраны зарисовки из жизни домашнего любимца девочки, который ведет полу-домашний, полу-уличный образ жизни. Да, он любит спать на кроватях, но не любит, когда его тискают. Он гуляет сам по себе, но знает, что потеревшись о хозяйские ноги, можно получить вкусняшки. Все мило. Никакой он не убийца в общем, обычный котейка.

Книга бы мне понравилась в разы больше, не имей я в анамнезе «Дневников котят», «Дневников котов», «…котов программистов», «… магов» и всякого прочего, написанного от морды лица котятской национальности. Посему сейчас это – одна из книг в таком жанре. Не самая плохая, но и не лучшая. Некоторые куски были узнаваемы по характеру моего собственного кота. Какие-то истории, казалось, уже где-то читала. Что-то было фантасмагорией, но в рамках жанра и это имеет место быть.

И тут суть даже не в представлении в ночь всех святых, например, и даже не в праздновании дня рождения. Но вот новогодний театр – ну ни в какие ворота!

О том, что кот рыжий узнаем уже перевалив за половину книги… Представьте мое изумление, когда видела такого прямо серого Баффи, поджарого и побитого, рожденного в Хеллоуин, чтобы нести ужас на кончиках усов, а оказалось, что это персиковый кот с лишним весом и повышенной пушистостью. Ну и какой это убийца?

Немного раздражала структура дневника. В начале главы котик призывал на свою голову все возможные кары, потом рассказывал, за что он готов принять такое наказание. Иногда его «проступки» оказывались столь несущественными, что приходила в голову мысль: «Зачем же так страдать бедняжке?» Но бывало и: «Ооох… этих мер явно недостаточно!»

Зачем читала? Если честно, нужно было в игре что-то поставить на место под пунктом «Книга, написанная от лица не человека». Кот Боб не подходил, там все же двуногий пишет. Собак я не особо жалую. Идей о других «не человеках» не возникло. Буду рада вашим советам. Вдруг в следующем туре опять выпадет этот пункт!

Замечательная, «леденящая душу», история о коте. Таком коте, которого и почесать за ухом хочешь, и после очередной выходки крепко думаешь: «на кой черт я принесла в дом этот вредительствующий комок меха?!».

«Ой, да ладно, я вас умоляю. Да, я убил птицу. Ну так повесьте меня! В конце концов, я же кот. По сути дела, это моя работа — подстерегать в саду пухлые, нежные — нямр-ням — пернатые пирожки, которые с трудом перепархивают с одной живой изгороди на другую. И что, скажите, мне было делать, когда один такой утыканный перьями малыш прямо-таки ринулся мне в пасть? Говорю вам, он приземлился мне на лапы. Он мог меня поранить!»

Охотно верю. Вот честное-пречестное! Ранил бы! Так что это была САМООБОРОНА!

Смешная, маленькая по объему, чудесно иллюстрированная книга о коте, чья вина лишь в том, что «он — кот», и «это его работа». Но, откровенно говоря, хозяева здесь тоже странные. Чего стоит девочка, которая сушила мертвого кролика феном!

Чтения здесь — минут на 10, а вот удовольствия... Просто немерено!

Отличная история для «кошатников» и не только!