Михаил Раскатов «Кошмары»

Кошмары

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Кошмары

По всей видимости, существуют некоторые разночтения по составу сборника «Кошмары» литератора Максима Михайловича Асса, скрывавшегося под псевдонимом Михаил Раскатов. Достоверно известно о первом выпуске 1917-го года и в нем же был анонсирован выпуск второй... «Кошмарные» рассказы получились у Асса достаточно ровные по содержанию, написаны (уж не знаю, умышленно или нет) крайне простым языком и, что характерно, помимо основной темы в большинстве из них упоминаются блуд и прелюбодеяния.

* «Камилла». Рассказчик знакомится на кладбище с девушкой с чудесным именем Камилла (как говорится, горячий привет далекому другу — Шеридану ле Фаню). Все бы ничего, ведь инфернальная романтика не самый частый гость в русскоязычной литературе тех лет, но концовка вызывает, мягко говоря, неприятное послевкусие.

* «Во тьме». Повествует о мести отвергнутого любовника, обладающего гипнотическими способностями. Автор справедливо решил, что действие рассказа лучше перенести куда-нибудь подальше, в Финляндию. Про концовку ничего говорить не буду, но лучше всего характеризуют рассказчицу ее собственные слова: «такой я была развратной».

* «Девять пальцев». Больше всего в этой лютой кошмарной истории мне запомнились имена дочурок главной героини — Майя, Тереза и Августа. Абрахам Стокер как-то раз использовал в сюжете руку с семью пальцами, но старина Раскатов по общему числу на два пальца его переплюнул.

* «Кло». А вот это, на мой вкус, один из двух лучших рассказов сборника. Хороший, запоминающийся образ некрасивой девочки с большими грустными темно-серыми глазами. И пусть разгадка сотни (если не тысячи) раз встречалась в хорроре (когда рассказчик к концу повести внезапно прозревает, что общался с призраком) текст все же оставляет доброе впечатление.

* «История одной пропажи». Лучший рассказ сборника. По тематике очень близко к детективу. Петербургский ювелир знакомится со странноватой парочкой — каждый месяц мать и дочь приходят в его лавку, часами перебирают украшения и берут только самые дешевые вещички. По стилю получилось нечто среднее между Морисом Лебланом и Александром Грином.

* «Человек и собака». Грустно и тоскливо. Про душевные переживания я привык читать у других авторов, увы.

* «Злое дело». Здесь Раскатов плюнул на тематику сборника и пустился во все тяжкие — т.е. вернулся к своей любимой лесной теме. Только вместо Антона Кречета фигурирует другой разбойник (но тоже с прозвищем из животного мира) — Терентий Лось.

* «Тук-Тук». Лошадка, ведомая возницей Онисимом заблудилась в степных сугробах. Получилось почти по-стокеровски, а ежели путники в ночи выбрались бы в итоге не на Быкинский заезжий двор, а к дому Дракулы, то было бы совсем хорошо.

* «Месть». Самое милое, что есть в данном рассказе — это имя главной героини (Грушенька).

Итого: в целом, несмотря на эксперимент Асса-Раскатова в редком для него жанре ужасов, все равно заметно, что это писал автор Антона Кречета. Но пара рассказов из сборника запомнились, что уже неплохо.

Замечательный сборник талантливого писателя. Тут тебе и лирический рассказ о дружбе клоуна и дога, и психологический хоррор, и детектив о продаже рубина (короткий, но до чего изящный, оригинальный рассказ), и даже история о том, как «нечистой силой» оказалась обыденная вещица (а страху-то навела на героя рассказа немало).