Аскольд Якубовский «Мефисто»

Мефисто

Сын тяжело болен раком. Отец находит способ пересадки его мозга в тело некрупного спрута, пытаясь и спасти сына, и получить идеальный инструмент для изучения морских глубин, и провести уникальный опыт. Однако, человек не может оставаться человеком в теле зверя, живущего по звериным законам.

© Ny

Аскольд Якубовский. Мефисто: Фантастический рассказ // Сибирь (Иркутск), 1972, №2 – с.61-69

— антологию «Фантастика», 1989 г.

— антологию «Страна Гонгури», 1985 г.

— сборник «Купол галактики», 1976 г.

— сборник «Аргус-12», 1972 г.

— сборник «Прозрачник», 1987 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Аргус-12
1972 г.
Купол галактики
1976 г.
Страна Гонгури
Прозрачник
Фантастика
Мефисто
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Синият тайфун
(болгарский)
Tower of Birds

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2009 г.

Хоть уже сто раз писали про пересадку мозга и потерю человеческой сущности, а всё равно в таком варианте впечатление производит. Скоротечность событий, страшный юмор человека-зверя, односторонний диалог в письмах-радиограммах и запоздалые оправдания отца резко вталкивают читателя в атмосферу рассказа. Концовки начинаешь ждать уже с первых строк — не понимая её, но уже торопя, в стремлении разобраться.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2009 г.

Старая история о Франкенштейне, бросающая новый свет на беляевскую историю об Ихтиандре

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2015 г.

Этот рассказ, первый из прочитанных у этого автора, достаточно сильный и впечатляющий. Идея и сюжет вполне оригинальны, смысл жесток, а для 1972 года вообще не свойственен советской фантастике. Человек ставший зверем, одниоким убийцей, который мстит своим создателям. Можно назвать его Франкенштейном, можно. Но совсем другой герой здесь и подход автора к этой проблеме оригинален и, как мне кажется, очень реалистичен. Сейчас очень серьезно обсуждают вопрос пересадки головы человека. Технически практически все возможно, осталось просто совершить этот поступок, попы на седьмом небе от злости. Власть бога закончилась! Но не появится ли новый кракен?!.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2010 г.

Вопрос в том что получилось человекозверь или зверечеловек. Для меня не факт, что человеческая сущность не была подменена сущностью моллюска (постится что нехорошести творит сущность озлобленного человека).

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2009 г.

Не всегда стремление помочь оказывает положительное воздействие. Казалось бы, отец захотев спасти сына от смерти, пересаживает его мозг в тело кальмара, думая, что тот будет помогать ему в исследовании подводного мира, ничего плохого в этом ведь нет. Наоборот хочется радоваться за такой эксперимент отца, а на деле выросло чудовище, причем разумное чудовище, которое опаснее вдвойне. Хороший, но уже устаревший рассказ, к тому же не очень понравилась авторская рваная манера повествования.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2013 г.

Примерно в это же время вышел роман Павлова «Океанавты», с такой же идеей — пересадка мозга человека в спрута. Только Павлов пишет явно лучше, он — мастер.