Алексей Волков «Кремль 2222. Фрязино»

Кремль 2222. Фрязино

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Разведка шайнов была ликвидирована, однако, информация о вторжении орд азиатских народов так и осталась неясной. Монахи вместе с дружинниками решают покинуть Москву, пересечь купол и получить информацию о загадочных шайнах. Ближайшее Подмосковье, как оказалось, пострадало от мировой войны не меньше русской столицы. Люди живут общинами и постоянно воюют друг с другом. Монахи решают помочь людям сплотится, ведь только вместе человечество сможет противостоять последствиям мировой войны. Однако человеческая сущность такова, что принять чью-то дружбу невероятно сложно, и намного приятней придерживаться постулата: «моя хата с краю, я ничего не знаю». Удастся ли сплотить разрозненные общины монахам и дружинникам, ведь в окрестностях армия Ногинской обители решает подмять всех под себя, уничтожая несогласных ?

Активный словарный запас: низкий (2592 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Фрязино

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2017 г.

Если первое произведение цикла меня очень впечатлило, то вторая часть подарила откровенное разочарование.

Проблема шайнов была очень интересно поднята в прошлом произведении, и я ждал развития сюжета. Монахи снарядили аж две бронемашины для важной вылазки за пределы купола. Я думал, что они встретятся с шайнами, будет роковое сражение, подвиги отважных героев, решивших встать на пути нашествия азиатских орд. Но нет, автор представил сплошную воду, ни слова не сказав о шайнах.

Динамика практически полностью отсутствует, а если и есть, то в очень ограниченных масштабах, так как враги героям попадаются слишком плевые, чтобы причинить какой-либо вред. Обычно пару выстрелов из тяжелого пулемета хватает для чистой виктории. Даже грозные кио представлены слишком несерьезно, и короткий бой аж с тремя киборгами затянулся на несколько страниц.

Зато бессмысленных и пафосных разговоров о мире, о сплочении хоть отбавляй. Герои болтают обо всем и ни о чем. Есть и любовные линии, на деле являющимся короткой сводкой о том, что бедным женщинам понравились матерые воины, и первые моментально прыгнули в постель ко вторым.

Грубо говоря, 300 страниц автор написал абсолютно ни о чем. Ни интриги, ни волнения, ни интереса они не вызвали от слова совсем. Нужная и скучная тягомотина. Последние 15 страниц, конечно, подарили очень красочный, яркий, зубодробительный экшн. Встретились равные противника, масштабное сражение вышло бескомпромиссным, исход битвы бог легко склонится в любую из сторон. Но черт, возьми, всего 15 страниц. Если бы сразу автор развивал Ногинскую сюжетную линию, то могло выйти сносное произведение, а в итоге получилось откровенное творческое фиаско. 5\10