Шарль Эксбрайя «Наша Иможен»

Наша Иможен

Notre Imogène

Другие названия: Инспектор из Глазго

Роман, год; цикл «Иможен МакКартери»

Когда Ангус Кёмбрей предложил любимой Дженет Линдрей, бежать из отчего дома и пожениться в другом городке Шотландии, вряд ли он мог представить, что этой же ночью обстоятельства сложатся так, что его арестует полиция, за убийство дяди Дженет. Хорошо, что рядом проживает Иможен Мак-Катри, которая раскрыла не одно преступление и всегда готова прийти на помощь симпатичным её людям.

© SAG

— журнал «Смена № 11, 2008», 2008 г.

— журнал «Смена № 12, 2008», 2008 г.

Знак Святого. Четверги мадам Джулии. Храм ненависти. Схватить за хвост тигра. Инспектор из Глазго
Самый красивый из берсальеров
Не спите, Иможен!

Смена №11 /ноябрь/ 2008
Смена № 12 /декабрь/ 2008

Ну почему её называют «Наша Иможен»? Хотя её, так называет только половина небольшого городка Каллендер, в Шотландии. Именно та половина, которая, как и сама Иможен, любят выпить своего национального напитка-виски, громко спеть свои национальные песни и исполнить свои танцы, которые считают, что других стран, которые могли бы стать выше их Шотландии, просто нет. Как нет лучше людей чем шотландцы. А ещё Иможен Мак-Катри, не преклоняется ни перед каким начальством и может не глядя, схватиться в рукопашном бою с тем, кто не согласен с её мнением, или обижает её друзей. Но есть и другая половина населения городка Каллендер, которая считает, что это Господь наказал их городок, дав возможность поселиться в нём этой «рыжей фурии», пьянице и хамке Иможен, которая не считается ни с какими приличиями и не уважает заслуженных и влиятельных граждан Каллендера. Вот такая она Иможен Мак-Катри. Но, есть у неё ещё одна черта, которая раздражает и злит полицейских, она умеет сопоставлять факты и поступки и раскрывает преступления разоблачая преступников, вот как в этом произведении, где Иможен, спасает от ложного приговора молодого парня Ангуса Кёмбрея, устраивает его свадьбу с девушкой Дженет Линдрей, вопреки воле её отца и попутно, посрамив инспектора полиции Мак-Хантри, раскрыв убийство местного аптекаря. Ведь все считали, что его и убил Ангус Кёмбрей. Вот такая «Наша Иможен»-рыжая фурия, шотландка, уроженка Каллендера, о похождениях которой написал француз Эксбрайя в своём цикле детективных романов о Иможен Мак-Катри