Максим Хорсун «Тёмный дом»

Тёмный дом

Роман, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Сталкер Костыль ведет размеренную жизнь. Периодически посещает Зону, на вырученные с продажи артефактов деньги он напивается или проигрывает в карты. Однако в этот раз хромому сталкеру не повезло. Скромное задание, выполнение которого не требует больших усилий, приводит к ужасным последствием. Огромный дом сенатора поглотила Зона, а единственный сын хозяина особняка остался взаперти. Однако Шимченко больше интересует не родной отпрыск, а очень важные и секретные документы, оставшиеся в подвале дома. Ими также заинтересовались и спецслужбы, причем как отечественные, так и зарубежные. Расхлебывать же проблему предстоит Костылю. Он ее сотворил, он ее и исправит. Вот только не все так просто, и Зона имеет отдельное мнение на сей счет.

Ожидает расчёта (~5 мин)...

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Пикник на обочине. Темный дом

Ссылка на сообщение , 22 июня 2017 г.

Мне очень нравится творчество Максима Хорсуна, поэтому роман «Темный дом» я приобрел совершенно не задумываясь. Полюбился мне сей автор за очень приятный и красивый слог, а также за неповторимую атмосферу, которую он создает в своих произведениях. К сожалению, и на старуху бывает проруха, и данный роман мне не понравился.

Качество произведения стоит оценить на высоком уровне. Яркие и красочные описания, обворожительная и таинственная Зона, таящая в себе множество опасностей, но при этом такая притягательная и манящая. Причем не сталкеровская Зона, какую мы привыкли видеть, а больше схожая с Зоной именно пикника. За это отдельное спасибо Максиму, что так профессионально подошел к делу.

В остальном, к сожалению, автор допустил промашки. Главный герой у нас редкостная размазня, вызывающая больше неприязнь, нежели привязанность.

у него есть любящая и заботливая жена, а он влюбляется в конченную наркоманку, которая, при этом, ненавидит главного героя. А он продолжает ее любить
. Главный герой половину книги беспробудно пьет, а иногда вусмерть пьяный пытается совершать бессмысленные геройства. Чего только стоит
попытка убить Штыря. Невероятно жалкая и мерзкая зарисовка, которую я с трудом читал.
. Зачем создавать именно такого героя-неудачника. За ним совсем неинтересно наблюдать, а сопереживать и подавно.

Во-вторых, крайне неудачный сюжет. Начну с того, что высокая шишка, которому периодически звонит САМ президент страны, зачем-то нанимает сталкера-инвалида-неудачника, и от действий этого сталкера напрямую зависит судьба сенатора Шимченко. Это совсем не поддается логике. Как не поддается логики и любовь сталкера. Конченная наркоманка Гаечка вызывает не меньше омерзения, чем главный герой. А на ней завязан весь сюжет. Сюжетные повороты также желают лучшего. Борьба отечественный и зарубежной служб есть, но совсем не раскрывается. Зачем уделялось этому столько времени и текста ? В третьих, завязка сюжета на таинственном артефакте «труба». Что, как , почему и из-за чего ? Не рассказал об этом автор ни слова.

особенно удивляет, как сей артефакт оказался у толстого ребенка, мечтающего стать сталкером
. Большое количество роялей в кустах также очень напрягает. Все друг друга постоянно спасают. Концовка же откровенно слабая и нудная. Да и банальная до безобразия.

В целом, если подводить итоги, стоит сказать, что повествование крайне неудачное, динамичных сцен вы практически не встретите, а ужасный сюжет ввергнет в уныние. Единственное, что стоит отметить, так это очень качественное описание самой Зоны и ее атмосферы. Здесь автор очень постарался, за что ему большое человеческое спасибо. 5\10