Максим Хорсун «Тёмный дом»

Сталкер Костыль ведет размеренную жизнь. Периодически посещает Зону, на вырученные с продажи артефактов деньги он напивается или проигрывает в карты. Однако в этот раз хромому сталкеру не повезло. Скромное задание, выполнение которого не требует больших усилий, приводит к ужасным последствием. Огромный дом сенатора поглотила Зона, а единственный сын хозяина особняка остался взаперти. Однако Шимченко больше интересует не родной отпрыск, а очень важные и секретные документы, оставшиеся в подвале дома. Ими также заинтересовались и спецслужбы, причем как отечественные, так и зарубежные. Расхлебывать же проблему предстоит Костылю. Он ее сотворил, он ее и исправит. Вот только не все так просто, и Зона имеет отдельное мнение на сей счет.

Активный словарный запас: очень высокий (3287 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Пикник на обочине. Темный дом

Главным героем романа стал сталкер Шустрый. Отсылка или совпадение? Или как говориться в самой книге в каждой Зоне есть свой Шустрый и свой Хромой. Что само по себе тоже может быть отсылкой или совпадением. В прочем, сталкерских романов уже столько, что должно быть сложно, придумать новый позывной без отсылок или совпадений. Но не буду углубляться в это.

«Писать книгу – это вам не хабар из Зоны на горбу переть. Ничего так работенка, не пыльная. Если бы еще платили хотя бы по цене «пустышек», то вообще можно было уйти на покой и зарабатывать на хлеб, перерабатывая быль и небылицы Искитима в годное приключалово со смыслом и моралью. Стать этаким современным Хемингуэем, который на своей шкуре прочувствовал, о чем пишет.»

И так, перед нами Геннадий Садовников, 1974 года рождения, по образованию историк. Женат, детей нет. В прошлом был шустрым сталкером, от сюда и был Шустрым. Но в одной неудачной вылазке в Зону попал аномалию, после чего стал сталкером Костылём, так как имя Хромой уже было занято. С тех пор сталкер именуемый Костылём вынужден передвигаться с тростью, что делает его не перспективным среди других сталкеров, так как большие походы в Зону для него теперь недоступны. Сталкер то и делает, что околачивается в баре «Радиант», употребляет алкоголь, играет в карты, причём не имеет в этом успеха и берётся за лёгкую халтурку, которую ему подкидывает бармен. У бармена в этом свой интерес, так как сталкер, прибывая в баре, немало ему задолжал.

«Когда же Зона начинает «играть», то сталкер превращается в лабораторного хомяка, вынужденного пробираться через лабиринт со смертельными ловушками, каждая из которых нацелена именно на него.»

В канун Нового года как раз подвернулась такая лёгкая халтурка, которую бармен и подкинул Костылю. Не абы кому, а самому сенатору, что представляет Новосибирский округ, понадобилось что-то из Зоны и его люди обратились к Костылю. Дело не пыльное и лёгкое, но всё же внушало ужас Костылю. Костыль соглашается, так как долгов у него много и гасить их как то нужно, с этих пор, ничего не подозревая, он становиться заложником обстоятельств.

«между молотом в лице сенатора и наковальней в лице спецслужб»

Сам Костыль выглядит максимально человечно. Он не герой, коих полно в других книгах. Он обычный мужик, с которым судьба была не так добра, как хотелось бы. Мало того, что стал калекой, так ещё и с деньгами не везёт. Жена естественно не довольна. А тем временем у соседа и стены белее и потолок выше. Да и сталкеры таскают хабара больше, дачи строят, да душ подороже выбирают. Это всё бьёт на психику Костыля, он хочет выбраться из этого и показать всем, что он ещё чего то стоит. В его похождениях ему встречается молодая кровь из Москвы, любительница адреналина сталкер Гаечка. Ещё одна лёгкая халтурка от бармена, которая относиться к Костылю ни как к мешку с испражнениями, а как наставнику. Но и её он подвёл… .

«Зона опять бросала хромому сталкеру убийственный вызов, но он не видел в этом ничего необычного.»

В данном романе речь пойдёт о Новосибирской Зоне Посещения. Так как написан он в серию книг «Пикник на обочине» тут виден более выдержанный канон Стругацких чем в каких либо других сериях. Не каждая аномалия может быть выявлена брошенной гайкой. Мутантов в Зоне нет. В самой НЗП чувствуется невероятная атмосфера опасности и безнадёжности. Мир, окружающий Зону Посещения, максимально реалистичен и приближен к нашему. Данный аспект книги вышел у автора максимально удачно. Одной из особенностей книги хотелось бы упомянуть, некие вставки в книге, которые сами собой похожи на отдельные произведения – рассказы. Конец книги максимально динамичен и оставил после себя парочку заделов на будущее, секреты которых мы никогда не узнаем, так как продолжения не будет. Но тут же оговорюсь, книга самостоятельная, это полностью законченное произведение. Читать можно смело, повествование не оборвётся на полуслове.

«книжек о Зоне развелось много, но все они оставляли кисло-горькое послевкусие от обилия в них развесистой клюквы. Не родился еще среди сталкеров свой Джек Лондон, который бы изложил все честь по чести, причем сделал это увлекательно и без снобизма.»

Что касается меня, то был некий момент буквально на половине, когда я немного заскучал. В остальном же книга мне максимально зашла. Реализм, мистика, атмосфера, живые персонажи. В голове разыгрался отличный фильм, который даже захочется пересмотреть со временем. От себя книгу я однозначно рекомендую, для всех любителей сталкерских историй.

Мне очень нравится творчество Максима Хорсуна, поэтому роман «Темный дом» я приобрел совершенно не задумываясь. Полюбился мне сей автор за очень приятный и красивый слог, а также за неповторимую атмосферу, которую он создает в своих произведениях. К сожалению, и на старуху бывает проруха, и данный роман мне не понравился.

Качество произведения стоит оценить на высоком уровне. Яркие и красочные описания, обворожительная и таинственная Зона, таящая в себе множество опасностей, но при этом такая притягательная и манящая. Причем не сталкеровская Зона, какую мы привыкли видеть, а больше схожая с Зоной именно пикника. За это отдельное спасибо Максиму, что так профессионально подошел к делу.

В остальном, к сожалению, автор допустил промашки. Главный герой у нас редкостная размазня, вызывающая больше неприязнь, нежели привязанность.

у него есть любящая и заботливая жена, а он влюбляется в конченную наркоманку, которая, при этом, ненавидит главного героя. А он продолжает ее любить
. Главный герой половину книги беспробудно пьет, а иногда вусмерть пьяный пытается совершать бессмысленные геройства. Чего только стоит
попытка убить Штыря. Невероятно жалкая и мерзкая зарисовка, которую я с трудом читал.
. Зачем создавать именно такого героя-неудачника. За ним совсем неинтересно наблюдать, а сопереживать и подавно.

Во-вторых, крайне неудачный сюжет. Начну с того, что высокая шишка, которому периодически звонит САМ президент страны, зачем-то нанимает сталкера-инвалида-неудачника, и от действий этого сталкера напрямую зависит судьба сенатора Шимченко. Это совсем не поддается логике. Как не поддается логики и любовь сталкера. Конченная наркоманка Гаечка вызывает не меньше омерзения, чем главный герой. А на ней завязан весь сюжет. Сюжетные повороты также желают лучшего. Борьба отечественный и зарубежной служб есть, но совсем не раскрывается. Зачем уделялось этому столько времени и текста ? В третьих, завязка сюжета на таинственном артефакте «труба». Что, как , почему и из-за чего ? Не рассказал об этом автор ни слова.

особенно удивляет, как сей артефакт оказался у толстого ребенка, мечтающего стать сталкером
. Большое количество роялей в кустах также очень напрягает. Все друг друга постоянно спасают. Концовка же откровенно слабая и нудная. Да и банальная до безобразия.

В целом, если подводить итоги, стоит сказать, что повествование крайне неудачное, динамичных сцен вы практически не встретите, а ужасный сюжет ввергнет в уныние. Единственное, что стоит отметить, так это очень качественное описание самой Зоны и ее атмосферы. Здесь автор очень постарался, за что ему большое человеческое спасибо. 5\10