Майкл Панке «Выживший. Роман о мести»

Выживший. Роман о мести

The Revenant: A Novel of Revenge

Другие названия: Возвращенец

Но Гласс, назло судьбе, выживает.

Теперь у него одна цель — отомстить.

© издательская

Выживший. Роман о мести

Закон винчестера - 1

Безусловно, русскоязычный перевод этого романа состоялся, во многом. Благодаря оскароносному успешному фильму с Леонардо Ди Каприо. И здесь следует, оговориться, в первую очередь о том, что герой произведения, совершенно до этого неизвестный у нас в стране, в самой Америке оброс столь же обширной мифологией, как и легендарная банда Келли. Человек с незаурядной сило й воли и духа, который прошел сложный жизненный путь от мальчика-мечтателя, моряка и вынужденного пирата, до траппера и следопыта. С его именем тесно переплетены и многие исторические личности того времени, чьими именами названы реки, городки и местности, но чаще всего имя Хью Гласса вспоминают в случае с предательством его соратников по экспедиции на реке Гранд после чудовищного нападения гризли.

И здесь, как и в случае с народной молвой, пути художественного вымысла и реальной истории расходятся, но незначительно, и не меняют фактической справедливости.

Несомненно, самым фантастическим отображением истории является фильм, зрелищный, с отсылками чуть ли не к Звездным войнам (это я о согревании теплом внутренностей лошади, путем залезания в нее), и безусловный талант Ди Каприо, заслуженно получившего свой Оскар. Книга в этом плане более приземлена, и очень близка к реальности. Гласс выжил, с большим трудом дополз до людей, получил помощь от индейцев сиу, получал ее позже и в различных фортах. Нашел Джима Бриджера, мальчишку, пошедшего на поводу у явного подонка Фицджеральда, но в итоге простил его, а не пристрелил, подарив США еще одну легенду трапперов и вояжеров, великолепного следопыта, впервые перешедшего Скалистые горы, и положившего начало второй колонизации Запада.

Что до мести, мы видим ее только в фильме, неотвратимую и безоговорочную, я бы даже сказал судьбоносную. В реальности ее, к сожалению, не было. К моменту, когда Гласс нашел Фицжеральда, тот проходил срочную службу в Армии США, а по правилам гражданский не смог бы отомстить по законам Диких земель военному. Однако, он все же получил назад свою легендарную кентуккийскую винтовку обратно. После всех этих событий, рок все же настигает Хью Гласса через десять лет от рук все тех же непокорных арикара, когда он в группе гарнизонных охотников следовал по реке Йеллоустоун.

Немного об авторе. Майкл Панке является послом США в ВТО, и, судя по всему является поклонником Кервуда и Лондона, поскольку его роман, следуя хронологии событий изобилует, и великолепными описаниями природы, быта индейцев и трапперов, не сухо донося до читателя времена середины XIX в., столь красочно воспетых в песнях, легендах и массовой американской культуре.

Книга, которая легла в основу долгожданного фильма.

«Выживший. Роман о мести» под авторством Майкла Панке был написан в далеком уже 2002 году, а до нас, до русскоязычных читателей добрался и вовсе относительно недавно в 2016. Книгу я приобрел на волне популярности практически одноименного фильма «Выживший», за игру в котором Ди Каприо наконец-то получил свой первый и долгожданный оскар. В нашей глубинке роман в книжных магазинах появился раньше, чем фильм в кинотеатре, потому было решено с ним ознакомится. Да и повод был вполне достойный, за Лео мы болеем всей душой, а он всё таки не каждый день получает оскары.

По описанию книги нас ждал суровый такой, предельно реалистичный исторический роман в атмосфере холодного Дикого Запада 19 века. Психологизм, правдоподобность и логика прилагаются.

А по ним родимым я после встречи с произведениями Блейка Крауча очень соскучился.

Аннотация тем временем подбадривала:

«Роман М. Панке, основанный на реальных событиях, рассказывает не только и не столько о выживании и мести, сколько о мужестве и великодушии. Дикий Запад. Х1Х век. Хью Гласс, маунтинмен и первопроходец, участник экспедиции генерала Уильяма Эшли 1823 года, исследовавшей истоки Миссури, попадает в страшную передрягу — на него нападает и тяжело ранит медведица-гризли. Но это не самое ужасное испытание — Гласса предают друзья по отряду: испугавшись индейцев, они бросают его, истекающего кровью, и забирают с собой всю провизию и оружие.

Но Гласс, назло судьбе, выживает.

Теперь у него одна цель — отомстить.»

И уже тут оскар хочется дать не только Ди Каприо, но и составителю аннотации, т.к. она не спойлерит половину книги, а лишь представляет читателю завязку, возбуждает интерес и желание поскорее начать читать.

Где-то здесь в сторону книг Крауча летит ещё один камень, т.к. именно в его романах аннотации рассказывали процентов 75% всего сюжета произведения, оставляя читателям лишь скомканный финал. Но мы отвлеклись...

Книга встречает нас библейской цитатой, если я правильно понял, которая задает тонн всему остальному повествованию и заставляет задуматься, если к ней вернуться после прочтения книги. Цитата гласит:

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию.

Ибо написано: «Мне отмщение, Аз воздам, глаголет Господь».»

рим.12:19

Основными героями, за действиями которыми нам непосредственно дадут следить, будут глава экспедиции Уильям Генри Эшли, охотник Хью Гласс, беглый преступник Джон Фицджеральд и новичок Джим Бриджер. Через их глаза и мысли нас будут знакомить с жестокой окружающей действительностью и взаимоотношениями между собой. Сюжет постараюсь вообще не трогать, т.к. поверьте мне наслово — его вы захотите узнать сами. Он шикарный. Тем же, кто уже посмотрел фильм скажу, что отличий с ним огромное количество. А там, где в фильме оставляют белые пятна и предлагает додумать самим, книга даёт подробный и логичный ответ, который неплохо так расширяет основную историю романа и раскрывает многих персонажей с неожиданной стороны.

Кроме всего прочего в книге присутствуют несколько грамотно построенных флешбеков, которые разбавляют мрачную атмосферу основной линии времени и также позволяют узнать что-то новое о персонажах. Кстати, о них. Персонажи, которые изначально могут показаться набором штампом, в итоге оказываются достаточно проработанными интересными личностями, которых судьба свела вместе. Все персонажи разные:

1. у каждого своя манера общения,

2. у каждого своё отличное от остальных мнение по тому или иному вопросу,

3. у каждого свои индивидуальные фишки, которые отличаю данного персонажа от всех остальных,

4. в конце концов они просто по разному выглядят и если в темноте вы наткнётесь на одного из них, то вы сразу поймёте кто стоит перед вами. Кто-то пережил ночную атаку индейцев и сейчас постоянно ходит с оружием, кто-то хромает на левую ногу из-за нападения в прошлом здорового волка, у кого-то походка расхлябанная, т.к. данный персонаж вот ещё недавно был моряком, от кого-то элементарно несёт за километр и его можно узнать по запаху.

Это, что касается персонажей.

Отдельно хочется отметить и то, насколько правильно показан коренной народ Америки. Все эти поселения, различие племен, отношение к белым людям и отношение главных героев к индейцам — всё это на высшем уровне, максимально исторично и правдоподобно. Только вы не подумайте, что автор оголтелый фанат реализма. Это не так и это радует. Майкл Панке не ставит реализм в ущерб интересности и логике романа.

ИТОГ: Поражаюсь тому, как просто оказывается научиться ценить простые вещи! Всего то и надо было почитать что-то ниже среднего. Только вот теперь не пойму, толи «Выживший» под авторством Майкла Панке и вправду настолько хорош, как мне кажется, толи после произведений

Блейка Крауча
мне любой более менее средний роман кажется шедевром литературы. Кто знает?

Но в любом случае роман мне очень понравился. В нём всё на уровне: и сюжет не теряет интересности, и персонажи постоянно развиваются, и интрига на месте. Да, в «Выжившем» даже концовка удивила! Удивила концовка в книге, которая называется «Роман о мести».

Вообщем, всяческие рекомендации и приятно чтения.

Книга понравилась, буквально зацепила за душу. Я люблю такие истории, таких персонажей, такую атмосферу войны и выживания. Меня буквально тянет в такие книги всей душой, будто я сама там нахожусь или находилась.

Автор написал книгу основаную на реальных событиях в какой-то степени, и это только усиливает интерес к ней.

Фильм тоже понравился. Есть на что посмотреть.

На будущее, тем кто будет думать — брать или не брать, отвечаю:

Брать однозначно! Если вам понравился фильм, то книга вам понравится еще больше!

Я книги в последнее время очень редко читаю, и последние книги, к сожалению, которые я начинал читать, так и не смог дочитать. Но, начал читать эту книгу, я ее прочитал за 2 с лишним дня! Книга затянула до такой степени, что когда я прочитал последние ее строки и дальше пошли слова благодарности, я расстроился. Одна из лучших книг, которые я только читал!

Хороший качественный вестерн. Приключения, индейцы, трапперы, бизоны и медведи. Сюжет не нов- у Роджера Желязны есть роман «Дикие земли», он рассказывает о этих же событиях. Правда, там много мистики. А ещё о индейцах и приключениях в прериях лучше пишет У. Шульц. Ну и конечно, в книге много от рассказов Д. Лондона, объединяет эти книги «любовь к жизни» — центральная мысль произведений.

Поэтому, книга хорошая, легкая и интересная, но и не шедевр.